ven 16 Febbraio 2024
169 - I Asta Live

ANTIQUARIATO, AUTORI DEL XIX E XX SEC

Fascia di prezzo da 0 € a 40000 €

121 - 150  di 209 LOTTI

Francesco Fanelli

(Livorno, 1863 - Bagno a Ripoli, 1924)

Ritratto maschile

Firma in basso a sinistra., Olio su tela, cm. 55x45

Francesco Fanelli

Ritratto maschile

Stima
€ 400,00 / 600,00

Renuccio Renucci

(Livorno, 1880 - 1947)

Campagna livornese

1920 ca.
Firma in basso a destra. Sul verso: timbro Galleria d'Arte Athena, Livorno. Certificato di provenienza Galleria [..], Olio su tavola, cm. 13,8x23,5

Renuccio Renucci

(Livorno, 1880 - 1947)

Campagna livornese

1920 ca.
Stima
€ 500,00 / 800,00

Anonimo, XIX - XX sec.

La lettura

Olio su tela, cm. 70x50,5

Anonimo, XIX - XX sec.

La lettura

Olio su tela, cm. 70x50,5
Stima
€ 1.500,00 / 2.500,00

Anonimo, XX sec.

La Verna - Piazza della chiesa

1926
Firmato e datato "Gigli/1926" in basso a destra. Sul verso: titolo., Olio su legno, cm. 41x60,5

Anonimo, XX sec.

1926
Stima
€ 300,00 / 500,00

Ferruccio Rontini©

(Firenze, 1893 - Livorno, 1964)

Contadini

1953
Firma e data in basso a destra. Sul verso: firma, data e titolo., Olio su compensato, cm. 70x50

Ferruccio Rontini©

Contadini

1953
Stima
€ 400,00 / 600,00

Alfonso Hollaender

(Ratisbona, 1845 - Firenze, 1923)

Interno del Duomo di Volterra

Firma in basso a sinistra. Sul verso: timbro La Stanzina, Firenze. Autentica di Riccardo Tassi, su foto., Olio su tavoletta, cm. 17,5x27,5

Alfonso Hollaender

Interno del Duomo di Volterra

Stima
€ 500,00 / 800,00

Cafiero Filippelli©

(Livorno, 1889 - 1973)

Montaione dalla Colombaia

Firma in basso a destra. Sul verso: firma e titolo., Olio su compensato, cm. 22,5x33,5

Cafiero Filippelli©

(Livorno, 1889 - 1973)

Montaione dalla Colombaia

Stima
€ 400,00 / 600,00

Ferruccio Rontini©

Ritorno all'ovile

1919
Firma in basso a destra. Sul verso: Firma, data e titolo., Olio su tela, cm. 60x115

Ferruccio Rontini©

Ritorno all'ovile

1919
Stima
€ 600,00 / 800,00

Ruggero Panerai

(Firenze, 1862 - Parigi, 1923)

Firma in basso a destra., Olio su tavola, cm. 11,5x19

Ruggero Panerai

Stima
€ 250,00 / 500,00

Cafiero Filippelli©

(Livorno, 1889 - 1973)

Interno

Firma in basso a sinistra., Olio su legno, cm. 18x20,5

Cafiero Filippelli©

(Livorno, 1889 - 1973)

Interno

Stima
€ 600,00 / 800,00

Corrado Michelozzi©

(Livorno, 1883 - 1965)

Natura morta con bottiglie e frutta

Sigla in basso a sinistra. Sul verso: firma., Olio su tavola, cm. 70x100

Corrado Michelozzi©

(Livorno, 1883 - 1965)

Stima
€ 400,00 / 600,00

Carlo Domenici©

(Livorno, 1898 - 1981)

Isola d'Elba

Firma in basso a destra., Olio su faesite, cm. 35x50

Carlo Domenici©

(Livorno, 1898 - 1981)

Isola d'Elba

Stima
€ 300,00 / 500,00

Giovanni March©

(Tunisi, 1894 - Livorno, 1974)

Basilica di Santo Spirito

Firma in basso a sinistra. Sul verso: titolo., Olio su tela, cm. 46x61

Giovanni March©

Basilica di Santo Spirito

Stima
€ 500,00 / 800,00

Pietro Senno

(Portoferraio, 1831 - Pisa, 1905)

Il Monte Capanne all'Elba

Firma in basso a destra., Olio su cartoncino, cm. 24x30,5

Pietro Senno

Il Monte Capanne all'Elba

Stima
€ 600,00 / 800,00

Attr. a Egisto Ferroni

Sul verso: etichetta con riferimento all'autore., Olio su cartone, cm. 34,5x27,8

Attr. a Egisto Ferroni

Stima
€ 500,00 / 800,00

Raffaello Gambogi

(Livorno, 1874 - 1943)

Carri con botti

Firma e dedica in basso al centro. Sul verso: timbro Galleria d'Arte Athena, Livorno. Certificato di provenienza [..], Olio su tela, cm. 16x17,6

