gio 22 Giugno 2023
165 - I Asta Live

ANTIQUARIATO, AUTORI DEL XIX E XX SEC

Fascia di prezzo da 0 € a 25000 €

61 - 90  di 206 LOTTI

Scuola Inglese, XIX sec.

Natura morta en plein air con cacciagione

Entro cornice laccata e dorata. Sul verso: antica etichetta con indicazioni di Galleria di provenienza., Olio su tela, cm. 72x87

Scuola Inglese, XIX sec.

Stima
€ 500,00 / 800,00

Scuola Europea, XIX sec.

Ritratto di signora con cuffia

Olio su tela, cm. 74,5x64
Stima
€ 500,00 / 800,00

Scuola Europea, XIX sec.

Ritratto di giovane uomo con barba

Olio su tela, cm. 61x49,5
Stima
€ 350,00 / 500,00

Anonimo, inizi XIX sec.

Balia

Olio su tela, cm. 98x61

Anonimo, inizi XIX sec.

Balia

Olio su tela, cm. 98x61
Stima
€ 2.500,00 / 5.000,00
64 bis

Anonimo, XIX sec.

Madonna in Trono con angeli

In cornice coeva intagliata e dorata., Tempera su tavola, cm. 81x53
64 bis

Anonimo, XIX sec.

Madonna in Trono con angeli

Stima
€ 4.000,00 / 6.000,00

Anonimo, XIX sec.

Loth e le figlie

Olio su carta, cm. 59,5x45

Anonimo, XIX sec.

Loth e le figlie

Olio su carta, cm. 59,5x45
Stima
€ 1.000,00 / 2.000,00
65 bis

Scuola Fiorentina, XVII sec.

San Giovanni Battista

Cornice coeva in legno dipinto, Olio su tela, cm. 146x87
65 bis

Scuola Fiorentina, XVII sec.

San Giovanni Battista

Stima
€ 8.000,00 / 12.000,00

Anonimo, XVII sec.

Andromeda (da Tintoretto)

Olio su tela, cm. 97x75
Stima
€ 2.500,00 / 4.500,00

Anonimo, XVII sec.

Ritratto femminile

, Olio su tela, cm. 55x48

Anonimo, XVII sec.

Ritratto femminile

, Olio su tela, cm. 55x48
Stima
€ 2.500,00 / 4.000,00

Scuola Italiana, XVII - XVIII sec.

Ritratto muliebre

Olio su tavola, cm. 32x24
Stima
€ 600,00 / 800,00

Scuola Lombarda, XVII sec.

Cristo

Olio su carta, cm. 42x29

Scuola Lombarda, XVII sec.

Cristo

Olio su carta, cm. 42x29
Stima
€ 800,00 / 1.000,00

Scuola Italia Meridionale, prima metà XVII sec.

Flagellazione di Cristo

Olio su tela, cm. 290x240
Stima
€ 7.000,00 / 10.000,00

Bottega di Ludovico Carracci

Madonna col Bambino e i Santi Francesco, Caterina e Giovanni Battista

La composizione originale è sconosciuta ma esistono confronti puntuali con vari disegni attribuiti a Ludovico [..], Olio su tela, cm. 80x65,5

Bottega di Ludovico Carracci

Stima
€ 2.000,00 / 3.000,00

Attr. a Salvi Castellucci

(Arezzo, 1608 - 1672)

Madonna con Bambino

Olio su tela, cm. 60x46
Stima
€ 1.000,00 / 2.000,00

Scuola Italia Centrale, XVII sec.

Sacra Famiglia

Dal modello della "Sacra Famiglia di Francesco I" realizzato da Raffaello., Olio su tavola, cm. 72,5x58,5

Sacra Famiglia

Stima
€ 4.000,00 / 6.000,00

Anonimo, XVII - XVIII sec.

Madonna

Olio su tela, cm. 70x54

Anonimo, XVII - XVIII sec.

Madonna

Olio su tela, cm. 70x54
Stima
€ 2.000,00 / 4.000,00

Attr. a Gaspar Van Wittel

Sul Lungo Tevere

Acquerelli su carta, cm. 40x65

Attr. a Gaspar Van Wittel

Sul Lungo Tevere

Stima
€ 25.000,00 / 30.000,00

Scuola Fiamminga, sec. XIX

Natura morta con pesci e granchio

Sul verso: sulla cornice, etichetta con provenienza antiquaria., Olio su tavola, cm. 62x76

Scuola Fiamminga, sec. XIX

Stima
€ 500,00 / 800,00

Scuola Italia Meridionale, XVII sec.

Natura morta con cesta di pesci

Olio su tela, cm. 37x61,5
Stima
€ 2.000,00 / 4.000,00

Attr. a Carlo Magini (1720 - 1806)

Interno di cucina con vivande gatto

Olio su tela, cm. 73,5x58
Stima
€ 700,00 / 1.400,00

Attr. a Andrea Vaccaro

Sant'Orsola

Olio su tela, cm. 40x36

Attr. a Andrea Vaccaro

Sant'Orsola

Olio su tela, cm. 40x36
Stima
€ 2.000,00 / 4.000,00

Attr. a Andrea Vaccaro

Sant'Agata

Olio su tela, cm. 40x36

Attr. a Andrea Vaccaro

Sant'Agata

Olio su tela, cm. 40x36
Stima
€ 2.000,00 / 4.000,00

Attr. a Marco Palmezzano

Madonna con Bambino

(in copia) Expertise del Prof. Anchise Tempestini, in data 25 settembre 2006, Firenze. , Tempera su tavola, cm. 51,5x42

Attr. a Marco Palmezzano

Madonna con Bambino

Stima
€ 16.000,00 / 20.000,00

Attr. a Francesco Simonini (1686-1753)

Esercito ai piedi del Calvario

Entro cornice intagliata e dorata. , Olio su tela, cm. 41x35

Stima
€ 2.500,00 / 4.500,00

Scuola Italia Settentrionale, XVIII sec.

Scena biblica

Olio su tela, cm. 120x151
Stima
€ 1.200,00 / 1.500,00

Scuola Fiamminga, XVI sec.

Fuga in Egitto

Olio su tavola, cm. 147,5x111,5

Scuola Fiamminga, XVI sec.

Fuga in Egitto

Stima
€ 7.000,00 / 10.000,00

Scuola Fiorentina, XVI sec.

San Giovanni

Olio su tela, cm. 74x61
Stima
€ 3.500,00 / 5.000,00

Sacra Famiglia con San Giovannino

Restauri. Entro antica cornice dorata., Olio su tela, cm. 86x63

Stima
€ 1.500,00 / 2.500,00

Attr. a Francesco Furini

Cleopatra

Olio su tela, cm. 49x39

Attr. a Francesco Furini

Cleopatra

Olio su tela, cm. 49x39
Stima
€ 8.000,00 / 12.000,00

Attr. a Francesco Furini

Allegoria della Musica

Olio su tela, cm. 72,5x57,5
Stima
€ 6.000,00 / 8.000,00
61 - 90  di 206 LOTTI