gio 22 Giugno 2023
165 - I Asta Live

ANTIQUARIATO, AUTORI DEL XIX E XX SEC

Fascia di prezzo da 0 € a 25000 €

121 - 150  di 206 LOTTI

Achille Dovera

(Milano, 1838 - 1895)

Scorcio di città

Firma in basso a sinistra., Olio su compensato, cm. 35x50

Achille Dovera

(Milano, 1838 - 1895)

Scorcio di città

Stima
€ 2.000,00 / 4.000,00

Eugenio Gignous

(Milano, 1850 - 1906)

Sulla sponda del lago

1878
Firma e data in basso al centro., Olio su tela, cm. 41x70

Eugenio Gignous

(Milano, 1850 - 1906)

Sulla sponda del lago

1878
Stima
€ 1.500,00 / 2.500,00

Anonimo, XIX sec.

Albero

Sul verso: a inchiostro, "Fontanesi I maniera"., Olio su cartone, cm. 26x18,5

Anonimo, XIX sec.

Albero

Stima
€ 350,00 / 500,00

Alfredo D' Andrade

(Lisbona, 1839 - Genova, 1915)

Sulla spiaggia

Firma in basso a sinistra. Sul verso: "Alfredo de Andrade"., Olio su tela, cm. 18x29

Alfredo D' Andrade

Sulla spiaggia

Stima
€ 600,00 / 800,00

Riccardo Pellegrini

(Milano, 1863 - Crescenziago, 1934)

Pescatori

Firma in basso a sinistra. Sul verso: etichetta con n. 498; timbri Collezione Privata M. Rosaio Macchiarulo, Sa [..], Olio su compensato, cm. 15,5x22,5

Riccardo Pellegrini

Pescatori

Stima
€ 1.000,00 / 2.000,00

Vespasiano Bignami

(Cremona, 1841 - Milano, 1929)

Ritratto di signora seduta

1864
Firma e data in basso a destra. Sul verso: dedica e firma., Olio su tela, cm. 45x34,5

Vespasiano Bignami

Ritratto di signora seduta

1864
Stima
€ 400,00 / 700,00

Lino Baccarini©

(Milano, 1893 - 1973)

1930
Firma, data e dedica in alto a destra., Olio su legno , cm. 31x28

Lino Baccarini©

(Milano, 1893 - 1973)

1930
Stima
€ 400,00 / 700,00

Felice Carena©

(Cumiana, 1879 - Venezia, 1966)

Ritratto di uomo

1908
Firma e data in basso a destra., Carboncino su carta, cm. 40x33

Felice Carena©

Ritratto di uomo

1908
Stima
€ 800,00 / 1.200,00

Giuseppe Canella

(Verona, 1788 - Firenze, 1847)

Pescatori sul fiume

Firma in basso a sinistra. Sul verso: a inchiostro "Giuseppe Canella"., Olio su cartone, cm. 16x22

Giuseppe Canella

Pescatori sul fiume

Stima
€ 4.000,00 / 6.000,00

Achille Dovera

(Milano, 1838 - 1895)

Dopo la tempesta

1877
Firma e data in basso a destra., Olio su tela, cm. 52,5x102,5

Achille Dovera

(Milano, 1838 - 1895)

Dopo la tempesta

1877
Stima
€ 1.200,00 / 2.000,00

Aurelio Craffonara

(Gallarate, 1875 - Genova, 1945)

Ritratto di arabo

Firma in basso a sinistra., Acquerello su cartoncino, cm. 49,5x31

Aurelio Craffonara

Ritratto di arabo

Stima
€ 800,00 / 1.200,00

Pietro Fragiacomo

(Pirano d’Istria, 1856 - Venezia, 1922)

Venezia, scorcio di canale in laguna

Firma in basso a destra. Bibliografia: 2016. A. Baboni, Pietro Fragiacomo, Fondazione CRTrieste, n. 286, p.35 [..], Olio cartone, cm. 22,5x15

Pietro Fragiacomo

Stima
€ 700,00 / 1.000,00

Lorenzo Delleani

(Pollone di Biella, 1840 - Torino, 1908)

Altopiano

1900
Data in basso a destra. Sul verso: titolo, "50", "Opera di Lorenzo Delleani/Bistolfi"., Olio su legno, cm. 31,5x45

Lorenzo Delleani

Altopiano

1900
Stima
€ 4.000,00 / 6.000,00

Anonimo, XIX sec.

Pescatorello

Olio su tela, cm. 37,5x28

Anonimo, XIX sec.