Raffaello Gambogi

(Livorno, 1874 - 1943)

Carri con botti

Stima
€ 500,00 / 800,00

Ferruccio Pagni

(Livorno, 1866 - Torre del Lago, 1935)

Figura in pineta

Tracce di firma in basso a destra. Dichiarazione di autenticità del Prof. Francesco Bosetti. , Olio e tempera su compensato, cm. 21,5x25

Ferruccio Pagni

Figura in pineta

Stima
€ 600,00 / 800,00

Alfonso Hollaender

Paese costiero con figure

Firma in basso a sinistra. Certificato di provenienza Galleria d'Arte La Stanzina, Firenze., Olio su cartone, cm 18x23

Alfonso Hollaender

Paese costiero con figure

Stima
€ 300,00 / 500,00

Ugo Manaresi

(Ravenna, 1851 - Livorno, 1917)

Scogliera

Sul verso: timbro La Stanzina, Firenze. Autentica di Riccardo Tassi su foto. Certificato di Provenienza Galleria [..], Olio su carta riportata su tela, cm. 15,7x30,2

Ugo Manaresi

Scogliera

Stima
€ 1.500,00 / 2.500,00

Giovanni Bartolena

(Livorno, 1866 - 1942)

Aragosta e frutti di mare

Firma in basso a sinistra. Sul verso: timbro La Stanzina, Firenze. Autentica di Riccardo Tassi su foto. Certificato [..], Ollio su tavola, cm. 14,5x24,5

Giovanni Bartolena

(Livorno, 1866 - 1942)

Aragosta e frutti di mare

Stima
€ 800,00 / 1.200,00

Guglielmo Micheli

(Livorno, 1862 - 1926)

Paesaggio con gregge e pastore

Firma in basso a destra., Olio su cartone, cm. 34,5x61,5

Guglielmo Micheli

(Livorno, 1862 - 1926)

Stima
€ 600,00 / 800,00

Ulvi Liegi

(Livorno, 1858 - 1939)

1880
Firma e data in basso a sinistra., Olio su carta riportata su cartone, cm. 20x28

Ulvi Liegi

(Livorno, 1858 - 1939)

1880
Stima
€ 400,00 / 600,00

Giovanni Bartolena

(Livorno, 1866 - 1942)

Campagna toscana

Firma in basso a sinistra. Sul verso: etichetta Galleria d'Arte Livorno., Olio su cartone, cm. 16,5x49

Giovanni Bartolena

(Livorno, 1866 - 1942)

Campagna toscana

Stima
€ 600,00 / 800,00

Ugo Manaresi

Paesaggio lacustre

1895ca.
Firma in basso a sinistra. Sul verso: timbro Galleria d'Arte Athena, Livorno. Certificato di Provenienza Galleria [..], Olio su tavola, cm. 15,5x25,5

Ugo Manaresi

Paesaggio lacustre

1895ca.
Stima
€ 1.000,00 / 2.000,00

Renato Natali©

(Livorno, 1883 - 1979)

Livorno - Zona industriale

1908 ca.
Firma in basso a destra.  Sul verso: timbro Galleria d'Arte Athena, Livorno. Certificato di provenienza Galleria [..], Olio su tavola, cm. 18,5x27

Renato Natali©

(Livorno, 1883 - 1979)

Livorno - Zona industriale

1908 ca.
Stima
€ 2.000,00 / 4.000,00

Giovanni Bartolena

(Livorno, 1866 - 1942)

Cavallo con contadino

Firma in basso a destra., Olio su cartone, cm. 10,5x20

Giovanni Bartolena

(Livorno, 1866 - 1942)

Cavallo con contadino

Stima
€ 500,00 / 1.000,00

Giovanni Bartolena

(Livorno, 1866 - 1942)

Paesaggio con cavalli

Firma in basso a sinistra., Olio su legno, cm. 38x51,5

Giovanni Bartolena

(Livorno, 1866 - 1942)

Paesaggio con cavalli

Stima
€ 600,00 / 800,00

Adolfo Tommasi

(Livorno, 1851 - 1933)

Notturno

Firma in basso a sinistra., Pastelli su carta riportata su tela, cm. 39,5x56,5

Adolfo Tommasi

(Livorno, 1851 - 1933)

Notturno

Stima
€ 700,00 / 1.000,00

Ulvi Liegi

(Livorno, 1858 - 1939)

Scogliera ad Antignano

1929
Sul verso: firma, data e titolo., Olio su tavola, cm. 8x12

Ulvi Liegi

(Livorno, 1858 - 1939)

Scogliera ad Antignano

1929
Stima
€ 600,00 / 800,00

Benvenuto Benvenuti©

(Livorno, 1881 - 1959)

Strada con figure

Firma in basso a sinistra., Carboncino su carta, cm. 93x69

Benvenuto Benvenuti©

(Livorno, 1881 - 1959)

Strada con figure

Stima
€ 700,00 / 1.000,00
121 - 150  di 209 LOTTI