ven 16 Febbraio 2024
169 - I Asta Live

ANTIQUARIATO, AUTORI DEL XIX E XX SEC

Fascia di prezzo da 0 € a 40000 €

151 - 180  di 209 LOTTI

Benvenuto Benvenuti©

(Livorno, 1881 - 1959)

Casolare con gregge

Firma in basso a destra., Carboncino su carta, cm. 70x100

Benvenuto Benvenuti©

(Livorno, 1881 - 1959)

Casolare con gregge

Stima
€ 600,00 / 800,00

Ulvi Liegi

(Livorno, 1858 - 1939)

1896
Firma, data e dedica in basso a sinistra., Olio su legno, cm. 40x66

Ulvi Liegi

(Livorno, 1858 - 1939)

1896
Stima
€ 1.000,00 / 2.000,00

Ulvi Liegi

(Livorno, 1858 - 1939)

Paesaggio all'Abetone con pastorella

1896
Firma e data in basso a sinistra. , Olio su tela, cm. 38x60

Ulvi Liegi

(Livorno, 1858 - 1939)

1896
Stima
€ 1.500,00 / 2.500,00
155

Giovanni Bartolena

(Livorno, 1866 - 1942)

Firma in basso a sinistra., Olio su legno, 30,5x39,5
155

Giovanni Bartolena

(Livorno, 1866 - 1942)

Stima
€ 1.000,00 / 2.000,00
156

Ulvi Liegi

(Livorno, 1858 - 1939)

Paesaggio con case e monachine

Firma in basso a destra e in basso a sinistra. Sul verso: firma., Olio su legno, cm. 23,5x36
156

Ulvi Liegi

(Livorno, 1858 - 1939)

Stima
€ 1.200,00 / 2.000,00

Francesco Fanelli

(Livorno, 1863 - Bagno a Ripoli, 1924)

Notturno con vela

Firma in alto a destra., Pastelli su carta, cm. 39,5x39,5

Francesco Fanelli

Notturno con vela

Stima
€ 1.500,00 / 2.500,00
158

Guglielmo Micheli

(Livorno, 1862 - 1926)

Caletta

1891
Firma e data in basso a destra., Olio su tela, cm. 58x113
158

Guglielmo Micheli

(Livorno, 1862 - 1926)

Caletta

1891
Stima
€ 2.500,00 / 3.000,00
159

Ulvi Liegi

(Livorno, 1858 - 1939)

Paesaggio con case e pagliaio

1930
Firma in basso a sinistra. Sul verso: Il pagliaio/ Coloniche Fabbricotti Livorno 1930/Ulvi Liegi"., Olio su legno, cm. 28,5x33
159

Ulvi Liegi

(Livorno, 1858 - 1939)

Paesaggio con case e pagliaio

1930
Stima
€ 1.500,00 / 2.500,00

Benvenuto Benvenuti©

(Livorno, 1881 - 1959)

Paesaggio con pecore

Firma in basso a destra., Olio su tela riportata su cartone, cm. 24,5x26

Benvenuto Benvenuti©

(Livorno, 1881 - 1959)

Paesaggio con pecore

Stima
€ 1.000,00 / 2.000,00
161

Benvenuto Benvenuti©

(Livorno, 1881 - 1959)

Cortile con cipresso

Firma in basso a sinistra., Olio su tela, cm. 53,5x43
161

Benvenuto Benvenuti©

(Livorno, 1881 - 1959)

Cortile con cipresso

Stima
€ 2.000,00 / 4.000,00
162

Ulvi Liegi

(Livorno, 1858 - 1939)

Ponte

Firma in basso a sinstra., Olio su tavola, cm. 28,5x34
162

Ulvi Liegi

(Livorno, 1858 - 1939)

Ponte

Stima
€ 1.500,00 / 2.000,00
163

Benvenuto Benvenuti©

(Livorno, 1881 - 1959)

Campagna toscana

Firma in basso a destra. Sul verso: firma e titolo., Olio su legno, cm. 45x60
163

Benvenuto Benvenuti©

(Livorno, 1881 - 1959)

Campagna toscana

Stima
€ 2.000,00 / 4.000,00
164

Benvenuto Benvenuti©

(Livorno, 1881 - 1959)

Capanno alle luci dell'alba

Firma in basso a sinistra., Tecnica mista su cartone, cm. 63,5x86
164

Benvenuto Benvenuti©

(Livorno, 1881 - 1959)

Capanno alle luci dell'alba

Stima
€ 3.000,00 / 5.000,00
165

Ulvi Liegi

(Livorno, 1858 - 1939)

Bagnetto Elena all'Ardenza

1904
Firma e data in basso a sinistra. Sul verso: firma, data e titolo., Olio su cartone, cm. 38x41,5
165

Ulvi Liegi

(Livorno, 1858 - 1939)

