ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA - II

316

Ottone Rosai ©
(Firenze, 1895 - Ivrea, 1957)

Uomo nel loggione, 1950

Olio su tela
cm. 100x70

Firma in basso a destra. Sul verso: sulla tela, etichetta e quattro timbri notarili Eredità Rosai; a pastello nero «.77.» [n. di carico dell’Eredità]; etichetta mostra Palazzo Strozzi, Firenze, 1960, n. 213, ivi dattiloscritto «Loggione / olio su tela / cm. 100×70 / [Proprietario] coll. Oreste Rosai / [indirizzo del medesimo]»; etichetta e due timbri sovrapposti Galleria Michaud, Firenze, ivi a inchiostro «Ottone Rosai / Uomo nel loggione 1950 / Olio tela, 70/100 / N° 874/120 [n. di carico della Galleria]»; a pennarello [tutto maiuscolo] «O. Rosai / Uomo nel loggione / 1950 / 874/120 [idem]»; «N° 874/120». Sul telaio, etichetta mostra Palazzo Graneri, Torino, 1983, ivi a inchiostro «71»; etichetta recante dattiloscritto «Esposto nella personale / “Omaggio a Rosai” alla Galleria / La Strozzina di Firenze Aprile / Maggio 1953, Cat. n°82»; ulteriore etichetta recante dattiloscritto «Esposto nella mostra / Ottone Rosai Opere dal 1911 al 1957 / Palazzo Strozzi, Firenze Novembre / Dicembre 1983 Cat. n° 79 pag. 136»; etichetta Gondrand, Torino; fotocopia scheda dell’opera nella monografia di P.C. Santini, Rosai, Vallecchi, Firenze, 1960, ivi dattiloscritto «Pier Carlo Santini / Monografia “Rosai5” / Ediz. Vallecchi Firenze 1960»; piccola etichetta, ivi «[a inchiostro rosso] 174 / [a pennarello] 1950/6»; ulteriore etichetta recante a inchiostro «12491» [evidenziato in celeste], ivi sovrapposto, a pennarello «2»; piccola etichetta rettangolare recante a inchiostro rosso «21999»; a pennarello «622/2»; etichetta etichetta mostra Farsettiarte, Prato, settembre-ottobre 1995 [poi Palazzo Reale, Milano, ottobre 1995-gennaio 1996], ivi a inchiostro «169»; [tutto maiuscolo, bordato] «Rosai»; a matita «1950»; [tutto maiuscolo] «Loggione»; timbro Leoncini, Firenze.

Provenienza: Oreste Rosai, Firenze; Galleria Michaud,Firenze.

Esposizioni: 1953, Omaggio a Rosai, introduzione di C.L.Ragghianti, aprile-maggio 1953, La Strozzina, Firenze, (ripr. in cat. n. 82); 1953, V Premio Nazionale di Pittura Golfo della Spezia, 19 luglio - 13 settembre (Mostra monografica dell’opera di Ottone Rosai), sale IX eX, Ente Provinciale per il Turismo, La Spezia, (ripr. in cat. p.43, n. 13); 1960, Mostra dell’Opera di Ottone Rosai, 1911-1957, a cura di P.C. Santini, maggio-giugno, Palazzo Strozzi Firenze (ripr. in cat. p. 79, n. 213, 1940); 1968 - 1969, Opere scelte di Ottone Rosai, testi di F. Russoli, L. Cavallo, M. Valsecchi, 14 dicembre - 16 gennaio, Galleria Michaud, Firenze, ripr. in cat. n. 19; 1983, Ottone Rosai. Opere dal 1911 al 1957, a cura di P.C. Santini, aprile - maggio, Palazzo Graneri, Torino, (ripr. in cat. p. 122, n. 71); 1983, Ottone Rosai. Opere dal 1911 al 1957, a cura di P.C. Santini, 20 luglio - 18 settembre, Galleria Nazionale d’Arte Moderna, Roma; poi Palazzo Strozzi, Firenze, 13 novembre -18 dicembre, (ripr. in cat. p. 136, n. 79); 1987, Ottone Rosai, 20 marzo - aprile, Galleria Michaud, Firenze, (ripr. incat. p. 8); 1990, Ottone Rosai. Dipinti, disegni, scritti di G. Nicoletti, 21 luglio - 28 agosto, Scuola «G. Pascoli» (allora sede espositiva estiva della Galleria Comunale d’Arte Moderna di Forte dei Marmi), Vittoria Apuana, (ripr. in cat. n. 14); 1990, Ottone Rosai. I disegni del «Bargello», scritti di G. Nicoletti, novembre, Galleria Pananti, Firenze, (ripr. in cat. n. 14); 1995, Ottone Rosai, a cura di L. Cavallo, 23 settembre - 22 ottobre, Farsettiarte, Prato; poi Palazzo Reale, Milano, 26 ottobre - 6 gennaio, (ripr. in cat. p. 233, n. 169 (scheda pp.328-329); 2003, Ottone Rosai. Dalla stagione futurista agli anni maturi, a cura di S. De Rosa, 10 aprile - 4 maggio; Palazzina Mangani, Fiesole, (ripr. in cat. p.32); poi Museo Nazionale delle Arti Naïves «Cesare Zavattini», Luzzara, 23 maggio - 4 luglio, (ripr. in cat. p. 31); 2020, Ottone Rosai. Pittura, territorio di rivolta, a cura di L. Cavallo, 18 gennaio - 10 marzo e 19 magglio - 23 agosto, Casa del Mantegna, Mantova, (ripr. in cat. p. 137, n. 53).

Bibliografia: 1957, Discorso di C. L. Ragghianti del 16 maggio 1957 a Firenze per le onoranze funebri di O. Rosai, «Saluto a Rosai», seleArte, 30, Vallecchi, Firenze, maggio-giugno, p. 15, n. 25; 1960, P. C. Santini, Rosai, Vallecchi, Firenze, p. 212, n. 319; 1968, M. Valsecchi, F. Russoli, L. Cavallo, Ottone Rosai, Edizioni Galleria Michaud, Firenze, p. 46; 1973, L. Cavallo, Ottone Rosai, Edizioni Galleria Il Castello, Milano, tav. CCXXIII, p. 255, n. 212; 2006, Rosai. Cinquant'anni dopo, scritti di vari, il Portolano, n. 47/48, luglio - dicembre, Polistampa, Firenze, p. 32; 2018, G. Faccenda, Catalogo Generale Ragionato delle Opere di Ottone Rosai, primo volume, Editoriale Giorgio Mondadori, Milano, p.481, n. 306.

€ 13.000,00 / 16.000,00
Stima
Lotto in vendita LIVE