gio 22 Giugno 2023
165 - I Asta Live

ANTIQUARIATO, AUTORI DEL XIX E XX SEC

Fascia di prezzo da 0 € a 25000 €

151 - 180  di 206 LOTTI

Ercole Gigante

(Napoli, 1815 - 1860)

Nisida vista da Posillipo

Firma in basso a sinistra., Olio su tavola, cm. 22,5x33

Ercole Gigante

(Napoli, 1815 - 1860)

Nisida vista da Posillipo

Stima
€ 2.600,00 / 3.600,00

Teodoro Duclère

(Napoli, 1816 - 1867)

Antiche rovine e figure

1859
Firma e data in basso a destra., Acquerelli su carta, cm. 35,5x28

Teodoro Duclère

(Napoli, 1816 - 1867)

Antiche rovine e figure

1859
Stima
€ 2.000,00 / 4.000,00

Pio Joris

(Roma, 1843 - 1921)

Ritratto di donna seduta

1861
Firma e data in basso a destra., Olio su cartone, cm. 41,5x32

Pio Joris

(Roma, 1843 - 1921)

Ritratto di donna seduta

1861
Stima
€ 1.000,00 / 2.000,00
155

Antonio Mancini

(Roma, 1852 - 1930)

Ritratto di giovane

Firma in basso a destra., Carboncino su carta, cm. 33,5x26,5
155

Antonio Mancini

(Roma, 1852 - 1930)

Ritratto di giovane

Stima
€ 1.000,00 / 2.000,00

Giacinto Gigante

(Napoli, 1806 - 1876)

Eruzione del Vesuvio

Firma in basso a destra., Tempera su carta, cm. 52,5x74,5

Giacinto Gigante

(Napoli, 1806 - 1876)

Eruzione del Vesuvio

Stima
€ 8.000,00 / 10.000,00
158

Giacinto Gigante

(Napoli, 1806 - 1876)

Interno del Vesuvio

Firma in basso a destra., Tempera su carta, cm. 74x52,5
158

Giacinto Gigante

(Napoli, 1806 - 1876)

Interno del Vesuvio

Stima
€ 8.000,00 / 12.000,00
159

Heinrich Karl Jackel

(Berlino, 1824 - Roma, 1876)

Veduta costiera

Firma indistinta in basso a destra., Olio su tela, cm. 68x97
159

Heinrich Karl Jackel

(Berlino, 1824 - Roma, 1876)

Veduta costiera

Stima
€ 3.500,00 / 5.000,00

Stanislao Lista

(Salerno, 1824 - Napoli, 1908)

Duomo di Napoli

1869
Firma e data in baso a destra., Olio su tela, cm. 78x64,5

Stanislao Lista

Duomo di Napoli

1869
Stima
€ 3.500,00 / 5.000,00
161

Vincenzo Irolli

(Napoli, 1860 - 1949)

Piazza San Marco a Venezia

Firma in basso a sinistra., Olio su tela, cm. 57x56,5
161

Vincenzo Irolli

(Napoli, 1860 - 1949)

Piazza San Marco a Venezia

Stima
€ 5.000,00 / 8.000,00
162

Pietro Scoppetta

(Amalfi, 1863 - Napoli, 1920)

Ritratto di signora sul divano

Firma in basso a destra., OLio su tela, cm. 70x50
162

Pietro Scoppetta

(Amalfi, 1863 - Napoli, 1920)

Stima
€ 5.000,00 / 8.000,00
163

Ercole Gigante

(Napoli, 1815 - 1860)

Terrazza sul Golfo di Amalfi

Firma in basso a destra., Olio su tela, cm. 27x41
163

Ercole Gigante

(Napoli, 1815 - 1860)

Terrazza sul Golfo di Amalfi

Stima
€ 6.000,00 / 8.000,00
164

Achille Vianelli

(Porto Maurizio, 1803 - Benevento, 1894)

Pantheon

Firma in basso a destra., Olio su tela, cm. 48,5x63
164

Achille Vianelli

Pantheon

Stima
€ 6.000,00 / 8.000,00
165

Ercole Gigante

(Napoli, 1815 - 1860)

Ai ponti rossi

1850
Firma e data in basso a sinistra., Olio su tela, cm. 35,5x45,5
165

Ercole Gigante

(Napoli, 1815 - 1860)

Ai ponti rossi

1850
Stima
€ 5.000,00 / 8.000,00

Raffaele Carelli

(Monopoli, 1795 - Napoli, 1864)

Lungomare con Mastio Angioino

Firma in basso a destra., Olio su tela, cm. 59,5x98,5

Raffaele Carelli

Lungomare con Mastio Angioino

Stima
€ 10.000,00 / 15.000,00
167

Vincenzo Irolli

(Napoli, 1860 - 1949)

Ritratto di popolana

Firma in basso a destra. , Olio su tela, cm. 74x52,5
167

Vincenzo Irolli

(Napoli, 1860 - 1949)

Ritratto di popolana

Stima
€ 10.000,00 / 15.000,00
168

Anonimo, XX sec.

