ven 16 Febbraio 2024
169 - I Asta Live

ANTIQUARIATO, AUTORI DEL XIX E XX SEC

Fascia di prezzo da 0 € a 40000 €

181 - 209  di 209 LOTTI
182

Pietro Fragiacomo

(Pirano d’Istria, 1856 - Venezia, 1922)

Veduta di Chioggia

Firma in basso a destra. Autentica Archivio Baboni per la Pittura italiana del XIX sec., Acquerello su carta, cm. 38x54
182

Pietro Fragiacomo

Veduta di Chioggia

Stima
€ 1.500,00 / 2.500,00
183

Carlo Fornara

(Prestinone , 1971 - Craveggia, 1968)

Il cortile della cascina

Firma in basso a sinistra. , Olio su legno, cm. 40x60
183

Carlo Fornara

Il cortile della cascina

Stima
€ 3.000,00 / 5.000,00
184

Angelo Barabino

(Tortona, 1883 - Milano, 1950)

Paesaggio con rovine

Anni '30 - 40
Firma in basso a destra. Sul verso: etichetta Manzoni, Galleria d'Arte, Milano; etichetta Galleria Corona, Torino. [..], Olio su tela, cm. 38x46
184

Angelo Barabino

Paesaggio con rovine

Anni '30 - 40
Stima
€ 5.000,00 / 8.000,00
185

James Burrell Smith

(Londra, 1822 - Londra, 1897)

Cascata

1877
Firma in basso a sinistra., Olio su tela, cm. 46x36
185

James Burrell Smith

(Londra, 1822 - Londra, 1897)

Cascata

1877
Stima
€ 300,00 / 500,00
186

Attr. a Wilfrid Constant Beauquesne

(1847 - 1913)

Carovana

Firmato in basso a destra. , olio su tela,  cm 80 x 90
186

(1847 - 1913)

Carovana

Stima
€ 2.500,00 / 5.000,00
187

Salvador Sánchez Barbudo

(1857 - 1917)

Donna e bambina in giardino

Firma in alto a destra. , Olio su tavola, cm. 35,5x25
187

Salvador Sánchez Barbudo

(1857 - 1917)

Donna e bambina in giardino

Stima
€ 1.500,00 / 2.500,00
188

Eduardo León Garrido

(Madrid, 1856 - Caen, 1949)

Donna allo specchio

Firma in basso a sinistra. Sul verso: etichetta Hotel Druot Salle n. 12, 13 decembre 1933, 7 La Soubrette., Olio su tavola, cm. 33x24
188

Eduardo León Garrido

(Madrid, 1856 - Caen, 1949)

Donna allo specchio

Stima
€ 2.000,00 / 4.000,00
189

Ladislaus Eugene Petrovits

(Vienna, 1839 - 1907)

Veduta del Ponte di Rialto

1901
Firma e data in basso a sinistra., Acquerello su carta, cm. 35x53
189

Ladislaus Eugene Petrovits

(Vienna, 1839 - 1907)

Veduta del Ponte di Rialto

1901
Stima
€ 2.500,00 / 3.500,00
190

Cesare Masini

(Bologna , 1812 - 1891)

Petrarca in viaggio verso Monterivo

1839
Firma, data e titolo sul verso. Cesare Masini è considerato dalla critica, il maggiore dei pittori [..], Olio su tela, cm. 150x200
190

Cesare Masini

(Bologna , 1812 - 1891)

1839
Stima
€ 25.000,00 / 35.000,00
191

Ludolf Verworner

(1864 - 1927)

Nudo femminile

Sul verso: timbro dell'autore con n. 240., Olio su cartone, cm. 35x50
191

Ludolf Verworner

(1864 - 1927)

Nudo femminile

Stima
€ 1.000,00 / 2.000,00
192

Ludolf Verworner

(1864 - 1927)

Nudo femminile

Olio su cartone, cm. 51x33
Stima
€ 800,00 / 1.200,00
193

Ludolf Verworner

(1864 - 1927)

Coppia di bozzetti

Olio su tela, cm. 110x90
Stima
€ 1.000,00 / 2.000,00
194

Ludolf Verworner

(1864 - 1927)

Narciso con figure

Olio su tavola, cm. 52,5x70
Stima
€ 2.000,00 / 4.000,00
195

Ludolf Verworner

(1864 - 1927)

Nudi di donne sedute

Sul verso: timbro dell'autore con n. 411., Olio su tela, cm. 41,5x47
195

Ludolf Verworner

(1864 - 1927)

Nudi di donne sedute

Stima
€ 1.000,00 / 2.000,00
196

Ludolf Verworner

(1864 - 1927)

