Grafica ed edizioni / Asta 1171

Asta 1171
ven 8 - lun 18 LUGLIO 2016
Solo online
Grafica ed edizioni

31 - 60  di 88 LOTTI

PIERO DORAZIO

(Roma, 1927 - Todi, 2005)
Senza titolo, 1966-1985
Serigrafia, mm. 694x492; es. 13/100

PIERO DORAZIO

(Roma, 1927 - Todi, 2005)
Senza titolo, 1993
Serigrafia, mm. 1000x1200; es. XXVIII/L

MARIO FALLANI

(Firenze, 1934)
Senza titolo, 1977
Acquaforte, acquatinta, mm. 450x500 (foglio); mm. 265x340 (lastra); es. p.a

GIOVANNI FATTORI

(Livorno, 1825 - Firenze, 1908)
Paesaggio maremmano
Acquaforte, mm. 510x180; mm. 118x320

FEDERICA GALLI

(Soresina, 1932 - Milano, 2009)
Nel bosco, 1985
Acquaforte, mm. 700x500 (foglio); mm. 480x225 (lastra); es. 40/90

GIULIANO GHELLI

(Firenze, 1944)
Guardandomi dormire
Litografia, mm. 1140x415; es. 54/150

RICCARDO LICATA

(Torino, 1929 - Venezia, 2014)
Senza titolo, 1998
Serigrafia, mm. 350x250; es. XI/L

RICCARDO LICATA

Composizione, 1998
Litografia, mm. 700x500; es. XI/L

ROY LICHTENSTEIN

(New York, 1923 - 1997)
Next Wave Festival, Brooklyn Academy of Music Poster, 1983
Manifesto (offset lithograph), mm. 915x610

CARLO MATTIOLI

(Modena, 1911 - Parma, 1994)
Luna calante
Acquaforte, Acquatinta, mm. 500x350 (foglio); mm. 310x200 (lastra); es. p.a 7

CARLO MATTIOLI

(Modena, 1911 - Parma, 1994)
Acquatinta, mm. 500x595; es. 73/99

CARLO MATTIOLI

(Modena, 1911 - Parma, 1994)
Lunetta (dalla serie "Diario")
Serigrafia, mm. 450x345; es. 64/99

CARLO MATTIOLI

(Modena, 1911 - Parma, 1994)
Serigrafia, mm.455x355

CARLO MATTIOLI

(Modena, 1911 - Parma, 1994)
Litografia, mm. 850x650; es. 25/99

CARLO MATTIOLI

(Modena, 1911 - Parma, 1994)
Aigues mortes
Acquatinta, mm. 300x240 (carta); mm. 160x145 (lastra); es. 8/99

SANTE MONACHESI

(Macerata, 1906 - Roma, 1991)
Serigrafia, mm. 500x700

GUALTIERO NATIVI

(Pistoia, 1921 - Firenze, 1998)
Natura morta, 1947-79
Litografia, mm. 500x700; es. VII/L

GUALTIERO NATIVI

Composizione, 1974
Litografia, mm. 800x600; es. p.a

GUALTIERO NATIVI

Litografia, mm.700x500; es. p.a

GUALTIERO NATIVI

Composizione, 1971
Litografia, mm. 700x500; es. 15/25

GUALTIERO NATIVI

Litografia, mm. 500x700; es. XX/XX

GUALTIERO NATIVI

Litografia, mm. 700x500; es. pa

GUALTIERO NATIVI

Composizione, 1977
Litografia, mm.700x500; es. 16/20

GUALTIERO NATIVI

Litografia, mm. 650x450; es. pa

GUALTIERO NATIVI

Composizione, 1948-1976
Litografia, mm. 500x700; es. p.a

GUALTIERO NATIVI

Composizione, 1977
Litografia, mm. 700x500; es. 11/20

ANTONIO NUNZIANTE

(Napoli, 1956)
Serigrafia, mm. 700x750; es. 75/130

ARNALDO POMODORO

(Morciano, 1926)
Senza titolo, 1965
Litografia, mm. 660 x 480; es. 33/60

ROBERT RAUSCHENBERG

(Port Arthur, Texas, 1925 - Captiva Island, 2008)
Hommage to Frederick Kiesler, 1966
Litografia, mm. 884 x 582; 62/200

BRUNO SAETTI

(Bologna, 1902 - 1984)
Senza titolo (Avanti!)
Acquaforte, mm. 500x350
31 - 60  di 88 LOTTI