ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA

sab 28 Ottobre - lun 6 Novembre 2017
2003 Asta a tempo

ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA

Seleziona per:
Fascia di prezzo da 0 € a 3500 €
Ordina per:

Tutte le categorie

1 - 30  di 84 LOTTI
1

Giuseppe Amadio

(Todi, 1944)

Muptio; Mepe; Masiao

Tre opere firmate e titolate sul verso. Certificato di autenticità firmato dall'artista. , Tela estroflessa, cm. 15x10
1

Giuseppe Amadio

(Todi, 1944)

Muptio; Mepe; Masiao

Tre opere firmate e titolate sul verso. Certificato di autenticità firmato dall'artista. , Tela estroflessa, cm. 15x10
Stima
€ 450,00 / 650,00
Invenduto
2

Enrico Baj

(Milano, 1924 - 2003)

Uomo con cane

Firma in basso a destra., Inchiostro su carta, cm. 24x19
2

Enrico Baj

(Milano, 1924 - 2003)

Uomo con cane

Firma in basso a destra., Inchiostro su carta, cm. 24x19
Stima
€ 175,00 / 300,00
3

Balsamo

Senza titolo

1963
Firma e data in basso a destra., Acquarello su carta, cm. 33,5x48
3

Balsamo

Senza titolo

1963
Firma e data in basso a destra., Acquarello su carta, cm. 33,5x48
Stima
€ 250,00 / 350,00
Invenduto
5

Jean Mario Berti

(Livorno, 1917 - 1991)

Senza titolo

Firma in basso a sinistra., Tecnica mista su tela, cm 100x79,5
5

Jean Mario Berti

(Livorno, 1917 - 1991)

Senza titolo

Firma in basso a sinistra., Tecnica mista su tela, cm 100x79,5
Stima
€ 250,00 / 350,00
Invenduto
6

Lorenzo Bonechi

(Figline V.no, 1955 - 1994)

Paesaggio

1985
Firma e data in basso a destra., Acquerello su carta, cm. 36x25
6

Lorenzo Bonechi

(Figline V.no, 1955 - 1994)

Paesaggio

1985
Firma e data in basso a destra., Acquerello su carta, cm. 36x25
Stima
€ 450,00 / 550,00
7

Guido Borgianni

(New York, 1915 - Firenze, 2011)

Veduta

1949
Firma e data in basso a sinistra. Sul retro: firma e data., Olio su compensato, cm. 24x17,5
7

Guido Borgianni

(New York, 1915 - Firenze, 2011)

Veduta

1949
Firma e data in basso a sinistra. Sul retro: firma e data., Olio su compensato, cm. 24x17,5
Stima
€ 250,00 / 350,00
Invenduto
8

Guido Borgianni

(New York, 1915 - Firenze, 2011)

Lungarno

Firma in basso a sinistra., Olio su tela, cm. 35x50
8

Guido Borgianni

(New York, 1915 - Firenze, 2011)

Lungarno

Firma in basso a sinistra., Olio su tela, cm. 35x50
Stima
€ 400,00 / 600,00
9

Remo Brindisi

(Roma, 1918 - Lido di Spina , 1996)

Ritratto di Carlo Cardazzo

1949
Firma e data in alto a sinistra., Inchiostro su carta, cm. 33x25,5
9

Remo Brindisi

(Roma, 1918 - Lido di Spina , 1996)

Ritratto di Carlo Cardazzo

1949
Firma e data in alto a sinistra., Inchiostro su carta, cm. 33x25,5
Stima
€ 150,00 / 250,00
Invenduto
10

Remo Brindisi

(Roma, 1918 - Lido di Spina , 1996)

La Salute

Firma in basso a destra, Tempera su carta riportata su tela, cm. 71x50
10

Remo Brindisi

(Roma, 1918 - Lido di Spina , 1996)

La Salute

Firma in basso a destra, Tempera su carta riportata su tela, cm. 71x50
Stima
€ 500,00 / 600,00
Invenduto
11

David Abraham Bueno de Mesquita

(Amsterdam, 1889 - Firenze, 1962)

Il Perseo

China su carta, cm. 13,3x10
Stima
€ 50,00 / 100,00
Invenduto
12

David Abraham Bueno de Mesquita

(Amsterdam, 1889 - Firenze, 1962)

