Scuola Italia Centrale, XVI - XVII sec.
Ritratto virile
Olio su tela
cm. 22,5x37,5
Sul telaio iscrizione ad inchiostro: "Petrus Mont Orator/MDLXXXIII". Entro cornice in legno dorato e dipinto con motivi vegetali del XIX sec. cm. 72,5x61 (con cornice)