ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA - II

282

Ottone Rosai ©
(Firenze, 1895 - Ivrea, 1957)

Tre mele

Olio su compensato
cm. 40x41,8
Firma in basso a destra. Sul verso: sigla BG. Provenienza: Galleria Giraldi, Livorno.
Autentica su foto di Luigi Cavallo.
Bibliografia: 2018, Ottone Rosai in una raccolta fiorentina, Luigi Cavallo, nota autobiografica di B. Morandi, collaborazione di O. Nicolini e A. Alibrandi. Gli Ori, Pistoia, ripr. a colori, n. 50.
€ 4.000,00 / 6.000,00
Stima