ven 20 Ottobre 2023
167 - I Asta Live

ANTIQUARIATO, AUTORI DEL XIX E XX SEC

Fascia di prezzo da 0 € a 15000 €

31 - 60  di 168 LOTTI

Anonimo, XIX sec.

Fanciullo

Olio su tela, cm. 63,5x51

Anonimo, XIX sec.

Fanciullo

Olio su tela, cm. 63,5x51
Stima
€ 1.800,00 / 2.500,00

Scuola Romana, XVIII sec.

San Martino e il povero

Olio su tela, cm. 47x31,5
Stima
€ 2.000,00 / 4.000,00

Scuola Italia Centrale, XVII sec.

Scena mitologica

Sanguigna su carta, cm. 19x20,5
Stima
€ 200,00 / 400,00

Anonimo, XVIII sec.

Ritratto di astronomo

Olio su tela, cm. 48,5x37,5

Anonimo, XVIII sec.

Ritratto di astronomo

Olio su tela, cm. 48,5x37,5
Stima
€ 300,00 / 500,00

Scuola Toscana, inizi XVIII sec.

Madonna Annunciata

Cornice coeva in legno dorato., Pastello su carta, cm. 14x12

Madonna Annunciata

Stima
€ 500,00 / 800,00

Scuola Italia Centrale, XVIII sec.

Matrimonio mistico di Santa Caterina

Olio su tela, cm. 64,5x50,3
Stima
€ 400,00 / 600,00

Scuola Fiorentina, XVI sec.

San Giovanni

Olio su tela, cm. 74x61
Stima
€ 2.500,00 / 3.500,00

Scuola Fiamminga, XVI sec.

Fuga in Egitto

Olio su tavola, cm. 147,5x11,5

Scuola Fiamminga, XVI sec.

Fuga in Egitto

Stima
€ 6.000,00 / 8.000,00

Anonimo, XVII sec.

Ritratto femminile

, Olio su tela, cm. 55x48

Anonimo, XVII sec.

Ritratto femminile

, Olio su tela, cm. 55x48
Stima
€ 2.000,00 / 4.000,00

Scuola Italia Settentrionale, XVII sec.

Cleopatra

Olio su tela, cm. 58,5x43
Stima
€ 2.500,00 / 5.000,00

Scuola Genovese, XVII sec.

Giove e Giunone

Scuola Genovese, XVII sec.

Giove e Giunone

Stima
€ 1.500,00 / 2.500,00

Attr. a Mattia Preti

Profeta Geremia

Expertise della Dott.ssa Francesca Petrucci., Olio su tela, cm. 62x75

Attr. a Mattia Preti

Profeta Geremia

Stima
€ 15.000,00 / 20.000,00

Scuola Fiorentina, XVII sec.

Cinque dipinti su tavola

Scene tratte dall'Antico Testamento. cm. 27,5x34 con cornice (ciascuno)

Scuola Fiorentina, XVII sec.

Cinque dipinti su tavola

Stima
€ 1.800,00 / 2.500,00

Pier Antonio Michi

(Firenze - 1656)

Sacra Famiglia con San Giovannino

L'attribuzione è confermata verbalmente dal Prof. Sandro Bellesi., Olio su tela, cm. 131x97

Pier Antonio Michi

(Firenze - 1656)

Stima
€ 15.000,00 / 25.000,00

Anonimo, XIX sec.

Ritratto di aristocratica

Olio su tela, cm. 60x49
Stima
€ 600,00 / 800,00

Anonimo, XIX sec.

Veduta con San Giorgio Maggiore a Venezia

Firmato: Ressel in basso a sinistra., Olio su tela, cm. 69,5x98,5

Anonimo, XIX sec.

Stima
€ 1.200,00 / 2.000,00

Anonimo, XIX - XX sec.

Campanile

Firma indistinta in basso a destra., Olio su cartoncino, cm. 45x35

Anonimo, XIX - XX sec.

Campanile

Stima
€ 150,00 / 300,00

Anonimo, XIX sec.

Paesaggio notturno con figure

Olio su tela, cm. 40x30
Stima
€ 1.200,00 / 2.000,00

Anonimo, XIX sec.

Veduta con porto

Firmato: A. Zanetti in basso a destra., Olio su tela, cm. 70x100

Anonimo, XIX sec.

Veduta con porto

Stima
€ 1.200,00 / 2.000,00

Maria Nelli©

(1923)
Firma in basso a destra. Sul verso: firma, data e dedica., Olio su tavoletta, cm. 23x16

Maria Nelli©

(1923)
Stima
€ 150,00 / 300,00

Anonimo, XIX sec.

Barche a vela

Firma illeggibile in basso a destra., Olio su tela, cm. 100x150

Anonimo, XIX sec.

Barche a vela

Stima
€ 1.000,00 / 2.000,00

Anonimo Orientalista, XIX sec.

Padre e figlio

Firmato e datato in basso a sinistra.: "A.Revel/1834"., Olio su tela, cm. 131x100

Padre e figlio

Stima
€ 3.000,00 / 5.000,00

Anonimo, XIX - XX sec.

Bambino con busto

1924
Firmato "Assenza" e datato in basso a destra., Olio su tela, cm. 62x43

Anonimo, XIX - XX sec.

Bambino con busto

1924
Stima
€ 700,00 / 1.000,00

Anonimo, XIX sec.

Carretto con cavallo

Firma indistinta in basso a destra., Olio su tavola, cm. 26x41

Anonimo, XIX sec.

Carretto con cavallo

Stima
€ 300,00 / 500,00

Anonimo, XIX sec.

Paesaggio con torrente

Firma in basso a sinistra. , Olio su legno, cm. 26,5x35

Anonimo, XIX sec.

Paesaggio con torrente

Stima
€ 150,00 / 200,00

Giulio Salti©

(Barberino di Mugello, 1899 - Firenze, 1987)

Modella che si pettina

Giulio Salti©

Modella che si pettina

Stima
€ 200,00 / 400,00

Alessandro Rontini

(Firenze, 1850 - 1931)

1959
Sul verso: firma, data e titolo., Olio su tavola, cm. 38x49

Alessandro Rontini

(Firenze, 1850 - 1931)

1959
Stima
€ 250,00 / 500,00

Eduardo Gordigiani©

(Firenze, 1866 - Popolano di Marradi, 1961)

Tracce di firma in basso a sinistra. Sul verso: dichiarazione di autenticità di Franco Fabbri Gordigiani., Olio su tela, cm. 45,5x55

Eduardo Gordigiani©

Stima
€ 150,00 / 300,00

Raffaello Sorbi

(Firenze, 1844 - 1931)

Firma in basso a destra., Olio su compensato, cm. 7,5x5

Raffaello Sorbi

(Firenze, 1844 - 1931)

Stima
€ 250,00 / 500,00

Giovanni Bartolena

(Livorno, 1866 - 1942)

Natura morta con funghi

Firma in basso a sinistra., Olio su tavola, cm. 15x25

Giovanni Bartolena

(Livorno, 1866 - 1942)

Natura morta con funghi

Stima
€ 600,00 / 800,00
31 - 60  di 168 LOTTI