Grafica ed edizioni

ven 8 - lun 18 Luglio 2016
1171 Asta a tempo

Grafica ed edizioni

Seleziona per:
Fascia di prezzo da 0 € a 800 €
Ordina per:

Tutte le categorie

1 - 30  di 88 LOTTI
16

Antonio Bueno

(Berlino, 1918 - Firenze, 1984)

Ragazza

Firma in basso a destra, tiratura in basso a sinistra., Serigrafia, mm. 415x350; es. 69/80
16

Antonio Bueno

(Berlino, 1918 - Firenze, 1984)

Ragazza

Firma in basso a destra, tiratura in basso a sinistra., Serigrafia, mm. 415x350; es. 69/80
Stima
€ 50,00 / 100,00
17

Xavier Bueno

(Vera de Bidasoa, 1915 - Fiesole, 1979)

Maternità

Firma in basso a destra, tiratura in basso a sinistra., Litografia, mm. 700x500; es. I/L
17

Xavier Bueno

(Vera de Bidasoa, 1915 - Fiesole, 1979)

Maternità

Firma in basso a destra, tiratura in basso a sinistra., Litografia, mm. 700x500; es. I/L
Stima
€ 50,00 / 100,00
35

Mario Fallani

(Firenze, 1934)

Senza titolo

1977
Firma e data in basso a destra, tiratura in basso a sinistra., Acquaforte, acquatinta, mm. 450x500 (foglio); mm. 265x340 (lastra); es. p.a
35

Mario Fallani

(Firenze, 1934)

Senza titolo

1977
Firma e data in basso a destra, tiratura in basso a sinistra., Acquaforte, acquatinta, mm. 450x500 (foglio); mm. 265x340 (lastra); es. p.a
Stima
€ 50,00 / 100,00
38

Giuliano Ghelli

(Firenze, 1944)

Guardandomi dormire

Firma in basso a destra, tiratura in basso a sinistra., Litografia, mm. 1140x415; es. 54/150
38

Giuliano Ghelli

(Firenze, 1944)

Guardandomi dormire

Firma in basso a destra, tiratura in basso a sinistra., Litografia, mm. 1140x415; es. 54/150
Stima
€ 50,00 / 100,00
59

Antonio Nunziante

(Napoli, 1956)

Senza titolo

Firma in basso a destra, tiratura in basso a sinistra., Serigrafia, mm. 700x750; es. 75/130
59

Antonio Nunziante

(Napoli, 1956)

Senza titolo

Firma in basso a destra, tiratura in basso a sinistra., Serigrafia, mm. 700x750; es. 75/130
Stima
€ 50,00 / 100,00
84

Remo Squillantini

(Stia , 1920 - 1996)

Jazz

Firma in basso a destra, tiratura in basso a sinistra., Serigrafia, mm. 700x500; es. 100/125
84

Remo Squillantini

(Stia , 1920 - 1996)

Jazz

Firma in basso a destra, tiratura in basso a sinistra., Serigrafia, mm. 700x500; es. 100/125
Stima
€ 50,00 / 100,00
85

Remo Squillantini

(Stia , 1920 - 1996)

Omaggio a Renoir

Firma in basso a destra, tiratura in basso a sinistra., Serigrafia, mm. 500x700; es. pa
85

Remo Squillantini

(Stia , 1920 - 1996)

Omaggio a Renoir

Firma in basso a destra, tiratura in basso a sinistra., Serigrafia, mm. 500x700; es. pa
Stima
€ 50,00 / 100,00
87

Orfeo Tamburi

(Jesi , 1910 - Parigi, 1994)

Palazzo

Firma e data in basso a destra, tiratura in basso a sinistra., Serigrafia, mm. 500x350; es. 4/99
87

Orfeo Tamburi

(Jesi , 1910 - Parigi, 1994)

Palazzo

Firma e data in basso a destra, tiratura in basso a sinistra., Serigrafia, mm. 500x350; es. 4/99
Stima
€ 50,00 / 100,00
88

Orfeo Tamburi

(Jesi , 1910 - Parigi, 1994)

Caffè all'aperto

Firma e data in basso a destra, tiratura in basso a sinistra., Serigrafia, mm. 500x350; es. 17/99
88

Orfeo Tamburi

(Jesi , 1910 - Parigi, 1994)

Caffè all'aperto

Firma e data in basso a destra, tiratura in basso a sinistra., Serigrafia, mm. 500x350; es. 17/99
Stima
€ 50,00 / 100,00
89

Orfeo Tamburi

(Jesi , 1910 - Parigi, 1994)

Cafè

Firma e data in basso a destra, tiratura in basso a sinistra., Serigrafia, mm. 500x350; es. 65/99
89

Orfeo Tamburi

(Jesi , 1910 - Parigi, 1994)

Cafè

Firma e data in basso a destra, tiratura in basso a sinistra., Serigrafia, mm. 500x350; es. 65/99
Stima
€ 50,00 / 100,00
2