Bozzetto per nudi

Sul verso: timbro dell'autore con n. 396., Olio su tela, cm. 37x58
196

Ludolf Verworner

(1864 - 1927)

Bozzetto per nudi

Stima
€ 1.000,00 / 2.000,00
197

Ludolf Verworner

(1864 - 1927)

Donne nude di spalle

Sul verso: timbro dell'autore con n. 582., Olio su tela, cm. 45x60
197

Ludolf Verworner

(1864 - 1927)

Donne nude di spalle

Stima
€ 1.000,00 / 2.000,00
198

Ludolf Verworner

(1864 - 1927)

Ritratto di Charlotte

Sul verso: timbro dell'autore.  Bibliografia: 1998, S. De Rosa, Pittura Ritrovata, Heinrich Ludolf Verworner, [..], Olio su tela, cm. 96x128
198

Ludolf Verworner

(1864 - 1927)

Ritratto di Charlotte

Stima
€ 1.500,00 / 2.500,00
199

Ludolf Verworner

(1864 - 1927)

Frate eremita

Olio su tela, cm. 126x126
Stima
€ 2.500,00 / 5.000,00
200

Ludolf Verworner

(1864 - 1927)

Tre donne con papaveri

1908-1914
Sul verso: timbro dell'autore con n. 265. Bibliografia:  1998, S. De Rosa, Pittura Ritrovata, Heinrich Ludolf [..], Olio su tela, cm. 116x133
200

Ludolf Verworner

(1864 - 1927)

Tre donne con papaveri

1908-1914
Stima
€ 2.000,00 / 4.000,00
201

Ludolf Verworner

(1864 - 1927)

Nudi femminili

Sul verso: timbro dell'autore con n. 700., Olio su tela, cm. 42x57
201

Ludolf Verworner

(1864 - 1927)

Nudi femminili

Stima
€ 1.500,00 / 2.500,00
202

Ludolf Verworner

(1864 - 1927)

Notturno con nudi

Sul verso: timbro dell'autore con n. 620., Olio su tela, cm. 75x60
202

Ludolf Verworner

(1864 - 1927)

Notturno con nudi

Stima
€ 1.500,00 / 2.500,00
203

Ludolf Verworner

(1864 - 1927)

Nudi femminili nel bosco

Olio su tela, cm. 145x166
Stima
€ 3.000,00 / 5.000,00
204

Ludolf Verworner

(1864 - 1927)

Fosso di Cucina - Giovani che si bagnano

1908 - 1914
Sul verso: timbro dell'autore.  Bibliografia: 1998, S. De Rosa, Pittura Ritrovata, Heinrich Ludolf Verworner, [..], Olio su tela, cm. 150x195
204

Ludolf Verworner

(1864 - 1927)

1908 - 1914
Stima
€ 4.000,00 / 6.000,00
205

Ludolf Verworner

(1864 - 1927)

Charlotte con un amica a lavoro

1895 - 1898
Bibliografia: 1998, S. De Rosa, Pittura Ritrovata, Heinrich Ludolf Verworner, Edizioni Salone Villa Romana, Firenze, [..], Olio su tela, cm. 180x260
205

Ludolf Verworner

(1864 - 1927)

1895 - 1898
Stima
€ 7.000,00 / 10.000,00
206

Jules Pascin

(1885 - 1930)

Due nudi

Firma in basso a destra., Inchiostro e acquerello su carta, cm. 32,5x25,5
206

Jules Pascin

(1885 - 1930)

Due nudi

Stima
€ 1.500,00 / 2.500,00
207

Attr. a Iosif Solomonovič Škol'nik

Donna con vaso di fiori

Sul verso: firma., Olio su tela, cm. 54x81,5
207

Donna con vaso di fiori

Stima
€ 7.000,00 / 10.000,00
208

Léon De Smet

(Gand, 1881 - Deurle, 1966)

Barche in porto

Firma in basso a sinistra., Acquerello su carta, cm. 27x35
208

Léon De Smet

(Gand, 1881 - Deurle, 1966)

Barche in porto

Stima
€ 2.500,00 / 3.500,00
209

Constantin Leroux

(Parigi, 1820 - Conches-en-Ouche, 1909)

Dalla finestra

Firma in basso a sinistra., Olio su tela, cm. 173x122
209

Constantin Leroux

Dalla finestra

Stima
€ 4.000,00 / 6.000,00
210

Scuola Francese, XIX sec.

Ritratto d'uomo

Esposizioni: 1945, La Peinture Francaise à Florence, Esposizione sotto gli Auspici del Consolato Francese, [..], Olio su tela, cm. 100x80
210

Scuola Francese, XIX sec.

Ritratto d'uomo

Stima
€ 7.000,00 / 10.000,00
181 - 209  di 209 LOTTI