Fascia di prezzo da 0 € a 25000 €

31 - 60  di 126 LOTTI

Anonimo, XX sec.

Testa dell'Imperatore Filippo l'Arabo

In marmo bianco. cm. 51 (con base).

Anonimo, XX sec.

Stima
€ 800,00 / 1.200,00

Telemaco e le ninfe di Calipso

Angelica Kauffmann inv., F. Bartolozzi inc., pubbl. da M. Ryland, London nel 1788., Incisione colorata, mm. 290x380

Stima
€ 350,00 / 500,00

Cornelia madre dei Gracchi

Cornelia madre dei Gracchi

Stima
€ 350,00 / 500,00

Anonimo, inizi XIX sec.

Crocefissione da Albrecht Durer

Penna su carta, cm. 32x22,5
Stima
€ 300,00 / 500,00

Anonimo, XVIII sec.

Il giudizio di un'anima

Tempera su carta, cm. 37x30
Stima
€ 350,00 / 500,00

Cherubino Alberti

(Borgo San Sepolcro, 1553 - Roma, 1615)

Ratto delle Sabine (da Polidoro da Caravaggio)

Incisione a bulino, mm. 173x495
Stima
€ 450,00 / 650,00

Cherubino Alberti

Il trionfo di due imperatori romani (da Polidoro da Caravaggio)

Incisione a bulino, mm. 170x415
Stima
€ 450,00 / 650,00

Cherubino Alberti

Ratto delle Sabine

Incisione a bulino, mm. 170x505
Stima
€ 450,00 / 650,00

Cherubino Alberti

Ratto delle Sabine

Stima
€ 450,00 / 650,00

Cherubino Alberti

Muse e poeti sul monte Parnaso

Il soggetto deriva da fregi dipinti da Polidoro da Caravaggio, Incisione a bulino, mm. 160x235

Cherubino Alberti

Stima
€ 350,00 / 650,00

Cherubino Alberti

Perseo trasforma Atlante in una montagna con la testa di Medusa (da Polidoro da Caravaggio)

Incisione a bulino, mm. 165x300
Stima
€ 350,00 / 650,00

Cherubino Alberti

Angeli cantori (da Polidoro da Caravaggio)

1583
L'incisione è la prima di una serie di quattro raffiguranti un concerto di angeli, tratte dagli affreschi di Polidoro [..], Incisione, mm. 207x118

Cherubino Alberti

1583
Stima
€ 300,00 / 600,00

Anonimo, XVII sec.

Figura allegorica (da Cherubino Alberti)

Incisione a bulino, mm. 245x165
Stima
€ 300,00 / 500,00

Anonimo, XVII sec.

Allegoria sulle Forze Marittime (da Cherubino Alberti)

1628
Incisione a bulino, mm. 335x170
Stima
€ 300,00 / 600,00

Cherubino Alberti

Frontespizio con putto che sorregge una tavoletta (da Polidoro da Caravaggio)

Incisione a bulino, mm. 235x155
Stima
€ 300,00 / 600,00

Cherubino Alberti

Sculture di Imperatori

Incisione a bulino, mm. 315x210; mm. 330x212
Stima
€ 400,00 / 600,00

Scuola Toscana, XVIII sec.

Studio di cortile con figure

Matita nera, penna e inchiostro, pennello e inchiostro acquarellato grigio, carta vergellata, mm. 480x690

Scuola Toscana, XVIII sec.

Studio di cortile con figure

Stima
€ 500,00 / 800,00

Anonimo, inizi XIX sec.

Matita e gessetti su carta, cm. 46,5x32

Anonimo, inizi XIX sec.

Stima
€ 400,00 / 700,00

Anonimo, XIX sec.

Nudo con clava

1871
Etichetta manoscritta applicata in basso a destra: "Dessiné par R. d'E[...] d'après le dessin originale de Raphael [..], Matita su carta, cm. 50x32

Anonimo, XIX sec.

Nudo con clava

1871
Stima
€ 500,00 / 700,00

Anonimo, inizi XIX sec.

Veduta di piazza con Basilica

Tempera su tela, cm. 35x50
Stima
€ 600,00 / 1.000,00

Anonimo, prima metà XIX sec.

Maddalena penitente

Sul verso: etichetta "Johnson & Sons, Belfast", Olio su tela, cm. 106x90

Anonimo, prima metà XIX sec.

Maddalena penitente

Stima
€ 2.500,00 / 3.500,00

Cupido e Ninfa

Coppia di sculture in bronzo su basi circolari in marmo. Scuola francesce, fine XVIII-XIX sec. cm. 29 (altezza) [..]

Cupido e Ninfa

Stima
€ 1.500,00 / 2.500,00

Attr. a Urbano da Cortona

Madonna col Bambino

In marmo bianco. cm. 57
Stima
€ 2.500,00 / 4.500,00

Anonimo, XVIII sec.

Cristo Crocifisso

Scultura in legno policromo, cm. 70.

Anonimo, XVIII sec.

Cristo Crocifisso

Stima
€ 1.500,00 / 2.500,00

Anonimo, XIX sec.

Busto classico muliebre

In basalto e marmo giallo. cm. 70.

Anonimo, XIX sec.

Busto classico muliebre

Stima
€ 2.500,00 / 4.500,00

Anonimo, XVIII sec.

Santo guerriero

Olio su tela, cm. 120x89

Anonimo, XVIII sec.

Santo guerriero

Olio su tela, cm. 120x89
Stima
€ 1.500,00 / 2.500,00

Anonimo, XIX sec.

Scena galante

Olio su zinco, cm. 20,5x17,5

Anonimo, XIX sec.

Scena galante

Olio su zinco, cm. 20,5x17,5
Stima
€ 200,00 / 400,00

Anonimo, XIX sec.

Dama e bevitore

Olio su zinco, cm. 20x17,5

Anonimo, XIX sec.

Dama e bevitore

Olio su zinco, cm. 20x17,5
Stima
€ 250,00 / 450,00

Scuola Emiliana, XVII sec.

Maddalena

Sul verso: iscrizione "n. 63 Guercino dal Palazzo Gerini, Firenze", Olio su tela, cm. 92x66,5

Scuola Emiliana, XVII sec.

Maddalena

Stima
€ 2.000,00 / 4.000,00

Anonimo, XVII sec.

Ritratto di Margherita Borghese

Sul verso: antico cartiglio manoscritto illeggibile., Olio su tela, cm. 55x50

Anonimo, XVII sec.

Stima
€ 1.600,00 / 2.000,00
31 - 60  di 126 LOTTI