ven 8 - lun 18 Luglio 2016
1171 Asta a tempo

Grafica ed edizioni

Fascia di prezzo da 0 € a 800 €

1 - 30  di 88 LOTTI

De Manet à Picasso

1964
Locandina della mostra: "De Manet à Picasso: lithographies en couleurs: du 9 juillet au 30 septembre 1964, [..], Litografia, mm. 672 x 485

De Manet à Picasso

1964
Stima
€ 200,00 / 300,00

Luca Alinari

(Firenze, 1943 - Firenze, 2019)

Luca Alinari

Stima
€ 100,00 / 150,00

Luca Alinari

Cane

Firma e data in basso a destra, titolo in alto al centro., Tecnica mista su carta, cm. 36x24

Luca Alinari

Cane

Stima
€ 280,00 / 350,00

Luca Alinari

Biliardo

(1990)

Luca Alinari

Biliardo

(1990)
Stima
€ 100,00 / 150,00

Hans Bellmer

(Kattowicz, 1902 - Parigi, 1975)

Firma in basso a destra, tiratura in basso a sinistra., Acquaforte su carta riso, cm. 56x38 (foglio); cm. 32x24 (lastra); es. 48/100

Hans Bellmer

Stima
€ 250,00 / 350,00

Hans Bellmer

Stanza immaginaria

Firma in basso a destra, tiratura in basso a sinistra., Acquaforte su carta riso, cm. 57x38,2 (foglio); cm. 31,5x23,5; es. 19/100

Hans Bellmer

Stanza immaginaria

Stima
€ 250,00 / 350,00

Renzo Biasion

(Treviso, 1914 - Firenze, 1997)

Interno con stampa giapponese

Litografia, mm. 45x60

Renzo Biasion

Interno con stampa giapponese

Litografia, mm. 45x60
Stima
€ 100,00 / 150,00

Renzo Biasion

La signora con il cappello

Firma in basso a destra, tiratura in basso a sinistra. Bibliografia: 1973, Renzo Biasion, Edizioni Gian Alvise [..], Litografia a colori, mm. 600x400; es. pa

Renzo Biasion

La signora con il cappello

Stima
€ 100,00 / 150,00

Gastone Biggi

(Roma, 1925 - Langhirano, 2014)

Gastone Biggi

Stima
€ 100,00 / 200,00

Gastone Biggi

Gastone Biggi

Stima
€ 100,00 / 200,00

Gastone Biggi

Firma e data in basso a destra, tiratura in basso a sinistra. Sul verso: etichetta Bottega d'Arte, Sala Baganza [..], Serigrafia, mm. 465x635; es. 87/100

Gastone Biggi

Stima
€ 100,00 / 200,00

Gastone Biggi

Gastone Biggi

Stima
€ 100,00 / 200,00

Gastone Biggi

Gastone Biggi

Stima
€ 100,00 / 200,00

Gastone Biggi

Semnza titolo

Gastone Biggi

Semnza titolo

Stima
€ 100,00 / 200,00

Silvano Bozzolini

(Fiesole, 1911 - 1998)

Silvano Bozzolini

(Fiesole, 1911 - 1998)

Stima
€ 100,00 / 200,00

Antonio Bueno

(Berlino, 1918 - Firenze, 1984)

Ragazza

Firma in basso a destra, tiratura in basso a sinistra., Serigrafia, mm. 415x350; es. 69/80

Antonio Bueno

Ragazza

Stima
€ 50,00 / 100,00

Xavier Bueno

(Vera de Bidasoa, 1915 - Fiesole, 1979)

Maternità

Firma in basso a destra, tiratura in basso a sinistra., Litografia, mm. 700x500; es. I/L

Xavier Bueno

Maternità

Stima
€ 50,00 / 100,00

Alberto Burri

(Città Di Castello, 1915 - Nizza, 1995)

Tavola 6 (Serie di sei tavole)

Firma in basso a destra, tiratura in basso a sinistra. Editore - Stampatore: 2RC - Roma. Bibliografia: M. Calvesi, [..], Serigrafia su carta Fabriano Rosaspina, mm. .430x352; es. VII/XV

Alberto Burri

Stima
€ 800,00 / 1.000,00

Bruno Cassinari

(Piacenza, 1912 - Milano, 1992)

Bruno Cassinari

Stima
€ 100,00 / 150,00

Bruno Cassinari

Bruno Cassinari

Stima
€ 250,00 / 350,00

Giorgio Celiberti

(Udine, 1929)

Firma in basso a destra, tiratura in basso a sinistra., Serigrafia, mm. 700x500; es. 108/130

Giorgio Celiberti

(Udine, 1929)

Stima
€ 100,00 / 200,00

Giorgio Celiberti

(Udine, 1929)

Firma in basso a destra, tiratura in basso a sinistra., Serigrafia, mm. 600x800; es. 34/60

Giorgio Celiberti

(Udine, 1929)

Stima
€ 150,00 / 250,00

Lynn Chadwick

(Barnes, Great Britain, 1914 - Stroud, 2003)

Due figure

Lynn Chadwick

Due figure

Stima
€ 200,00 / 300,00

Amalia Ciardi Duprè

(Firenze, 1934)

Figura con cavallo

Firma in basso a destra, tiratura in basso a sinistra., Litografia, mm. 500x700; es. IX/X

Amalia Ciardi Duprè

(Firenze, 1934)

Figura con cavallo

Stima
€ 450,00 / 650,00

Primo Conti

(Firenze, 1900 - Fiesole, 1988)

Primo Conti

Stima
€ 100,00 / 150,00

Antonio Corpora

(Tunisi, 1909 - Roma, 2004)

Firma e data in basso a destra, tiratura in basso a sinistra., Litografia, mm. 800x700; es. 12/100

Antonio Corpora

(Tunisi, 1909 - Roma, 2004)

Stima
€ 150,00 / 250,00

Giorgio de Chirico

(Volos, 1888 - Roma, 1978)

Sole e mare

Firma in basso a destra, titolo in basso al centro, tiratura in basso a sinistra. Bibliografia: E. Brandani, Giorgio [..], Litografia, mm. 700x500; 15/90

Giorgio de Chirico

(Volos, 1888 - Roma, 1978)

Sole e mare

Stima
€ 400,00 / 500,00

Simon Dittrich

(Teplitz, 1940)

San Gimignano

1988
Firma e data in basso a destra, titolo in basso al centro, tiratura in basso a sinistra., Acquaforte, cm. 54x75; cm. 40x59; es E/A

Simon Dittrich

(Teplitz, 1940)

San Gimignano

1988
Stima
€ 500,00 / 700,00

Piero Dorazio

(Roma, 1927 - Todi, 2005)

Firma in basso a destra, tiratura in basso a sinistra., Serigrafia, mm. 1100x800; es. IIIL/L

Piero Dorazio

(Roma, 1927 - Todi, 2005)

Stima
€ 300,00 / 500,00

Piero Dorazio

(Roma, 1927 - Todi, 2005)

1984
Firma in basso a destra, tiratura in basso a sinistra., Serigrafia, mm. 690x880; es. XXVI/L

Piero Dorazio

(Roma, 1927 - Todi, 2005)

1984
Stima
€ 250,00 / 350,00
1 - 30  di 88 LOTTI