Fascia di prezzo da 0 € a 25000 €

61 - 90  di 126 LOTTI

Scuola Veneta, XVIII sec.

Madonna con Bambino

Sul verso, sul telaio: "G. B. Piazzetta-Ex Collezione Branca- Ex collezione de/ Nobili - Ex collezione Virginia [..], Olio su tela, cm. 55x45

Scuola Veneta, XVIII sec.

Madonna con Bambino

Stima
€ 800,00 / 1.200,00

Scuola Europea, XVIII sec.

Ritratto di giovane nobile con cane e stemma

Olio su tela, cm. 115x89
Stima
€ 1.500,00 / 3.000,00

Scuola Emiliana, XVII - XVIII sec.

Ritratto di A. Carracci

Olio su tela, cm. 65x57,5
Stima
€ 2.000,00 / 3.000,00

da Annibale Carracci (fine XVII sec.)

Elemosina di San Rocco

Olio su tela, cm. 130x165
Stima
€ 4.000,00 / 6.000,00

Scuola Fiamminga, XVIII sec.

Sacra Famiglia (copia da Rubens)

Olio su tela, cm. 174x124
Stima
€ 8.500,00 / 12.500,00

Scuola Italia Settentrionale, XVII sec.

Scuola Italia Settentrionale, XVIII - XIX sec.

Santa Monaca

Olio su tela, cm. 42x33
Stima
€ 1.500,00 / 2.500,00

Attr. a Paolo Veronese

Cena in casa di Simone Fariseo

L'opera è stata attibuita dal Prof. Giovanni Mariacher in una perizia datata maggio 1977.Bibliografia: 1974, Mario [..], Olio su carta (due fogli) applicata su tela, cm. 41,5x106

Attr. a Paolo Veronese

Stima
€ 4.000,00 / 6.000,00

Anonimo, XVIII sec.

Studio delle decorazioni di Palazzo Farnese (da Annibale Carracci)

Sul verso: abbozzo di figura a matita., Sanguigna su carta, cm. 28,5x22

Anonimo, XVIII sec.

Stima
€ 400,00 / 600,00

Scuola Emiliana, XVII sec.

Studio di piede

Sanguigna su carta, cm. 13x26,5

Scuola Emiliana, XVII sec.

Studio di piede

Stima
€ 300,00 / 500,00

Anonimo, XVIII sec.

Imperatore seduto

Carta vergellata con filigrana: stella inscritta in un cerchio sormontato da una croce. Timbri di collezione sul [..], Matita rossa , cm. 22,5x18,5

Anonimo, XVIII sec.

Imperatore seduto

Stima
€ 300,00 / 500,00

Anonimo, XVII sec.

Studio per figura di santo

Sul verso: a matita studio per piedi, ad inchiostro studio di santi., Matita e gessetti su carta, cm. 34x19

Anonimo, XVII sec.

Studio per figura di santo

Stima
€ 350,00 / 500,00

Scuola Francese, XVIII sec.

Paesaggio con veduta della Reggia di Caserta e figure di pastori

Olio su tela, cm. 155x207
Stima
€ 10.000,00 / 15.000,00

Scuola Fiamminga, XVII sec.

Paesaggio con pastore e gregge

In basso a destra, dipinto: "198"., Olio su tela, cm. 89x126

Scuola Fiamminga, XVII sec.

Stima
€ 5.500,00 / 7.000,00

Attr. a Paolo Monaldi

Scena campestre con saltarello

Expertise di Giuliano Briganti., Olio su tela, cm. 43,5 x 58,5

Attr. a Paolo Monaldi

Stima
€ 4.000,00 / 6.000,00

Scuola Fiamminga, XVI-XVII sec.

Paesaggio con Tobiolo e l'angelo

Olio su tela, cm. 75x98,5
Stima
€ 2.500,00 / 4.500,00

Scuola Italia Settentrionale, XVIII sec.

Capriccio architettonico con scena di Cristo e l'adultera

Olio su tela, cm. 59x79
Stima
€ 4.000,00 / 6.000,00

Scuola Italia Centrale, XVIII sec.

Paesaggio con capriccio architettonico

Olio su tela, cm. 87x112
Stima
€ 7.000,00 / 8.000,00

Scuola Veneto Dalmata, XVI sec.

Madonna con il Bambino

Sul verso: etichetta manoscritta di antica collezione nobiliare M. Cinughi., Tempera su tavola, cm. 37,5x31

Madonna con il Bambino

Stima
€ 4.500,00 / 6.000,00

Scuola Veneto - Cretese, XVI sec.

Madonna con il Bambino e S. Giovannino

Olio su tavola, cm. 32,5x28
Stima
€ 1.500,00 / 2.500,00

Matteo Civitali

(1436 - 1501)

Madonna con Bambino

Expertise del Prof. G. Gentilini. "L'elegante composizione, in precedenza attribuita ad Antonio Rossellino, [..], Rilievo scontornato in terracotta dipinta e dorata, cm. 65 x 50

Matteo Civitali

(1436 - 1501)

Madonna con Bambino

Stima
€ 25.000,00 / 35.000,00

Scuola Italia Settentrionale, XVI sec.

Busto di Ecce Homo

Terracotta, cm. 26x23.
Stima
€ 1.500,00 / 2.500,00

Xaverio Manetti

(1723 - 1784)

Dieci tavole ornitologiche

Entro cornici in legno dipinto., Incisioni all'acquaforte colorate a mano, mm. 355x275

Xaverio Manetti

(1723 - 1784)

Dieci tavole ornitologiche

Stima
€ 1.500,00 / 2.500,00

Xaverio Manetti

(1723 - 1784)

Dieci tavole ornitologiche

Xaverio Manetti

(1723 - 1784)

Dieci tavole ornitologiche

Stima
€ 1.500,00 / 2.500,00

Xaverio Manetti

(1723 - 1784)

Dieci tavole ornitologiche

Xaverio Manetti

(1723 - 1784)

Dieci tavole ornitologiche

Stima
€ 1.500,00 / 2.500,00

Xaverio Manetti

(1723 - 1784)

Dieci tavole ornitologiche

Xaverio Manetti

(1723 - 1784)

Dieci tavole ornitologiche

Stima
€ 1.500,00 / 2.500,00

Anonimo, inizi XIX sec.

Studi di figure (fronte) Schizzi di volti (retro)

Matita su carta, cm. 25,5x19
Stima
€ 700,00 / 1.000,00

Anonimo, XVIII - XIX sec.

Teste di filosofi

Inchiostro su carta, cm. 6,5x16

Anonimo, XVIII - XIX sec.

Teste di filosofi

Stima
€ 200,00 / 400,00

Anonimo, XVIII sec.

Santo in adorazione del Crocefisso

Sanguigna su carta, cm. 36x21,5
Stima
€ 450,00 / 750,00

Francisco Goya y Lucientes

(Fuendetodos,Saragozza,, 1746 - Bordeaux, 1828)

Linda Maestra

Firmato in lastra in basso a sinistra., Acquaforte, mm. 200x128

Francisco Goya y Lucientes

Linda Maestra

Stima
€ 600,00 / 1.000,00

Giuseppe Zocchi

(1711 - 1767)

Veduta dei palazzi dei Sig. March. Corsi e Viviani. T. 12

Giuseppe Zocchi

(1711 - 1767)

Stima
€ 400,00 / 700,00
61 - 90  di 126 LOTTI