gio 22 Giugno 2023
165 - I Asta Live

ANTIQUARIATO, AUTORI DEL XIX E XX SEC

Fascia di prezzo da 0 € a 25000 €

1 - 30  di 206 LOTTI

Long chair 670

Poltrona con poggiapiedi in legno curvato e verniciato; giunture in gommapiuma e alluminio; imbottitura rivestita [..]

Long chair 670

Stima
€ 2.000,00 / 4.000,00

Coppia di sedie

In legno intagliato e dorato. cm. 90x50x44 (ciascuna). Veneto, XVIII sec.

Coppia di sedie

Stima
€ 300,00 / 500,00

Listrato in radica e legni da frutto vari; tre cassetti. cm. 87,5x118x54. Italia Settentrionale, XVIII - [..]

Stima
€ 700,00 / 1.200,00

Coppia di sedie

Coppia di sedie

Stima
€ 300,00 / 500,00

Antica cassapanca

In noce, zampe ferine, fronte liscio fiancheggiato da lesene intagliate.  cm. 52x142x52. XVII sec.

Antica cassapanca

Stima
€ 400,00 / 700,00

Specchiera

Dorata a mecca, cm. 98x80. XIX sec.

Specchiera

Stima
€ 250,00 / 500,00

Consolle direttorio

In legno intarsiato e laccato con cassetto. Francia XIX sec. cm. 88x110x48.

Consolle direttorio

Stima
€ 400,00 / 600,00

Secretaire in mogano

 Inizi XIX sec. cm. 158x105x52

Secretaire in mogano

 Inizi XIX sec. cm. 158x105x52
Stima
€ 250,00 / 500,00

Sei sedie e tavolo ovale

Tavolo e sedie con zampe a sciabola, in noce. Tavolo con prolunga. Epoca del Direttorio, Italia Centrale, inizi [..]

Sei sedie e tavolo ovale

Stima
€ 400,00 / 600,00

Angoliera in noce

Lastronata in noce con filettatura ad intarsio. Doppio sportello e cassetto sul fronte. XVIII/XIX. cm. 100x82x5 [..]

Angoliera in noce

Stima
€ 250,00 / 500,00

Orologio

Entro teca con cimasa. Quadrante datato 1750. cm. 77x20 (teca); cm. 50 (altezza orologio).

Orologio

Stima
€ 400,00 / 600,00

Tavolo sorrentino

Riccamente intarsiato, XIX sec. cm. 80x86

Tavolo sorrentino

Stima
€ 150,00 / 300,00

Tavolo

Tavolo

Stima
€ 400,00 / 600,00

Pietro Aquila

(Marsala , 1630 - Alcamo, 1692)

La Battaglia di Ponte Milvio (da Raffaello)

Acquaforte su carta applicata su tela, mm. 76x181
Stima
€ 500,00 / 800,00

Francesco Piranesi

(Roma, 1758 - Parigi, 1810)

Trofeo di Ottavio Augusto

"Parti in grande restaurate de Trofei di Ottaviano Augusto. 1. Nobil Corazza con Clamide e Fibule sotto della [..], Acquaforte, mm. 310x580

Francesco Piranesi

(Roma, 1758 - Parigi, 1810)

Trofeo di Ottavio Augusto

Stima
€ 400,00 / 600,00

Francesco Piranesi

(Roma, 1758 - Parigi, 1810)

Trofeo di Ottavio Augusto

"Parti in grande restaurate dei trofei di Ottaviano Augusto. 1. A piè del Trofeo si osserva un elmo nobilmente [..], Acquaforte, mm. 310x580

Francesco Piranesi

(Roma, 1758 - Parigi, 1810)

Trofeo di Ottavio Augusto

Stima
€ 400,00 / 600,00

Cinque ventagli

Con inserti in madreperla e lamine metalliche dorate e trine di pizzo. Decorate con scene galanti e angeli. Entro [..]

Cinque ventagli

Stima
€ 200,00 / 400,00

Vassoio in ottone

XX sec. 56,5 (diametro).

Vassoio in ottone

XX sec. 56,5 (diametro).
Stima
€ 100,00 / 200,00

Vassoio in rame

XX sec. cm. 63 (diametro)

Vassoio in rame

XX sec. cm. 63 (diametro)
Stima
€ 100,00 / 200,00

Anonimo, XIX sec.

I saltimbanchi

Olio su tela, cm. 35,5x25

Anonimo, XIX sec.

I saltimbanchi

Olio su tela, cm. 35,5x25
Stima
€ 500,00 / 800,00

Anonimo, XIX sec.

I giocolieri

Olio su tela, cm. 25,5x25

Anonimo, XIX sec.

I giocolieri

Olio su tela, cm. 25,5x25
Stima
€ 500,00 / 800,00

Scuola Tedesca, fine XVI sec.

Ritratto di nobiluomo con blasone araldico

Data (1579) in alto a destra., Olio su tavola parchettata, cm. 86x67

Scuola Tedesca, fine XVI sec.

Stima
€ 2.500,00 / 4.000,00

Scuola Italia Centrale, XVIII sec.

Paesaggio con architetture, contadini e armenti

Olio su tela, cm. 55x90
Stima
€ 1.000,00 / 2.000,00

Scuola Italia Centrale, XVI sec.

Sacra Conversazione

Sul verso: antico cartiglio manoscritto "Questo quadro in tela antico [...]/rappresenta/Mastino 2° e Taddea da [..], Olio su tela, cm. 73x61

Sacra Conversazione

Stima
€ 400,00 / 600,00

Scuola Olandese, XVIII sec.

Caccia

Olio su tela, cm. 32,5x43,5

Scuola Olandese, XVIII sec.

Caccia

Olio su tela, cm. 32,5x43,5
Stima
€ 300,00 / 500,00

Anonimo, XVIII - XIX sec.

Scena campestre

Olio su tela, cm. 68x88
Stima
€ 500,00 / 800,00

Coppia di angioletti musicanti

In legno intagliato, dorato e con policromia. cm. 52 (altezza ciascuno). Scuola Italiana, XVIII - XIX sec.  [..]

Stima
€ 800,00 / 1.200,00

Angelo reggitorcia

Scultura in legno intagliato e dorato a mecca, con tracce di policromia. cm. 70 (altezza). Scuola Italia Centrale, [..]

Angelo reggitorcia

Stima
€ 600,00 / 800,00

Figura muliebre drappeggiata con diadema

Scultura in legno intagliato e dorato, su base non coeva. cm. 68 (altezza con base). Scuola Francese, XVIII sec [..]

Stima
€ 800,00 / 1.200,00

Anonimo, XIX sec.

Madonna della Seggiola (da Raffaello)

Olio su tela, cm. 60,5x50,5
Stima
€ 300,00 / 500,00
1 - 30  di 206 LOTTI