Piatto maiolica policroma decorata a lustro
Sulla tesa motivi a grottesche e cherubini incorniciano scena di storia romana antica sul cavetto. Siglato sul retro della base. Manifattura Santarelli, Gualdo Tadino (Pg), inizio XX sec. cm. 39 (diametro).