Castore e Polluce

Sigla in basso a destra, titolo in alto a sinistra., Tecnica mista su carta, cm. 9,8x12,5
12

David Abraham Bueno de Mesquita

(Amsterdam, 1889 - Firenze, 1962)

Castore e Polluce

Sigla in basso a destra, titolo in alto a sinistra., Tecnica mista su carta, cm. 9,8x12,5
Stima
€ 70,00 / 100,00
13

David Abraham Bueno de Mesquita

(Amsterdam, 1889 - Firenze, 1962)

Ritratto, Studio di volti, Composizione di figure

Tre disegni, due firmati., China su carta, cm. 14x8,5; cm. 13,5x10; cm. 14x20
13

David Abraham Bueno de Mesquita

(Amsterdam, 1889 - Firenze, 1962)

Ritratto, Studio di volti, Composizione di figure

Tre disegni, due firmati., China su carta, cm. 14x8,5; cm. 13,5x10; cm. 14x20
Stima
€ 100,00 / 150,00
Invenduto
14

Corrado Cagli

(Ancona, 1910 - Roma, 1976)

Uomo

1968
Firma e data in basso a sinistra., inchiostro e acrilico su carta, cm. 43,5x33
14

Corrado Cagli

(Ancona, 1910 - Roma, 1976)

Uomo

1968
Firma e data in basso a sinistra., inchiostro e acrilico su carta, cm. 43,5x33
Stima
€ 100,00 / 200,00
15

Corrado Cagli

(Ancona, 1910 - Roma, 1976)

Figure

1968
Firma e data in basso a destra., Inchiostro e acrilico su carta, cm. 43,5x33
15

Corrado Cagli

(Ancona, 1910 - Roma, 1976)

Figure

1968
Firma e data in basso a destra., Inchiostro e acrilico su carta, cm. 43,5x33
Stima
€ 100,00 / 200,00
16

Corrado Cagli

(Ancona, 1910 - Roma, 1976)

Uomo con arco

1968
Firma e data in basso a destra., inchiostro e acrilico su carta, cm 43,5x33
16

Corrado Cagli

(Ancona, 1910 - Roma, 1976)

Uomo con arco

1968
Firma e data in basso a destra., inchiostro e acrilico su carta, cm 43,5x33
Stima
€ 100,00 / 200,00
17

Corrado Carmassi

(Collesalvetti, 1893 - Livorno, 1982)

Le pozzanghere

1965
Firma e data in basso a destra., Tecnica mista su faesite, cm.88,5x69,5
17

Corrado Carmassi

(Collesalvetti, 1893 - Livorno, 1982)

Le pozzanghere

1965
Firma e data in basso a destra., Tecnica mista su faesite, cm.88,5x69,5
Stima
€ 300,00 / 450,00
Invenduto
18

Bruno Caruso

(Palermo, 1927)

Disegno per "le Belve"

1965
Firma, data e titolo in basso al centro. , Inchiostro su carta, cm.54x62
18

Bruno Caruso

(Palermo, 1927)

Disegno per "le Belve"

1965
Firma, data e titolo in basso al centro. , Inchiostro su carta, cm.54x62
Stima
€ 300,00 / 500,00
19

Folco Chiti Batelli

(Firenze, 1932 - 2011)

Strada

1982
Firma e data in basso a destra., Olio su cartone, cm. 48,5x50
19

Folco Chiti Batelli

(Firenze, 1932 - 2011)

Strada

1982
Firma e data in basso a destra., Olio su cartone, cm. 48,5x50
Stima
€ 200,00 / 400,00
Invenduto
20

Folco Chiti Batelli

(Firenze, 1932 - 2011)

Paesaggio urbano, 1988

Firma e data in alto a destra., Olio su cartone,, cm. 32x44
20

Folco Chiti Batelli

(Firenze, 1932 - 2011)

Paesaggio urbano, 1988

Firma e data in alto a destra., Olio su cartone,, cm. 32x44
Stima
€ 150,00 / 250,00
Invenduto
21

Giovanni Colacicchi

(Anagni, 1900 - Firenze, 1992)

Paesaggio lacustre

Firma in basso a destra., Penna biro su carta, cm. 22x29
21

Giovanni Colacicchi

(Anagni, 1900 - Firenze, 1992)

Paesaggio lacustre

Firma in basso a destra., Penna biro su carta, cm. 22x29
Stima
€ 100,00 / 200,00
Invenduto
22