Luca Alinari

(Firenze, 1943 - Firenze, 2019)

Paesaggio

Firma in basso a destra, tiratura in basso a sinistra., Serigrafia, mm. 800x850; es. 48/125
2

Luca Alinari

(Firenze, 1943 - Firenze, 2019)

Paesaggio

Firma in basso a destra, tiratura in basso a sinistra., Serigrafia, mm. 800x850; es. 48/125
Stima
€ 100,00 / 150,00
4

Luca Alinari

(Firenze, 1943 - Firenze, 2019)

Biliardo

(1990)
Firma in basso a destra, tiratura in basso a sinistra., Serigrafia, mm. 710x1140; es. XV/LXXV
4

Luca Alinari

(Firenze, 1943 - Firenze, 2019)

Biliardo

(1990)
Firma in basso a destra, tiratura in basso a sinistra., Serigrafia, mm. 710x1140; es. XV/LXXV
Stima
€ 100,00 / 150,00
7

Renzo Biasion

(Treviso, 1914 - Firenze, 1997)

Interno con stampa giapponese

Litografia, mm. 45x60
Stima
€ 100,00 / 150,00
8

Renzo Biasion

(Treviso, 1914 - Firenze, 1997)

La signora con il cappello

1972
Firma in basso a destra, tiratura in basso a sinistra. Bibliografia: 1973, Renzo Biasion, Edizioni Gian Alvise [..], Litografia a colori, mm. 600x400; es. pa
8

Renzo Biasion

(Treviso, 1914 - Firenze, 1997)

La signora con il cappello

1972
Firma in basso a destra, tiratura in basso a sinistra. Bibliografia: 1973, Renzo Biasion, Edizioni Gian Alvise [..], Litografia a colori, mm. 600x400; es. pa
Stima
€ 100,00 / 150,00
9

Gastone Biggi

(Roma, 1925 - Langhirano, 2014)

Senza titolo

Firma e dedica in basso a destra, tiratura in basso a sinistra., Serigrafia, mm. 500x700; es. pda
9

Gastone Biggi

(Roma, 1925 - Langhirano, 2014)

Senza titolo

Firma e dedica in basso a destra, tiratura in basso a sinistra., Serigrafia, mm. 500x700; es. pda
Stima
€ 100,00 / 200,00
10

Gastone Biggi

(Roma, 1925 - Langhirano, 2014)

Senza titolo

1971
Firma e data in basso a destra, tiratura in basso a sinistra., Serigrafia, mm. 500x350; es. 56/100
10

Gastone Biggi

(Roma, 1925 - Langhirano, 2014)

Senza titolo

1971
Firma e data in basso a destra, tiratura in basso a sinistra., Serigrafia, mm. 500x350; es. 56/100
Stima
€ 100,00 / 200,00
11

Gastone Biggi

(Roma, 1925 - Langhirano, 2014)

Senza titolo

1971
Firma e data in basso a destra, tiratura in basso a sinistra. Sul verso: etichetta Bottega d'Arte, Sala Baganza [..], Serigrafia, mm. 465x635; es. 87/100
11

Gastone Biggi

(Roma, 1925 - Langhirano, 2014)

Senza titolo

1971
Firma e data in basso a destra, tiratura in basso a sinistra. Sul verso: etichetta Bottega d'Arte, Sala Baganza [..], Serigrafia, mm. 465x635; es. 87/100
Stima
€ 100,00 / 200,00
12

Gastone Biggi

(Roma, 1925 - Langhirano, 2014)

Senza titolo

1971
Firma e data in basso a destra, tiratura in basso a sinistra., Serigrafia, mm. 500x350; es. 56/100
12

Gastone Biggi

(Roma, 1925 - Langhirano, 2014)

Senza titolo

1971
Firma e data in basso a destra, tiratura in basso a sinistra., Serigrafia, mm. 500x350; es. 56/100
Stima
€ 100,00 / 200,00
13

Gastone Biggi

(Roma, 1925 - Langhirano, 2014)

Senza titolo

Firma e dedica in basso a destra, tiratura in basso a sinistra., Serigrafia, mm. 700x1000; es. 122/150
13

Gastone Biggi

(Roma, 1925 - Langhirano, 2014)

Senza titolo

Firma e dedica in basso a destra, tiratura in basso a sinistra., Serigrafia, mm. 700x1000; es. 122/150
Stima
€ 100,00 / 200,00
14

Gastone Biggi

(Roma, 1925 - Langhirano, 2014)

Semnza titolo

1971
Firma e data in basso a destra, tiratura in basso a sinistra., Serigrafia, mm. 355x365; es. 85/100
14

Gastone Biggi

(Roma, 1925 - Langhirano, 2014)

Semnza titolo

1971
Firma e data in basso a destra, tiratura in basso a sinistra., Serigrafia, mm. 355x365; es. 85/100
Stima
€ 100,00 / 200,00
15