Paesaggio con covoni e contadina

Olio su tela, cm. 30x40
Stima
€ 300,00 / 500,00

Anonimo, XIX sec.

Carretto con cavallo

Firma indistinta in basso a destra., Olio su tavola, cm. 26x41

Anonimo, XIX sec.

Carretto con cavallo

Stima
€ 500,00 / 800,00
170

Scuola Toscana, XIX sec.

Scorcio di cascinale

Olio su tela, cm. 38x35
Stima
€ 200,00 / 400,00
171

Anonimo, XX sec.

Contadina con bambini

Olio su tela riportata su faesite, cm. 29,5x35,5
171

Anonimo, XX sec.

Contadina con bambini

Stima
€ 200,00 / 400,00
172

Henry Markò

(Firenze, 1855 - Lavagna, Genova, 1921)

Paesaggio toscano

Firma in basso a sinistra., Olio su tela, cm. 30x55,5
172

Henry Markò

Paesaggio toscano

Stima
€ 1.200,00 / 2.000,00

Giulio Cesare Vinzio

(Livorno, 1881 - Firenze, 1940)

Arno al tramonto

Firma in basso a destra. , Olio su tela, cm. 30,5x50

Giulio Cesare Vinzio

Arno al tramonto

Stima
€ 500,00 / 800,00
174

Giulio Cesare Vinzio

Pineta al tramonto

Firma in basso a destra. , Olio su cartone telato, cm. 30x34,5
174

Giulio Cesare Vinzio

Pineta al tramonto

Stima
€ 400,00 / 600,00
175

Pompeo Massani

(Firenze, 1850 - 1920)

Nudo di donna

Sul verso, sul cartone di chiusura: "Opera di Pompeo Massani". , Acquerello su carta, cm. 13,5x8,5
175

Pompeo Massani

(Firenze, 1850 - 1920)

Nudo di donna

Stima
€ 300,00 / 500,00
176

Guido Somelli

(Firenze, 1881 - 1940)

Paesaggio con figure a pagliaio

Firma in basso a destra. , Olio su tavola, cm. 11x23
176

Guido Somelli

(Firenze, 1881 - 1940)

Stima
€ 300,00 / 500,00
177

Pompeo Mariani

(Monza, 1857 - Bordighera, 1927)

Profilo di signora

Firma in basso a destra., Pastelli su carta, cm. 43,5x27
177

Pompeo Mariani

Profilo di signora

Stima
€ 550,00 / 800,00
178

Attr. a Edoardo Tofano

Profilo di popolana

Olio su tavoletta, cm. 18,5x14
178

Attr. a Edoardo Tofano

Profilo di popolana

Stima
€ 300,00 / 500,00

Nicolò Barabino

(Genova Sampierdarena, 1832 - Firenze, 1891)

Profilo di cardinale

Siglato in basso a destra: "N.B.", Olio su tela, cm. 28x19,5

Nicolò Barabino

Profilo di cardinale

Stima
€ 1.500,00 / 2.500,00
180

Fabio Fabbi

(Bologna, 1861 - Casalecchio di Reno, 1946)

Scena orientalista

Firma in basso a destra., Olio su tela, cm. 46,5x32,5
180

Fabio Fabbi

Scena orientalista

Stima
€ 1.500,00 / 2.500,00

Angiolo Volpe©

(Livorno, 1943)

Spiaggia

2005
Firma in basso a destra. Sul verso: firma, data e titolo., Olio su compensato, cm. 10x60

Angiolo Volpe©

(Livorno, 1943)

Spiaggia

2005
Stima
€ 250,00 / 500,00
182

Renato Natali©

(Livorno, 1883 - 1979)

Piazza Colonna a Roma

(Anni 20)
Firma in basso a sinistra. Sul verso: firma e titolo., Olio su compensato, cm. 24,5x30
182

Renato Natali©

(Livorno, 1883 - 1979)

Piazza Colonna a Roma

(Anni 20)
Stima
€ 1.000,00 / 2.000,00
151 - 180  di 206 LOTTI