ven 16 Febbraio 2024
169 - I Asta Live

ANTIQUARIATO, AUTORI DEL XIX E XX SEC

Fascia di prezzo da 0 € a 40000 €

61 - 90  di 209 LOTTI

Francesco Stringa

(Modena, 1635 - 1709)

Diana e Atteone

Provenienza: Galleria Bertogalli, Parma., Olio su tela, cm. 96x76

Francesco Stringa

(Modena, 1635 - 1709)

Diana e Atteone

Stima
€ 12.000,00 / 18.000,00

Enrico Albrici

(1714 - 1775)

La Processione dei nani; Il nano salvato

Coppia di dipinti. Provenienza: Galleria Bertogalli, Parma., Olio su tela, cm. 44,5x69

Enrico Albrici

(1714 - 1775)

Stima
€ 20.000,00 / 30.000,00

Attr. a Giacinto Brandi

Maria Maddalena

Olio su tela, cm. 94x70,5

Attr. a Giacinto Brandi

Maria Maddalena

Olio su tela, cm. 94x70,5
Stima
€ 7.000,00 / 12.000,00

Felice Boselli

(Piacenza, 1650 - Parma, 1732)

Ragazzo con pesci

Provenienza: Galleria Bertogalli, Parma., Olio su tela, cm. 116x88,5

Felice Boselli

Ragazzo con pesci

Stima
€ 10.000,00 / 15.000,00

Girolamo Bedoli

(1500 - 1569)

Sacra Famiglia

Bibliografia: 1998 - 1999, in Parma per l'arte, Rivista d'arte e cultura. Nuova Serie, Anno IV - V, Fascicolo [..], Olio su tavola, cm. 47x33,5

Girolamo Bedoli

(1500 - 1569)

Sacra Famiglia

Stima
€ 40.000,00 / 50.000,00

Anonimo, XVIII sec.

Scuola Italia Settentrionale, XVII sec.

Natività

Cornice in legno dorato e intagliato, XVIII sec., Olio su tela, cm. 36x55

Anonimo, XVIII sec.

Natività

Stima
€ 500,00 / 800,00

Attr. a Jean-Baptiste Deshays

Suonatore di flauto

Olio su tela, cm. 67x51
Stima
€ 3.000,00 / 5.000,00

Scuola Napoletana, XVII sec.

Natura morta con fiori e fontana

Olio su tavola, cm. 45x36,5
Stima
€ 3.000,00 / 5.000,00

Maniera di Ludovico Cardi detto il Cigoli

Fuga in Egitto

Olio su tela, cm. 51,5x36,5
Stima
€ 3.500,00 / 5.000,00

Scuola Romana, XVIII sec.

Barche di pescatori con torre sullo sfondo

Olio su tela, cm. 53x81
Stima
€ 3.000,00 / 5.000,00

Anonimo, XIX sec.

Donna con ventaglio

Acquerello su carta, cm. 37x25

Anonimo, XIX sec.

Donna con ventaglio

Stima
€ 300,00 / 500,00

Alfredo Sablautzki©

(Prussia, 1921 - Napoli, 2003)

Barche nel porto

Firma in basso a sinistra. Sul verso: firma e titolo., Olio su legno, cm. 40x50

Alfredo Sablautzki©

Barche nel porto

Stima
€ 1.000,00 / 2.000,00

Romolo Leone©

(Napoli, 1883 - 1958)

Napoli

Firma in basso a destra. , Olio su compensato, cm. 30x40

Romolo Leone©

(Napoli, 1883 - 1958)

Napoli

Stima
€ 300,00 / 500,00

Clemente Tafuri

(Salerno, 1903 - Genova, 1971)

Profilo di ragazza

Firma in basso a destra., Olio su tavola, cm. 23x18

Clemente Tafuri

Profilo di ragazza

Stima
€ 700,00 / 1.000,00

Clemente Tafuri

Profilo di donna con fiori tra i capelli

Firma in basso a sinistra., Olio su cartone telato, cm. 30x25

Clemente Tafuri

Stima
€ 700,00 / 1.000,00

Clemente Tafuri

Donna distesa

1950
Firma, data e dedica in basso a destra. , Olio su cartone telato, cm. 25x30

Clemente Tafuri

Donna distesa

1950
Stima
€ 1.000,00 / 2.000,00

Attilio Toro©

(Napoli, 1892 - Salerno, 1982)

