210

Scuola Francese, XIX sec.

Ritratto d'uomo

Olio su tela
cm. 100x80

Esposizioni: 1945, La Peinture Francaise à Florence, Esposizione sotto gli Auspici del Consolato Francese, Palazzo Pitti, Firenze. Opera esposta come Scuola di Edouard Manet.
Bibliografia: 1945, La Peinture Francaise à Florence, Preface de Bernard Berenson, Electa Editrice, Firenze, p. 68, n. 115 (con bibliografia).

€ 7.000,00 / 10.000,00
Stima