ven 16 Febbraio 2024
169 - I Asta Live

ANTIQUARIATO, AUTORI DEL XIX E XX SEC

Fascia di prezzo da 0 € a 40000 €

91 - 120  di 209 LOTTI

Vincenzo Gemito

(Napoli, 1852 - 1929)

Busto femminile

Scultura in bronzo, firmata sul fronte a destra. cm. 50 (altezza).

Vincenzo Gemito

(Napoli, 1852 - 1929)

Busto femminile

Stima
€ 800,00 / 1.000,00

Giovanni Della Rocca

(1788 - 1858)

Pescatori

Firma in basso a sinistra., Olio su tela, cm. 35x51

Giovanni Della Rocca

(1788 - 1858)

Pescatori

Stima
€ 1.500,00 / 2.500,00

Ercole Gigante

(Napoli, 1815 - 1860)

La rocca sul mare

Firma in basso a sinistra., Inchiostro su carta, cm. 21x30

Ercole Gigante

(Napoli, 1815 - 1860)

La rocca sul mare

Stima
€ 1.000,00 / 2.000,00

Attilio Pratella

(Lugo di Romagna, 1856 - Napoli, 1949)

Veduta del Golfo di Napoli

Firma in basso a destra. Sul verso: abbozzo di fiori., Olio su tavola, cm. 14x34

Attilio Pratella

Veduta del Golfo di Napoli

Stima
€ 1.000,00 / 2.000,00

Salvatore Fergola

(Napoli, 1799 - 1874)

La preghiera

Firma in basso a destra., Olio su tela, cm. 37x47,5

Salvatore Fergola

(Napoli, 1799 - 1874)

La preghiera

Stima
€ 4.000,00 / 6.000,00

Teofilo Patini

(Castel di Sangro, 1840 - Napoli, 1906)

Profilo di ragazzo

Firma in basso a sinistra. Sul verso: porzione di ceralacca., Olio su tavola, cm. 40,5x31

Teofilo Patini

Profilo di ragazzo

Stima
€ 2.000,00 / 4.000,00

Eduardo Dalbono

(Napoli, 1841 - Napoli, 1915)

Barca di pescatori

1880
Firma e data in basso a destra., Olio su tela, cm. 80x61,5

Eduardo Dalbono

(Napoli, 1841 - Napoli, 1915)

Barca di pescatori

1880
Stima
€ 1.500,00 / 2.500,00

Federico Rossano

(Napoli, 1835 - 1912)

Il carro del fieno

Firma in basso a destra., Olio su cartone, cm. 15x22,5

Federico Rossano

(Napoli, 1835 - 1912)

Il carro del fieno

Stima
€ 1.000,00 / 2.000,00

Attr. a Giacinto Gigante

Rovine

Acquerello su carta, cm. 17x21,5

Attr. a Giacinto Gigante

Rovine

Stima
€ 2.500,00 / 4.000,00

Anonimo, XIX sec.

Figure in calesse

Olio su tela, cm. 24x34,5

Anonimo, XIX sec.

Figure in calesse

Olio su tela, cm. 24x34,5
Stima
€ 1.500,00 / 2.500,00

Anonimo, XIX sec.

Maiori

1888
Firmato e datato in basso a destra: De Angelis, 1888., Olio su tela, cm. 35x60,5

Anonimo, XIX sec.

Maiori

1888
Stima
€ 1.800,00 / 2.500,00

Pietro Scoppetta

(Amalfi, 1863 - Napoli, 1920)

Strada di Parigi

Firma in basso a destra., Olio su cartone, cm. 32x16,5

Pietro Scoppetta

(Amalfi, 1863 - Napoli, 1920)

Strada di Parigi

Stima
€ 1.200,00 / 1.800,00

Aleardo Villa

(Ravello, 1865 - Napoli, 1906)

Ritratto femminile

Firma in basso a sinistra., Olio su tela, cm. 67x39

Aleardo Villa

Ritratto femminile

Stima
€ 1.500,00 / 2.500,00

Vincenzo Irolli

(Napoli, 1860 - 1949)

La lettura

Firma in basso a destra., Olio su tela, cm. 37,5x31

Vincenzo Irolli

(Napoli, 1860 - 1949)

La lettura

Stima
€ 2.000,00 / 4.000,00

Antonio Ferrigno

(Maiori, 1863 - Salerno, 1940)