Ragazza seduta

Firma in basso a sinistra., Olio su tavola, cm. 40x30

Attilio Toro©

Ragazza seduta

Stima
€ 500,00 / 800,00

Giovanni Costantini

(Roma, 1872 - Roma, 1947)

Tevere

Firma e dedica in basso a destra., Olio su tela, cm. 75x40

Giovanni Costantini

(Roma, 1872 - Roma, 1947)

Tevere

Stima
€ 250,00 / 400,00

Paolo Emilio Passaro

(Salerno, 1878 - Napoli, 1956)

Veduta del Cestello a Firenze

1914
Firma e data in basso a sinistra., Olio su cartone, cm. 23x34,5

Paolo Emilio Passaro

Veduta del Cestello a Firenze

1914
Stima
€ 500,00 / 800,00

Anonimo, XIX sec.

La diligenza

Olio su cartone, cm. 43x34,5

Anonimo, XIX sec.

La diligenza

Olio su cartone, cm. 43x34,5
Stima
€ 1.500,00 / 2.000,00

Nicolas De Corsi©

(Odessa, 1882 - Napoli, 1956)

La processione sul lungomare

Firma in basso a destra. Sul verso: timbro Galleria Gussoni, Milano., Olio su tavola, cm. 24,5x38,5

Nicolas De Corsi©

(Odessa, 1882 - Napoli, 1956)

La processione sul lungomare

Stima
€ 600,00 / 800,00

Salvatore Montullo

Firma in basso a destra. , Olio su tavola, cm. 20x36

Salvatore Montullo

Stima
€ 800,00 / 1.200,00

Eduardo Spinoza ©

Paesaggio con figure e Vesuvio sullo sfondo

Firma in basso a sinistra., Acquerello su carta, cm. 18,5x24,5

Eduardo Spinoza ©

Stima
€ 600,00 / 800,00

Fausto Pratella©

(Napoli, 1888 - 1964)

Tramonto nel golfo

Firma in basso a sinistra., Olio su tela, cm. 30x40

Fausto Pratella©

(Napoli, 1888 - 1964)

Tramonto nel golfo

Stima
€ 800,00 / 1.000,00

Anonimo, XIX - XX sec.

San Martino a Napoli

Sul verso: timbro ovale con iniziali G.G., Olio su tavola, cm. 24,5x34

Anonimo, XIX - XX sec.

San Martino a Napoli

Stima
€ 500,00 / 800,00

Anonimo, XX sec.

Donne e bimbi al parco

Olio su legno, cm. 38x48
Stima
€ 1.000,00 / 2.000,00

Salvatore Montullo

Veduta costiera

Firma in basso a destra., Olio su tavola, cm. 20x36

Salvatore Montullo

Veduta costiera

Stima
€ 800,00 / 1.200,00

Anonimo, XIX sec.

Interno di chiesa

Olio su tela, cm. 39x29

Anonimo, XIX sec.

Interno di chiesa

Olio su tela, cm. 39x29
Stima
€ 1.500,00 / 2.500,00

Giovanni De Martino

(Napoli, 1870 - Napoli, 1935)

Scugnizzo

Scultura in bronzo, su base in pietra verde. Firma su lato. cm. 57 (altezza con base).

Giovanni De Martino

(Napoli, 1870 - Napoli, 1935)

Scugnizzo

Stima
€ 600,00 / 800,00

Giovanni De Martino

(Napoli, 1870 - Napoli, 1935)

Scugnizzo

Scultura in bronzo, su base in pietra verde. Firma su lato. cm. 56 (altezza con base).

Giovanni De Martino

(Napoli, 1870 - Napoli, 1935)

Scugnizzo

Stima
€ 600,00 / 800,00
61 - 90  di 209 LOTTI