Piatto in maiolica policroma decorata a lustro
Sulla tesa motivi a grottesche e cherubini incorniciano la scena dell'incisione di Giulio Cesare dipinto nel cavetto. Siglato sul retro della base. Manifattura Santarelli, Gualdo Tadino (Pg). Inizio XX sec. cm. 38,5 (diametro)