gio 22 Giugno 2023
165 - I Asta Live

ANTIQUARIATO, AUTORI DEL XIX E XX SEC

Fascia di prezzo da 0 € a 25000 €

31 - 60  di 206 LOTTI

Scuola Italia Settentrionale, XVII sec.

Adorazione dei Magi

Olio su tela, cm. 81,5x102
Stima
€ 3.000,00 / 5.000,00

Scuola Italia Settentrionale, XVIII sec.

Natura morta con fiori e cane

Olio su tela, cm. 49x62,5
Stima
€ 2.000,00 / 4.000,00

Scuola Fiamminga, XIX sec.

Natura morta con frutta e pappagallo

Firma indistinta in basso a destra., Olio su tela, cm. 95,5x137

Scuola Fiamminga, XIX sec.

Stima
€ 4.000,00 / 6.000,00

Scuola Fiamminga, XVIII sec.

Natura morta con vaso di fiori

Olio su tela, cm. 126x99
Stima
€ 4.000,00 / 6.000,00

Scuola Italia Centrale, XVII sec.

Paesaggio con contadini e armenti

Olio su tela, cm. 80x118
Stima
€ 2.000,00 / 4.000,00

Scuola Toscana, seconda metà XVIII sec.

Ritratto di Lepoldo II di Lorena

Entro cornice a cassetta dorata coeva. Sul verso: sulla cornice, antica etichetta con indicazione numerica di [..], Olio su tela, cm. 97x79

Stima
€ 2.000,00 / 4.000,00

Scuola Bergamasca del Todeschini

Scena di genere con coppia di contadini

Provenienza: Adele Subert Jarach Antichità, Milano. Entro cornice coeva., Olio su tela, cm. 58x74

Stima
€ 500,00 / 800,00

Tre cassetti sul fronte. Toscana, XVII sec. cm. 100x131x60,5.

Stima
€ 900,00 / 1.200,00

Ribalta

Tre cassetti sul fronte e ribalta. Lastronato in noce e radica di noce con filettature in acero. Veneto, XVIII [..]

Ribalta

Stima
€ 1.000,00 / 2.000,00

Scuola Italia Centrale, XVIII sec.

Martirio di santo gesuita

Olio su tela, cm. 136x99
Stima
€ 1.900,00 / 2.200,00

Olio su tela, cm. 49x62,5
Stima
€ 2.000,00 / 4.000,00

Anonimo, XVIII sec.

Assedio al castello

Olio su tela, cm. 66,5x123

Anonimo, XVIII sec.

Assedio al castello

Olio su tela, cm. 66,5x123
Stima
€ 2.000,00 / 4.000,00

Scuola Toscana, XVII sec.

San Francesco

Olio su tela, cm. 130x92
Stima
€ 1.000,00 / 2.000,00

Madonna

Scultura da presepe. In terracotta, stoffa e pasta vitrea. cm. 33 (altezza). Napoli, XVIII sec.

Madonna

Stima
€ 200,00 / 400,00

Angelo

Scultura da presepe. In terracotta, stoffa e pasta vitrea. cm. 34 (altezza). Napoli, XVIII sec.

Angelo

Stima
€ 250,00 / 500,00

Popolana

Scultura da presepe. In terracotta, legno, stoffa e pasta vitrea. cm. 39 (altezza). Napoli, XVIII sec.

Popolana

Stima
€ 200,00 / 400,00

San Giuseppe

Scultura da presepe. In terracotta, stoffa e pasta vitrea. cm. 35 (altezza). Napoli, XVIII sec.

San Giuseppe

Stima
€ 200,00 / 400,00

Busto di Santa

 Scultura in legno intagliato con policromia. cm. 42,5 (altezza). Scuola Italia Settentrionale, prima metà [..]

Busto di Santa

Stima
€ 750,00 / 1.000,00

Coppia di antiche marionette

In legno, stoffa, trine e passamanerie a filo metallico. cm. 74 (altezza). XVIII sec.

Coppia di antiche marionette

Stima
€ 400,00 / 600,00

Piano

In marmo, con commesso di marmi colorati. XVIII sec. cm. 185x110. Mancanze.

Piano

Stima
€ 6.000,00 / 8.000,00

Henri Emmanuel Peinte

(Cambral, 1845 - Parigi, 1912)

Arciere

Scultura in bronzo con base in marmo. Firma incisa alla base; "4002". cm. 49 (altezza, con base).

Henri Emmanuel Peinte

Arciere

Stima
€ 2.000,00 / 4.000,00

Paul Silvestre

(Tolosa , 1884 - Ivry sur Seine, 1976)

Coppia di ferma libri

Sculture in bronzo, firmate alla base. Susse Frères Editeurs-Paris. cm. 10,5x13,5x6; cm. 9,5x12x5,5.

Paul Silvestre

Coppia di ferma libri

Stima
€ 250,00 / 500,00

Anonimo, inizi XIX sec.

Soldato

Olio su tela, cm. 29,5x21

Anonimo, inizi XIX sec.

Soldato

Olio su tela, cm. 29,5x21
Stima
€ 400,00 / 800,00

Anonimo, XIX sec.

Battaglia di Capua

Olio su tela riportata su faesite, cm. 93,5x60

Anonimo, XIX sec.

Battaglia di Capua

Stima
€ 4.500,00 / 6.500,00

Scuola Tedesca, XIX sec.

Paesaggio alpino

Sul verso: iscrizione illeggibile a inchiostro., Olio su tavola, cm. 26,5x35

Scuola Tedesca, XIX sec.

Paesaggio alpino

Stima
€ 700,00 / 1.000,00

Attr. a Domenico Pellegrini

Ritratto di nobildonna

Cornice del XIX sec., Olio su cartone, cm. 30x23,5

Attr. a Domenico Pellegrini

Ritratto di nobildonna

Stima
€ 700,00 / 1.000,00

Scuola Lombarda, XIX sec.

Donna seduta in meditazione

, Olio su tela, cm. 77x106
Stima
€ 1.500,00 / 2.000,00

Scuola Francese, XIX sec.

Ritratto di Georges Bizet (?)

Entro cornice intagliata e listrata in radica., Olio su tela, cm. 88,5x70

Scuola Francese, XIX sec.

Ritratto di Georges Bizet (?)

Stima
€ 800,00 / 1.200,00

Scuola Italiana, XIX sec.

Vergine Immacolata con Bambino

Entro cornice dorata a mecca, coeva., Olio su tela, cm. 51,5x40 (ovale)

Scuola Italiana, XIX sec.

Stima
€ 400,00 / 700,00

Scuola Europea, inizi XIX sec.

Ritratto di gentiluomo

Entro cornice a pastiglia dorata. Sul verso: sulla cornice, n. di inventario e iscrizione illeggibile., Olio su tela, cm. 45x37,5

Ritratto di gentiluomo

Stima
€ 350,00 / 500,00
31 - 60  di 206 LOTTI