Fascia di prezzo da 0 € a 25000 €

121 - 126  di 126 LOTTI

Scuola Emiliana, XVII sec.

Madonna con Bambino

Olio su tela, cm. 71,5x58,5

Scuola Emiliana, XVII sec.

Madonna con Bambino

Olio su tela, cm. 71,5x58,5
Stima
€ 2.000,00 / 4.000,00

Attr. a Michelangelo Unterberger

(Cavalese, 1695 - Vienna, 1758)

Assunzione della Vergine

Olio su tela, cm. 70,5x38,5

Assunzione della Vergine

Olio su tela, cm. 70,5x38,5
Stima
€ 3.500,00 / 5.000,00

Attr. a Ludovico Cardi detto il Cigoli

San Francesco riceve le stimmate

L'opera riprende fedelmente la grande pala su tavola del maestro fiorentino attualmente conservata presso la Galleria [..], Olio su tavola, cm. 46x35

Stima
€ 5.000,00 / 8.000,00

Attr. a Egbert Lievensz van der Poel

Incendio

Sul verso, a matita sul telaio: "Egbert Van der Poel"; "Incendio di Troia/Enea e Anchise/E. van der Poel";  [..], Olio su tela, cm. 44x56

Incendio

Stima
€ 3.000,00 / 5.000,00

Scuola Italia Centrale, XVII - XVIII sec.

Paesaggio con ponte di roccia, alberi e figure

Olio su tela, cm. 130x94,8

Olio su tela, cm. 130x94,8
Stima
€ 6.500,00 / 8.500,00

Imperiale Gramatica

(Roma, 1599 - 1634)

Allegoria della Musica

Expertise del Prof. Gianni Papi in data 9 dicembre 2021. "Il dipinto oggetto di questa scheda è [...] da assegnare [..], Olio su rame, cm. 41x28

Imperiale Gramatica

(Roma, 1599 - 1634)

Allegoria della Musica

Stima
€ 8.000,00 / 12.000,00
121 - 126  di 126 LOTTI