ven 16 Febbraio 2024
169 - I Asta Live

ANTIQUARIATO, AUTORI DEL XIX E XX SEC

Fascia di prezzo da 0 € a 40000 €

31 - 60  di 209 LOTTI

Anonimo, XIX sec.

Presentazione al Tempio

Tempera su tavola, cm. 30x25

Anonimo, XIX sec.

Presentazione al Tempio

Tempera su tavola, cm. 30x25
Stima
€ 200,00 / 400,00

Scuola Fiamminga, XVII sec.

Nozze di Cana

Olio su tela, cm. 210x150
Stima
€ 8.000,00 / 10.000,00

Attr. a Leonardo Coccorante

Capriccio architettonico con tempesta sullo sfondo

Olio su tela, cm. 70x120
Stima
€ 5.000,00 / 8.000,00

Scuola Olandese, XVIII - XIX sec.

Paesaggio con alberi e rovine

Olio su tavola, cm. 23x33,5
Stima
€ 1.000,00 / 2.000,00

Scuola Italia Settentrionale, XVIII - XIX sec.

Pastelli su carta, cm. 40x31
Stima
€ 600,00 / 800,00

Anonimo, inizi XIX sec.

Scena classica

Olio su tela, cm. 30x39
Stima
€ 300,00 / 500,00

Anonimo, XIX sec.

Ghirlanda di fiori

Dipinto sottovetro, cm. 24x24

Anonimo, XIX sec.

Ghirlanda di fiori

Dipinto sottovetro, cm. 24x24
Stima
€ 100,00 / 200,00

Anonimo, XVIII sec.

Animale fantastico

Dipinto sottovetro, cm. 17x22,5

Anonimo, XVIII sec.

Animale fantastico

Stima
€ 300,00 / 500,00

Scuola Italia Settentrionale, XVIII sec.

Mosè salvato dalle acque

Sul verso: etichetta Collezione Bruzzichelli, Firenze., Dipinto sottovetro, cm. 31x35,5

Mosè salvato dalle acque

Stima
€ 400,00 / 600,00

Scuola Romana, XVIII sec.

Apparizione ad Agar e Ismaele

Sul verso: etichetta Collezione Bruzzichelli, Firenze., Dipinto sottovetro, cm. 31x36

Scuola Romana, XVIII sec.

Apparizione ad Agar e Ismaele

Stima
€ 400,00 / 600,00

Tony Johannot

(Offenbach sul Meno, 1803 - Parigi, 1852)

La partenza

1838
Firma e data in basso a destra., Olio su tela, cm. 46,5x38

Tony Johannot

La partenza

1838
Stima
€ 1.250,00 / 2.000,00

Tony Johannot

L'addio

1838
Firma e data in basso a destra. , Olio su tela, cm. 46,5x38

Tony Johannot

L'addio

1838
Stima
€ 1.250,00 / 1.500,00

Anonimo, XVII sec.

San Pietro guarisce lo storpio (da Simone Cantarini)

Olio su tela, cm. 156,5x132
Stima
€ 4.000,00 / 5.000,00

Attr. a Francesco Curradi

Volto di San Giovanni Battista

Olio su tela, cm. 47x35
Stima
€ 800,00 / 1.200,00

Scuola Fiorentina, XVI sec.

Crocifissione con San Pietro, San Paolo e Maria Maddalena

Olio su tela, cm. 189,5x132
Stima
€ 7.000,00 / 10.000,00

Scuola Italia Centrale, XV sec.

Figura femminile

Scultura lignea, cm. 174 (altezza)

Figura femminile

Stima
€ 4.000,00 / 6.000,00

Scuola Italia Centrale, XIII sec.

Testa di Cristo o santo

Scultura in legno intagliato, cm. 45x21,5x13.

Testa di Cristo o santo

Stima
€ 3.000,00 / 5.000,00

Scuola Francese, XVIII sec.

Anonimo, XVIII sec.

Riposo dalla Fuga in Egitto

Cornice intagliata e dipinta coeva., Olio su tavola, cm. 29,5x22

Scuola Francese, XVIII sec.

Anonimo, XVIII sec.

Riposo dalla Fuga in Egitto

Stima
€ 400,00 / 600,00

Maestro Fiammingo operante in Italia, XVII sec.

Coppia di dipinti

A) La Conversione di Saulo, olio su tela.  B) La Caduta di Simon Mago, olio su tela. ,  cm. 51x40,5 (ciascuno)

Coppia di dipinti

Stima
€ 20.000,00 / 25.000,00

Charles François Lacroix de Marseille©

Porto con figure e rovine

1763
Firma e data sul lato sinistro dell'opera., Olio su tela, cm. 35,5x51,5

Porto con figure e rovine

1763
Stima
€ 10.000,00 / 15.000,00

Scuola Lombarda, XVII sec.

Estasi di Santa Teresa

Olio su tela, cm. 90x120
Stima
€ 4.000,00 / 6.000,00

Scuola Fiamminga, XVII-XVIII sec.

Vaso con fiori

olio su tela, cm 75x85
Stima
€ 2.500,00 / 3.000,00

Scuola Italia Centrale, XVII - XVIII sec.

Madonna con Bambino

Olio su legno, cm. 60x45
Stima
€ 1.000,00 / 2.000,00

Attr. a Giuseppe Bartolomeo Chiari

Studio per Mater Dolorosa con Golgota sullo sfondo

Sanguigna su carta, cm. 20x14,8
Stima
€ 800,00 / 1.200,00

Attr. a Maarten De Vos

Trasfigurazione

Marchio della collezione Giuseppe Chiantorre (L. 540) in basso a destra., Inchiostro su carta, cm. 26x20

Attr. a Maarten De Vos

Trasfigurazione

Stima
€ 1.500,00 / 2.500,00

Francesco Zugno

(Venezia, 1709 - 1787)

Mosè e il serpente di bronzo

Sul verso: antico cartiglio con iscrizione: " Domenico Tiepolo/Scena mitologica/n. 6"; iscrizione sul telaio: [..], Olio su tela, cm. 73x105

Francesco Zugno

(Venezia, 1709 - 1787)

Mosè e il serpente di bronzo

Stima
€ 10.000,00 / 15.000,00

Antonio Diziani

(Venezia, 1737 - 1797)

Paesaggio con borgo e processione

Expertise della Dott.ssa Federica Spadotto in data 4 febbraio 2021., Olio su tela, cm. 35x55

Antonio Diziani

(Venezia, 1737 - 1797)

Stima
€ 7.000,00 / 10.000,00

Scuola di Francesco Solimena

San Nicola resuscita i tre fanciulli

Olio su tela, cm. 75x50,5
Stima
€ 3.000,00 / 5.000,00

Leonardo Coccorante

(Napoli, 1680 - 1750)

Veduta di porto con architetture fantastiche

Provenienza: Galleria Bertogalli, Parma., Olio su tela, cm. 98x127,5

Leonardo Coccorante

(Napoli, 1680 - 1750)

Stima
€ 17.000,00 / 22.000,00

Gherardo Poli

(1674 - 1739)

Capriccio con approdo fluviale

Provenienza: Collezione Lord Leigh, Luton Hoo; 1984 Vendita Sotheby's, Monaco. Bibliografia: 2002, Gherardo e [..], Olio su tela, cm. 54,5x77,5

Gherardo Poli

(1674 - 1739)

Stima
€ 10.000,00 / 15.000,00
31 - 60  di 209 LOTTI