197

Giovanni Fattori
(Livorno, 1825 - Firenze, 1908)

In perlustrazione

Litografia a penna su carta
mm. 343x499
Firmato in basso a destra sulla lastra.
Esemplare nella tiratura postuma del 1961.
Bibliografia: "Le incisioni di Giovanni Fattori nella collezione Franconi e Catalogo Generale dell'opera incisa Fattoriana", A. Baboni, edizioni Pananti, Firenze, tav. 220.
€ 300,00 / 500,00
Stima