Bagnetto Elena all'Ardenza

1904
Stima
€ 3.000,00 / 5.000,00

Plinio Nomellini

(Livorno, 1866 - Firenze, 1943)

Paesaggio con donna e mare sullo sfondo

Firma in basso a sinistra., Olio su tela, cm. 54x69
Stima
€ 3.000,00 / 5.000,00
167

Plinio Nomellini

Galoppo sulla spiaggia

Firma in basso a destra., Olio su tela, cm. 51x72
167

Plinio Nomellini

Galoppo sulla spiaggia

Stima
€ 2.000,00 / 4.000,00
168

Oscar Ghiglia

(Livorno, 1876 - Firenze, 1945)

Pescatori

1896 - 1898 ca.
Firma in basso a destra.  Autentica dell'Archivio Oscar Ghiglia. , Olio su tela, cm. 68,5x130
168

Oscar Ghiglia

Pescatori

1896 - 1898 ca.
Stima
€ 3.500,00 / 5.000,00

Oscar Ghiglia

Ritratto di Elvira Gonnelli

Firma in basso a destra. (difetti)   Bibliografia: 2022, L. Ghiglia - S. Zampieri, Oscar Ghiglia, Catalogo [..], Olio su tavola, cm. 32x29,5

Oscar Ghiglia

Ritratto di Elvira Gonnelli

Stima
€ 6.000,00 / 8.000,00
170

Camillo Rho

(1872 - 1946)

Paesaggio montano

Sul verso: per autentica, etichetta Galleria degli Amici, Torino. , Olio su tavoletta, cm. 15,5x21,5
170

Camillo Rho

(1872 - 1946)

Paesaggio montano

Stima
€ 300,00 / 500,00
171

Anonimo, XIX - XX sec.

Veduta veneziana

Olio su tela, cm. 100x150
171

Anonimo, XIX - XX sec.

Veduta veneziana

Olio su tela, cm. 100x150
Stima
€ 400,00 / 600,00
172

Anonimo, XX sec.

La coppia

1916
Firmato e datato in basso a sinistra: M. Martinelli, 1916., Olio su cartone, cm. 28,5x20
172

Anonimo, XX sec.

La coppia

1916
Stima
€ 300,00 / 500,00

Giuseppe Solenghi

(Milano, 1879 - Cernobbio, 1944)

Treno

Firma in basso a sinistra., Olio su compensato, cm. 16x11

Giuseppe Solenghi

Treno

Stima
€ 300,00 / 500,00
174

Alberto Zardo©

(Padova, 1876 - Firenze, 1959)

Marina con barche

Firma in basso a sinistra., Olio su cartone telato, cm. 32,5x42,5
174

Alberto Zardo©

Marina con barche

Stima
€ 200,00 / 400,00
175

Francesco Margotti

(Torino , 1868 - Tortona , 1946)

Mercato dei fiori a Parigi

Firma in basso a sinistra., Olio su cartone, cm. 16x18,5
175

Francesco Margotti

Mercato dei fiori a Parigi

Stima
€ 500,00 / 800,00
176

Alfredo Protti

(Bologna, 1882 - 1949)

Scena campestre con buttero e cavalli

Firma in basso a destra., Olio su tela, cm. 55x46
176

Alfredo Protti

(Bologna, 1882 - 1949)

Stima
€ 700,00 / 1.000,00
177

Fausto Zonaro

(Masi , 1854 - Sanremo, 1929)

Scorcio arabo

Firma in basso a sinistra., Olio su cartone, cm. 16x9,5
177

Fausto Zonaro

(Masi , 1854 - Sanremo, 1929)

Scorcio arabo

Stima
€ 500,00 / 800,00
178

Emma Ciardi

(Venezia, 1879 - 1933)

Paesaggio con cipressi

Sul verso: firma., Olio su cartone, cm. 25x37
178

Emma Ciardi

(Venezia, 1879 - 1933)

Paesaggio con cipressi

Stima
€ 1.000,00 / 2.000,00

Beppe Ciardi

(Venezia, 1875 - Quinto di Treviso, 1932)

Chioggia

Firma in basso a sinistra., Olio su tela, cm. 69x101,5

Beppe Ciardi

Chioggia

Stima
€ 1.500,00 / 2.500,00
180

Beppe Ciardi

La giudecca

Firma in basso a destra. Sul verso: firma. , Olio su tela, cm. 30,5x45,5
180

Beppe Ciardi

La giudecca

Stima
€ 2.500,00 / 4.000,00

Vincenzo Ciardo©

(Gagliano del Capo (LE), 1894 - 1970)

Firma in basso a sinistra., Olio su faesite, cm. 50x70

Vincenzo Ciardo©

Stima
€ 1.500,00 / 3.000,00
151 - 180  di 209 LOTTI