Bibliografia: 1998 - 1999, in Parma per l'arte, Rivista d'arte e cultura. Nuova Serie, Anno IV - V, Fascicolo 2 (1998), Fascicolo 1 (1999), tav. 10. Olio su tavola [..]
Stima
€ 40.000,00 / 50.000,00
Lotto N. 210
Scuola Francese, XIX sec.
Ritratto d'uomo
Esposizioni: 1945, La Peinture Francaise à Florence, Esposizione sotto gli Auspici del Consolato Francese, Palazzo Pitti, Firenze. Opera esposta come Scuola [..]
Stima
€ 7.000,00 / 10.000,00
Lotto N. 204
Ludolf Verworner
(1864 - 1927)
Fosso di Cucina - Giovani che si bagnano
Sul verso: timbro dell'autore. Bibliografia: 1998, S. De Rosa, Pittura Ritrovata, Heinrich Ludolf Verworner, Edizioni Salone Villa Romana, Firenze, p. 23. [..]
Sul verso: timbro La Stanzina, Firenze. Autentica di Riccardo Tassi su foto. Certificato di Provenienza Galleria [..], Olio su carta riportata su tela, cm. 15,7x30,2
Firma in basso a sinistra. Sul verso: timbro La Stanzina, Firenze. Autentica di Riccardo Tassi su foto. Certificato [..], Ollio su tavola, cm. 14,5x24,5