gio 22 Giugno 2023
165 - I Asta Live

ANTIQUARIATO, AUTORI DEL XIX E XX SEC

Fascia di prezzo da 0 € a 25000 €

91 - 120  di 206 LOTTI

Attr. a Carlo Ceresa

Tamburino

Olio su tela, cm. 117x75

Attr. a Carlo Ceresa

Tamburino

Olio su tela, cm. 117x75
Stima
€ 7.000,00 / 10.000,00

Scuola Italia Centrale, XVII - XVIII sec.

San Domenico

Entro cornice intagliata e dorata, coeva., Olio su tela sagomata a cartella, cm. 38x30

San Domenico

Stima
€ 600,00 / 800,00

Scuola Bergamasca del Todeschini

Scena di genere con coppia di contadini

Sul verso: etchetta Adele Subert Jarach Antichità, Milano con dati dell'opera. Entro cornice coeva., Olio su tela, cm. 58x74

Stima
€ 500,00 / 800,00

Scuola Nordeuropea, XVII - XVIII sec.

Ritratto di nobildonna

Olio su tavola parchettata, cm. 73x57
Stima
€ 700,00 / 1.000,00

Scuola Francese, XVIII sec.

Ritratto di giovane nobildonna

Entro antica cornice intagliata con motivi a festoni vegetali, e dorata a mecca., Olio su tela, cm. 76x55

Scuola Francese, XVIII sec.

Stima
€ 1.500,00 / 2.500,00

Scuola Francese, XIX sec.

Ritratto di giovane donna con orecchino in corallo

Olio su tela, cm. 41x32
Stima
€ 350,00 / 500,00

Anonimo, XX sec.

Bambina con cappello

Firma in basso a destra., Pastello su carta, cm. 40x30

Anonimo, XX sec.

Bambina con cappello

Stima
€ 700,00 / 1.000,00

Anonimo, XIX sec.

Suonatore di banjo

Scultura in bronzo. Firmato sul verso: G. Valer. cm. 80x46x40.

Anonimo, XIX sec.

Suonatore di banjo

Stima
€ 1.500,00 / 2.500,00

Philippe Rousseau

(1816 - 1887)

Bambina con bambola

1877
Sigla e data in basso a destra. , Olio su tela, cm. 45,5x38

Philippe Rousseau

(1816 - 1887)

Bambina con bambola

1877
Stima
€ 700,00 / 1.000,00

Attr. a Antoine Chintreuil

(Pont-de-Vaux, 1814 - Septeuil, 1873)

Firmato in basso a destra: "Chintreuil", Olio su tavola, cm. 15x22

Attr. a Antoine Chintreuil

Stima
€ 2.000,00 / 3.000,00

Attr. a Constant Troyon

(Sévres , 1810 - Paris, 1865)

Firmato in basso a destra: "C. Troyon", Olio su tavola, cm. 16x27

Attr. a Constant Troyon

(Sévres , 1810 - Paris, 1865)

Stima
€ 2.000,00 / 3.000,00

Emil Lindenfeld

(1905 - 1986)

Firma in basso a destra., Olio su tavola, cm. 43,5x69

Emil Lindenfeld

(1905 - 1986)

Stima
€ 500,00 / 800,00

Horace Fisher

(1903 - 1974)

Suonatore a Capri

Firma in basso a destra., Olio su tela, cm. 126,5x79,5

Horace Fisher

(1903 - 1974)

Suonatore a Capri

Stima
€ 6.000,00 / 8.000,00

Josè Rodriguez

Mercato del bestiame

Firma in basso a sinistra., Olio su tela, cm. 69x35

Josè Rodriguez

Mercato del bestiame

Stima
€ 700,00 / 1.000,00

Alessio Issupoff©

(Viatka, 1889 - Roma, 1957)

Contadini

Firma in basso a destra., Olio su legno, cm. 34,5x54,5

Alessio Issupoff©

(Viatka, 1889 - Roma, 1957)

Contadini

Stima
€ 1.200,00 / 2.200,00

Leopold Bara

(1846 - 1911)

