Opere grafiche del XIX e XX sec. / Asta 1101

Asta 1101
ven 13 - lun 23 NOVEMBRE 2015
Solo online
Opere grafiche del XIX e XX sec.

1 - 30  di 78 LOTTI
Volto di Cristo
Matita su carta, cm. 24x18
invenduto
Campanile
Acquarello su carta, cm. 26,5x19,2
invenduto
Interno di chiesa
Acquaforte acquatinta, mm. 440x345 (foglio); mm. 365x235 (lastra)
invenduto
Gelosia
Matita e acquerello, cm. 22x16
invenduto
Modella seduta
Acquerello su carta riportata su cartone, cm. 30x23,5
invenduto
Christian de Neuvillette
Inchiostro su carta, cm. 24,5x17
invenduto
Mietitori
Puntasecca, mm. 360x245 (foglio); mm. 245x165 (lastra)
invenduto
Composizione con nudi
Puntasecca, mm. 500x350 (foglio); mm. 22,5x27,5
invenduto
Carboncini su carta, cm. 30,5x21,5
invenduto
Studio di testa e mani
Carboncino su carta, cm.22x29
invenduto
Acquaforte, mm. 340x255 (foglio); mm. 130x190 (lastra)
invenduto
Acquaforte, mm. 350x500 (foglio); mm. 245x370 (lastra)
invenduto
China e china acquerellata su carta, cm. 28,5x22
invenduto
Case
Acquaforte, mm. 450x650 (foglio); mm. 305x235 (lastra); es. p.a.
invenduto
Bambina
Acquaforte, mm. 595x440 (foglio); mm. 485x330 (lastra)
invenduto
Scorcio di Pistoia
Acquaforte, mm. 325x290 (foglio); mm. 170x230 (lastra)
invenduto
Veduta di piazza
Acquatinta, mm. 400x300 (foglio); mm. 330x280 (lastra)
invenduto
Scorcio di paese
Acquaforte, mm. 350x250 (foglio); mm. 160x280 (lastra)
invenduto
Barche
Acquaforte, mm. 305x220
invenduto
La scalinata di San Lorenzo a Genova
Acquaforte, mm. 340x487 (foglio); mm. 245x360 (lastra)
invenduto
La scalinata di Piazza di Spagna
Acquaforte, mm. 495x340 (foglio); mm. 255x195 (lastra)
invenduto
Il dolore confortato dalle memorie del Bistolfi
China su carta, cm. 18,5x12
invenduto

GEORGES ARNULF

(Monaco, 1921 - 1997)
L'ile de France, 1947
China su carta, cm. 21,2x27
invenduto
Profilo di giovinetta
Carboncino su carta, cm. 14x12
venduto EUR 60,00
Dama con cagnolino
China su carta, cm. 21x13
venduto EUR 60,00
Santa Maria della Salute
Matita su carta, cm. 19,5x14,5
invenduto
Ritratti e studio
Matita su carta, cm. 9,5x9; cm. 13x4,5; cm. 9x4,5; cm. 9x7
invenduto

BENVENUTO BENVENUTI

(Livorno, 1881 - 1959)
Il mio vetturale
Puntasecca, mm. 252x190 (foglio); mm. 220x160 (lastra)
invenduto

BENVENUTO BENVENUTI

(Livorno, 1881 - 1959)
Acquaiole
Puntasecca, mm. 360x252 (foglio); mm. 225x165 (lastra)
invenduto
Sudanese, 1889
Olio su cartoncino, cm. 29,5x22
venduto EUR 50,00
1 - 30  di 78 LOTTI