Silvano Bozzolini

(Fiesole, 1911 - 1998)

Composizione

1974
Firma e data in basso a destra, tiratura in basso a sinistra., Litografia, mm. 700x500; es. V/VI p.d a.
15

Silvano Bozzolini

(Fiesole, 1911 - 1998)

Composizione

1974
Firma e data in basso a destra, tiratura in basso a sinistra., Litografia, mm. 700x500; es. V/VI p.d a.
Stima
€ 100,00 / 200,00
19

Bruno Cassinari

(Piacenza, 1912 - Milano, 1992)

Figura

Firma in basso a destra, tiratura in basso a sinistra., Litografia, mm. 700x500; es. p.a
19

Bruno Cassinari

(Piacenza, 1912 - Milano, 1992)

Figura

Firma in basso a destra, tiratura in basso a sinistra., Litografia, mm. 700x500; es. p.a
Stima
€ 100,00 / 150,00
22

Giorgio Celiberti

(Udine, 1929)

Senza titolo

Firma in basso a destra, tiratura in basso a sinistra., Serigrafia, mm. 700x500; es. 108/130
22

Giorgio Celiberti

(Udine, 1929)

Senza titolo

Firma in basso a destra, tiratura in basso a sinistra., Serigrafia, mm. 700x500; es. 108/130
Stima
€ 100,00 / 200,00
26

Primo Conti

(Firenze, 1900 - Fiesole, 1988)

Senza titolo

Firma in basso a destra, tiratura in basso a sinistra., Litografia, mm. 700x500; es. p.a
26

Primo Conti

(Firenze, 1900 - Fiesole, 1988)

Senza titolo

Firma in basso a destra, tiratura in basso a sinistra., Litografia, mm. 700x500; es. p.a
Stima
€ 100,00 / 150,00
39

Riccardo Licata

(Torino, 1929 - Venezia, 2014)

Senza titolo

1998
Firma e data in basso a destra, tiratura in basso a sinistra., Serigrafia, mm. 350x250; es. XI/L
39

Riccardo Licata

(Torino, 1929 - Venezia, 2014)

Senza titolo

1998
Firma e data in basso a destra, tiratura in basso a sinistra., Serigrafia, mm. 350x250; es. XI/L
Stima
€ 100,00 / 200,00
42

Carlo Mattioli

(Modena, 1911 - Parma, 1994)

Luna calante

Firma in basso a destra, tiratura in basso a sinistra., Acquaforte, Acquatinta, mm. 500x350 (foglio); mm. 310x200 (lastra); es. p.a 7
42

Carlo Mattioli

(Modena, 1911 - Parma, 1994)

Luna calante

Firma in basso a destra, tiratura in basso a sinistra., Acquaforte, Acquatinta, mm. 500x350 (foglio); mm. 310x200 (lastra); es. p.a 7
Stima
€ 100,00 / 200,00
44

Carlo Mattioli

(Modena, 1911 - Parma, 1994)

Lunetta (dalla serie "Diario")

Firma in basso a destra, tiratura in basso a sinistra., Serigrafia, mm. 450x345; es. 64/99
44

Carlo Mattioli

(Modena, 1911 - Parma, 1994)

Lunetta (dalla serie "Diario")

Firma in basso a destra, tiratura in basso a sinistra., Serigrafia, mm. 450x345; es. 64/99
Stima
€ 100,00 / 200,00
45

Carlo Mattioli

(Modena, 1911 - Parma, 1994)

Senza titolo

Firma in basso a destra. Tiratura in basso a sinistra., Serigrafia, mm.455x355
45

Carlo Mattioli

(Modena, 1911 - Parma, 1994)

Senza titolo

Firma in basso a destra. Tiratura in basso a sinistra., Serigrafia, mm.455x355
Stima
€ 100,00 / 150,00
47

Carlo Mattioli

(Modena, 1911 - Parma, 1994)

Aigues mortes

Firma in basso a destra, tiratura in basso a sinistra. Sul verso: etichetta La Sanseverina, Parma., Acquatinta, mm. 300x240 (carta); mm. 160x145 (lastra); es. 8/99
47

Carlo Mattioli

(Modena, 1911 - Parma, 1994)

Aigues mortes

Firma in basso a destra, tiratura in basso a sinistra. Sul verso: etichetta La Sanseverina, Parma., Acquatinta, mm. 300x240 (carta); mm. 160x145 (lastra); es. 8/99
Stima
€ 100,00 / 200,00
48

Sante Monachesi

(Macerata, 1906 - Roma, 1991)

Senza titolo

Firma in basso a destra, Serigrafia, mm. 500x700
48

Sante Monachesi

(Macerata, 1906 - Roma, 1991)

Senza titolo

Firma in basso a destra, Serigrafia, mm. 500x700
Stima
€ 100,00 / 200,00
1 - 30  di 88 LOTTI