Pietro Consagra

(Mazara del Vallo, 1920 - Milano, 2005)

Composizione

Firma in basso a destra., China su carta intelata,, cm. 37x66
22

Pietro Consagra

(Mazara del Vallo, 1920 - Milano, 2005)

Composizione

Firma in basso a destra., China su carta intelata,, cm. 37x66
Stima
€ 800,00 / 1.000,00
Invenduto
23

Pietro Consagra

(Mazara del Vallo, 1920 - Milano, 2005)

Composizione

Firma in basso a destra., China su carta intelata,, cm. 37x66
23

Pietro Consagra

(Mazara del Vallo, 1920 - Milano, 2005)

Composizione

Firma in basso a destra., China su carta intelata,, cm. 37x66
Stima
€ 800,00 / 1.000,00
Invenduto
24

Primo Conti

(Firenze, 1900 - Fiesole, 1988)

Ritratto

1943
Firma e data in basso a destra., Matita su carta, cm. 24x18
24

Primo Conti

(Firenze, 1900 - Fiesole, 1988)

Ritratto

1943
Firma e data in basso a destra., Matita su carta, cm. 24x18
Offerta Libera
Stima
€ 70,00 / 70,00
25

Primo Conti

(Firenze, 1900 - Fiesole, 1988)

Senza titolo

1975
Firma e data in basso a destra. Autentica dell'autore su foto., Inchiostro su carta, cm. 48x37,5
25

Primo Conti

(Firenze, 1900 - Fiesole, 1988)

Senza titolo

1975
Firma e data in basso a destra. Autentica dell'autore su foto., Inchiostro su carta, cm. 48x37,5
Stima
€ 150,00 / 250,00
Invenduto
26

Mauro Cozzi

(Firenze, 1948)

Composizione

Firma in basso a sinistra. Sul verso: timbro Galleria Santacroce, Firenze., Olio su tela, cm. 15x15
26

Mauro Cozzi

(Firenze, 1948)

Composizione

Firma in basso a sinistra. Sul verso: timbro Galleria Santacroce, Firenze., Olio su tela, cm. 15x15
Stima
€ 100,00 / 150,00
Invenduto
27

Enzo Cucchi

(Morro d'Alba, 1950)

Senza titolo

Firma in basso a destra, tiratura in basso a sinistra., Acquatinta, mm. 610x830; es. IV/XVIII
27

Enzo Cucchi

(Morro d'Alba, 1950)

Senza titolo

Firma in basso a destra, tiratura in basso a sinistra., Acquatinta, mm. 610x830; es. IV/XVIII
Stima
€ 1.000,00 / 2.000,00
Invenduto
28

Filippo de Pisis

(Ferrara, 1896 - Milano, 1956)

Amanti

1931
Firma e data in basso a destra., Acquerello su carta riportata su tela, cm. 26x42,5
28

Filippo de Pisis

(Ferrara, 1896 - Milano, 1956)

Amanti

1931
Firma e data in basso a destra., Acquerello su carta riportata su tela, cm. 26x42,5
Stima
€ 350,00 / 450,00
29

Athos Faccincani

(Peschiera del Garda , 1951)

Natura morta

Firma in basso a destra., Tempera su carta, cm. 70x50
29

Athos Faccincani

(Peschiera del Garda , 1951)

Natura morta

Firma in basso a destra., Tempera su carta, cm. 70x50
Stima
€ 300,00 / 600,00
Invenduto
30

Enzo Faraoni

(S. Stefano Magra, 1920 - Firenze, 2017)

Ragazza

1968
Firma e data in alto a destra. Sul verso: firma., Olio su tavola, cm. 50x40
30

Enzo Faraoni

(S. Stefano Magra, 1920 - Firenze, 2017)

Ragazza

1968
Firma e data in alto a destra. Sul verso: firma., Olio su tavola, cm. 50x40
Stima
€ 350,00 / 450,00
Invenduto
31

Franco Gentilini

(Faenza, 1909 - Roma, 1981)

Architetture

Firma in basso a destra., Matita su carta, cm. 23,5x32,5
31

Franco Gentilini

(Faenza, 1909 - Roma, 1981)

Architetture

Firma in basso a destra., Matita su carta, cm. 23,5x32,5
Stima
€ 150,00 / 250,00
Invenduto
1 - 30  di 84 LOTTI