ven 16 Febbraio 2024
169 - I Asta Live

ANTIQUARIATO, AUTORI DEL XIX E XX SEC

Fascia di prezzo da 0 € a 40000 €

1 - 30  di 209 LOTTI

Anonimo, XIX sec.

Firma in basso a sinistra: J. Jacquot., Porcellana dipinta, cm. 45,5x30,5

Anonimo, XIX sec.

Stima
€ 700,00 / 1.000,00

Anonimo, XIX sec.

Firmate in basso a sinistra: J. Jacquot., Porcellana dipinta, cm. 45,5x30,5

Anonimo, XIX sec.

Stima
€ 700,00 / 1.000,00

Piano

In marmo, con commesso di marmi colorati. XVIII sec. cm. 185x110. Mancanze.

Piano

Stima
€ 6.000,00 / 8.000,00

Anonimo, XIX sec.

Probabile ritratto di Giuseppe Giusti

Olio su tavola, cm. 32x23,5
Stima
€ 400,00 / 600,00

Anonimo, XIX - XX sec.

Busto della Principessa de Lamballe

Scultura in biscuit, cm. 84 (altezza).
Stima
€ 3.500,00 / 5.000,00

Anonimo, XX sec.

Vaso con fiori

Olio su tavola, cm. 66x60,5

Anonimo, XX sec.

Vaso con fiori

Olio su tavola, cm. 66x60,5
Stima
€ 250,00 / 500,00

Scuola Nordeuropea, XIX sec.

Paesaggio con cacciatore

Olio su tela, cm. 46x38
Stima
€ 600,00 / 800,00

Anonimo, XVIII sec.

Ritratto dell'architetto Giocondo Albertolli

1791
Sul verso: iscrizione ad inchiostro "Giocondo Albertolli 1791 [...]"., Olio su tavola, cm. 35x27

Anonimo, XVIII sec.

1791
Stima
€ 800,00 / 1.000,00

Anonimo, inizi XIX sec.

Madonna con Bambino

Olio su rame, cm. 72x56
Stima
€ 2.500,00 / 4.000,00

Loth e le figlie

Guercino pinx; S. Stefanelli delin; E. Morghen sculp. Giuseppe Calendi e Niccolò Palmerini, 1787., Stampa , cm. 54x63

Loth e le figlie

Stima
€ 200,00 / 400,00

Anonimo, XIX sec.

Loth e le figlie (da Guercino)

Olio su tela, cm. 61x77
Stima
€ 800,00 / 1.200,00

Maniera di Carlo Maratta

Madonna con Bambino

Olio su tela, cm. 72,5x62
Stima
€ 2.000,00 / 4.000,00

Scuola Inglese, XIX sec.

Barche nella tempesta

Olio su tavola, cm. 19x25
Stima
€ 500,00 / 800,00

Anonimo, XIX sec.

Coppia di vedute

Olio su tela riportata su faesite, cm. 38x28,5

Anonimo, XIX sec.

Coppia di vedute

Stima
€ 1.000,00 / 2.000,00

Anonimo, XIX sec.

Natura morta con frutta e brocca

Olio su tela, cm. 47x62
Stima
€ 500,00 / 800,00

Anonimo, XIX sec.

Due santi

Tempera su tavola, cm. 133,5x54,5

Anonimo, XIX sec.

Due santi

Stima
€ 500,00 / 800,00

Anonimo, XIX sec.

Due santi

Tempera su tavola, cm. 133x54,5

Anonimo, XIX sec.

Due santi

Stima
€ 500,00 / 800,00

Anonimo, XIX sec.

Madonna col Bambino (da Francesco Francia)

Olio su tavola, cm. 82,5x62,5
Stima
€ 800,00 / 1.200,00

Anonimo, XVII sec.

Figura femminile

Olio su tela, cm. 72x68

Anonimo, XVII sec.

Figura femminile

Olio su tela, cm. 72x68
Stima
€ 1.000,00 / 2.000,00

Anonimo, XVII sec.

Mosè salvato dalle acque

Olio su tela, cm. 72x100,5
Stima
€ 800,00 / 1.000,00

Scuola Italia Meridionale, XVIII sec.

Madonna con Bambino

Olio su tela, cm. 70x58
Stima
€ 3.000,00 / 5.000,00

Anonimo, XVIII sec.

Coppia di paesaggi con rovine

Olio su tela, cm. 70x33
Stima
€ 800,00 / 1.000,00

Scuola Fiamminga, XVII sec.

Allegoria della Vanità

Olio su tela,  cm 90 x 110
Stima
€ 3.500,00 / 5.000,00

Scuola Italia Settentrionale, XVIII sec.

Mater Dolorosa

Olio su tela, cm. 57,5x40,5
Stima
€ 400,00 / 600,00

Anonimo, XVII - XVIII sec.

Annunciazione

Olio su tela, cm. 73,5x58
Stima
€ 800,00 / 1.200,00

Anonimo, XIX sec.

Natura morta con frutta

Olio su tela, cm. 47x61,5
Stima
€ 500,00 / 800,00

Anonimo, XIX sec.

Ritratto di dama

Olio su tavola, cm. 16x12

Anonimo, XIX sec.

Ritratto di dama

Olio su tavola, cm. 16x12
Stima
€ 150,00 / 250,00

Anonimo, XIX sec.

Anonimo, XVIII sec.

Profilo

Olio su tela, cm. 37x23,5
Stima
€ 200,00 / 400,00

Anonimo, XVII sec.

San Rocco cura gli infermi

Olio su tela, cm. 106,5x84
Stima
€ 800,00 / 1.200,00

Anonimo, XVII sec.

Il cavadenti

Olio su tela, cm. 73,5x58

Anonimo, XVII sec.

Il cavadenti

Olio su tela, cm. 73,5x58
Stima
€ 800,00 / 1.200,00
1 - 30  di 209 LOTTI