Ritratto di famiglia

1890
Firma e data in basso a destra. Sul verso: antica etichetta manoscritta: "Leopold Bara/Portrait Westh fl 600"., Olio su tavola, cm. 90x64,5

Leopold Bara

(1846 - 1911)

Ritratto di famiglia

1890
Stima
€ 8.000,00 / 12.000,00

Attr. a Charles Robert Leslie

(Londra , 1794 - Abercorn, 1859)

Uncle Toby and the Widow Wadman

Olio su tela, cm. 76x51
Stima
€ 5.000,00 / 8.000,00

Constantin Leroux

(Parigi, 1820 - Conches-en-Ouche, 1909)

Dalla finestra

Firma in basso a sinistra., Olio su tela, cm. 173x122

Constantin Leroux

Dalla finestra

Stima
€ 5.000,00 / 8.000,00

Pierre Auguste Cot

( Bédarieux, 1837 - Parigi, 1883)

Giovani musiciste da strada

Provenienza: vendita Sotheby's Londra 1998, Londra, lotto 42. Esposizioni: Salon, Exposition des Beaux Arts, 1868, [..], Olio su tela, cm. 142x103

Pierre Auguste Cot

Giovani musiciste da strada

Stima
€ 20.000,00 / 25.000,00

Attr. a Tommaso Minardi

(1787 - 1871)

Scena storica (Riccardo Cuor di Leone)

Olio su tela, cm. 30x39
Stima
€ 800,00 / 1.200,00

Raffaele Zeloni©

Scena galante

Firma in basso a destra., Olio su tavola, cm. 23x29

Raffaele Zeloni©

Scena galante

Stima
€ 200,00 / 400,00

Serafín Avendaño Martínez

(Vigo, 1838 - 1916)

Strada portoghese

1875
Firma e data in basso a destra., Olio su cartoncino, cm. 35x24

Serafín Avendaño Martínez

(Vigo, 1838 - 1916)

Strada portoghese

1875
Stima
€ 1.000,00 / 2.000,00

Luigi Cobianco

(Villanova Marchesana, 1893 - Mestre, 1967)

Firma in basso a sinistra., Olio su cartone, cm. 28x39

Luigi Cobianco

Stima
€ 300,00 / 500,00

Anonimo, XIX sec.

Questioni d'amore

Firmato  in basso a sinistra "P. NovellI". Sul verso: a matita: "Liebesfrange"; antica etichetta manoscritta [..], Olio su tavola, cm. 37x29

Anonimo, XIX sec.

Questioni d'amore

Stima
€ 500,00 / 800,00

Raffaele Zeloni©

La lettura

Firma in basso a destra., Olio su tavola, cm. 24,5x17,5

Raffaele Zeloni©

La lettura

Stima
€ 300,00 / 500,00

Francesco Sartorelli

(Cornuda, 1856 - Udine, 1939)

Paesaggio montano

Firma in basso a sinistra., Olio su tavola, cm. 20,5x25

Francesco Sartorelli

(Cornuda, 1856 - Udine, 1939)

Paesaggio montano

Stima
€ 150,00 / 300,00

Alberto Beltrame

(1892 - 1978)

Ponte e figure

Firma in basso a sinistra., Olio su tavola, cm. 22x30,5

Alberto Beltrame

(1892 - 1978)

Ponte e figure

Stima
€ 300,00 / 500,00

Carlo Follini

(Domodossola , 1848 - Pegli, 1938)

Figure in laguna

Firma in basso a destra., Olio su faesite, cm. 9x14

Carlo Follini

Figure in laguna

Stima
€ 250,00 / 500,00

Carlo Follini

Paesaggio con figura

Firma in basso a destra., Olio su faesite, cm. 10x15

Carlo Follini

Paesaggio con figura

Stima
€ 250,00 / 500,00

Paolo Sala

(Milano, 1859 - 1924)

Passo montano con contadini e armenti

Firma in basso a destra., Acquerello su carta riportata su cartone, cm. 55,5x77

Paolo Sala

(Milano, 1859 - 1924)

Stima
€ 600,00 / 800,00
91 - 120  di 206 LOTTI