Pesca con la rete

Firma in basso a destra. , Olio su tela, cm. 40x60,5

Antonio Ferrigno

Pesca con la rete

Stima
€ 2.000,00 / 4.000,00

Raffaele Ragione

(Napoli, 1851 - 1919)

Al parco

Firma in basso a destra. Etichetta Galleria d'Arte Aversa, Torino., Olio su tavola, cm. 32,5x45,5

Raffaele Ragione

(Napoli, 1851 - 1919)

Al parco

Stima
€ 5.000,00 / 8.000,00

Vincenzo Migliaro

(Napoli, 1858 - 1938)

Donne al mercato

Firma in basso a destra. Sul verso: etichetta Galleria d'Arte Montecatini Terme., Olio su legno, cm. 35x29,5

Vincenzo Migliaro

(Napoli, 1858 - 1938)

Donne al mercato

Stima
€ 8.000,00 / 10.000,00

Giacinto Gigante

(Napoli, 1806 - 1876)

Baia con Castello Aragonese

1849
Firma e data in basso a destra., Olio su tela, cm. 35x25,5

Giacinto Gigante

(Napoli, 1806 - 1876)

Baia con Castello Aragonese

1849
Stima
€ 7.000,00 / 10.000,00

Felice Storelli

(1778 - 1854)

Vista di Vietri

Firma in basso a destra. Sul verso: titolo., Olio su tela, cm. 53x73,5

Felice Storelli

(1778 - 1854)

Vista di Vietri

Stima
€ 3.000,00 / 5.000,00

Giacinto Gigante

(Napoli, 1806 - 1876)

1852
Firma e data in basso a sinistra., Acquerello su carta, cm. 26x36

Giacinto Gigante

(Napoli, 1806 - 1876)

1852
Stima
€ 3.000,00 / 5.000,00

Teodoro Duclère

(Napoli, 1812 - Napoli, 1869)

Posillipo

Firma in basso a sinistra., Olio su tela, cm. 24x32

Teodoro Duclère

(Napoli, 1812 - Napoli, 1869)

Posillipo

Stima
€ 8.000,00 / 12.000,00

Francesco Paolo Michetti

(Tocco di Casauria, 1851 - Francavilla al mare, 1929)

Attr. a Francesco Paolo Michetti

Firma in basso a destra., Olio su cartone, cm. 69x49,5
Stima
€ 4.000,00 / 6.000,00

Francesco Paolo Michetti

Il racconto di Tolstoj

Firma in basso a destra., Olio su tela, cm. 38x55
Stima
€ 14.000,00 / 18.000,00

Paride Castellan©

(Gradisca d'Isonzo, 1911 - Firenze, 1988)

Sole fra le case

(1986)
Firma in basso a destra., Olio su masonite, cm. 48x61,5
Stima
€ 200,00 / 400,00

Anonimo, XX sec.

Caffè in pineta

Firmato in basso a destra: "M. Martinelli"., Olio su tavola, cm. 12x22,5

Anonimo, XX sec.

Caffè in pineta

Stima
€ 200,00 / 400,00

Dante Bertini

(Roverbella, 1878 - Castelli Pusiani, 1944)

Natura morta con tavola apparecchiata

Firma in basso a destra., Olio su cartone, cm. 69x89,5
Stima
€ 600,00 / 800,00

Corrado Michelozzi©

(Livorno, 1883 - 1965)

Fiori bianchi

Sigla in alto al centro., Olio su compensato, cm. 64x49,5

Corrado Michelozzi©

(Livorno, 1883 - 1965)

Fiori bianchi

Stima
€ 300,00 / 500,00

Corrado Michelozzi©

(Livorno, 1883 - 1965)

Rose

Sigla in basso a destra. Sul verso: firma e titolo., Olio su tavola, cm. 70x50

Corrado Michelozzi©

(Livorno, 1883 - 1965)

Rose

Stima
€ 250,00 / 500,00

Athos Rogero Natali

(Livorno , 1881 - Livorno, 1976)

Natura morta con frutta e fiori

Firma in basso a destra., Olio su tela riportata su faesite, cm. 50x50

Athos Rogero Natali

Stima
€ 500,00 / 800,00

Athos Rogero Natali

Martirio e Gloria di Sant'Andrea

1958
Firma e data in basso a sinistra. Sul verso: titolo., Olio su tela, cm. 100x45

Athos Rogero Natali

1958
Stima
€ 200,00 / 400,00
91 - 120  di 209 LOTTI