Pescatorello

Olio su tela, cm. 37,5x28
Stima
€ 300,00 / 500,00

Arnaldo De Lisio

(Casalbottaccio, 1869 - Napoli, 1949)

Gitana

Firma in basso a destra., Acquerello , cm. 64x46

Arnaldo De Lisio

Gitana

Stima
€ 150,00 / 300,00

Federico Cortese

(Napoli, 1829 - Napoli, 1913)

Paesaggio con contadini

Firma in basso a destra. Sul verso: firma. , Olio su tela, cm. 19,5x30

Federico Cortese

(Napoli, 1829 - Napoli, 1913)

Paesaggio con contadini

Stima
€ 300,00 / 500,00

Giuseppe Leoni

(Catania, 1876 - 1927)

Maternità

Firma in basso a sinistra., Olio su tavola, cm. 35,5x27

Giuseppe Leoni

(Catania, 1876 - 1927)

Maternità

Stima
€ 500,00 / 800,00

Ezelino Briante©

(Napoli, 1901 - 1971)

Barche nel porto

Firma in basso a destra., Olio su faesite, cm. 22,5x44,5

Ezelino Briante©

(Napoli, 1901 - 1971)

Barche nel porto

Stima
€ 500,00 / 800,00

G. M. Krassenzko©

Veduta del porto a Napoli

Firma in basso a destra., Olio su tela, cm. 30,5x50,5

G. M. Krassenzko©

Veduta del porto a Napoli

Stima
€ 5.000,00 / 8.000,00

Ada Pratella

(Napoli , 1901 - 1929)

Pescatori sul molo

Firma in basso a destra., Olio su cartone, cm. 27x34

Ada Pratella

(Napoli , 1901 - 1929)

Pescatori sul molo

Stima
€ 500,00 / 800,00

Anonimo, XIX sec.

Rammendratrice di reti

Olio su tavola, cm. 19,5x31,5

Anonimo, XIX sec.

Rammendratrice di reti

Olio su tavola, cm. 19,5x31,5
Stima
€ 1.500,00 / 2.500,00

Consalvo Carelli

(Napoli, 1818 - Napoli, 1900)

Albero

Firma in basso a sinistra., Olio su tela, cm. 38,5x28,5

Consalvo Carelli

(Napoli, 1818 - Napoli, 1900)

Albero

Stima
€ 1.000,00 / 2.000,00

Paolo Pratella©

(Napoli, 1892 - 1980)

Al mercato

Firma in basso a sinistra., Olio su tavola, cm. 29x22,5

Paolo Pratella©

(Napoli, 1892 - 1980)

Al mercato

Stima
€ 800,00 / 1.200,00

Paolo Pratella©

(Napoli, 1892 - 1980)

Strada innevata con figure

Firma in basso a destra., Olio su tavola, cm. 23,5x31

Paolo Pratella©

(Napoli, 1892 - 1980)

Strada innevata con figure

Stima
€ 800,00 / 1.200,00

Lucio Tafuri©

(Salerno, 1941)

1962
Firma e data in basso a destra., Olio su tela, cm. 50x90

Lucio Tafuri©

(Salerno, 1941)

1962
Stima
€ 1.000,00 / 2.000,00

Ermogene Miraglia©

(Napoli, 1907 - 1964)

Al mercato

Firma in basso a destra. , Olio su tela, cm. 67x141

Ermogene Miraglia©

(Napoli, 1907 - 1964)

Al mercato

Stima
€ 2.500,00 / 5.000,00

Pietro Scoppetta

(Amalfi, 1863 - Napoli, 1920)

Mucca

Firma in basso a sinistra., Olio su tela, cm. 16,5x22

Pietro Scoppetta

(Amalfi, 1863 - Napoli, 1920)

Mucca

Stima
€ 1.200,00 / 2.200,00

Attr. a Teodoro Guglielmo Witting

Posillipo

Firmato in basso a sinistra: T. Witting; sul verso, sul telaio a inchiostro: "Posilipo"., Olio su tela, cm. 39,5x59,5

Posillipo

Stima
€ 4.000,00 / 6.000,00

Pietro Scoppetta

(Amalfi, 1863 - Napoli, 1920)

Porticato

Firma in basso a sinistra., Olio su tela, cm. 25x31,5

Pietro Scoppetta

(Amalfi, 1863 - Napoli, 1920)

Porticato

Stima
€ 3.500,00 / 5.000,00

Consalvo Carelli

(Napoli, 1818 - Napoli, 1900)

S. Antonio

Firma in basso a sinistra. Sul verso: a inchiostro "n. 25 2° afs:", Acquerelli su cartoncino, cm. 26x40

Consalvo Carelli

(Napoli, 1818 - Napoli, 1900)

S. Antonio

Stima
€ 1.200,00 / 2.000,00
121 - 150  di 206 LOTTI