ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA

sab 28 Ottobre - lun 6 Novembre 2017
2003 Asta a tempo

ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA

Seleziona per:
Fascia di prezzo da 0 € a 3500 €
Ordina per:

Tutte le categorie

1 - 30  di 84 LOTTI
32

Franco Gentilini

(Faenza, 1909 - Roma, 1981)

Abbozzo per scenografia

Firma in alto a sinistra., Matita su carta, cm. 33,5x48
32

Franco Gentilini

(Faenza, 1909 - Roma, 1981)

Abbozzo per scenografia

Firma in alto a sinistra., Matita su carta, cm. 33,5x48
Stima
€ 150,00 / 250,00
Invenduto
57

Bruno Paoli

(Firenze, 1915 - 2005)

Al Caffè

Sul retro firma e titolo., Olio su tavola, cm. 34,8x50,2
57

Bruno Paoli

(Firenze, 1915 - 2005)

Al Caffè

Sul retro firma e titolo., Olio su tavola, cm. 34,8x50,2
Stima
€ 500,00 / 700,00
Invenduto
28

Filippo de Pisis

(Ferrara, 1896 - Milano, 1956)

Amanti

1931
Firma e data in basso a destra., Acquerello su carta riportata su tela, cm. 26x42,5
28

Filippo de Pisis

(Ferrara, 1896 - Milano, 1956)

Amanti

1931
Firma e data in basso a destra., Acquerello su carta riportata su tela, cm. 26x42,5
Stima
€ 350,00 / 450,00
31

Franco Gentilini

(Faenza, 1909 - Roma, 1981)

Architetture

Firma in basso a destra., Matita su carta, cm. 23,5x32,5
31

Franco Gentilini

(Faenza, 1909 - Roma, 1981)

Architetture

Firma in basso a destra., Matita su carta, cm. 23,5x32,5
Stima
€ 150,00 / 250,00
Invenduto
37

Mino Maccari

(Siena, 1898 - Roma, 1989)

Autoritratto

Firma in basso a sinistra., Xilografia, cm. 25,5x30
37

Mino Maccari

(Siena, 1898 - Roma, 1989)

Autoritratto

Firma in basso a sinistra., Xilografia, cm. 25,5x30
Stima
€ 200,00 / 400,00
Invenduto
81

Venturino Venturi

(Loro Ciuffenna, 1918 - 2002)

Bambino

Firma in basso a destra., Olio su cartoncino, cm. 24x18
81

Venturino Venturi

(Loro Ciuffenna, 1918 - 2002)

Bambino

Firma in basso a destra., Olio su cartoncino, cm. 24x18
Stima
€ 200,00 / 300,00
Invenduto
80

Gianni Vagnetti

(Firenze, 1898 - 1956)

Bozzetto per la Cavalleria Rusticana, anni '40

Firma in basso a destra., Tecnica mista su cartoncino,, cm. 21x30
80

Gianni Vagnetti

(Firenze, 1898 - 1956)

Bozzetto per la Cavalleria Rusticana, anni '40

Firma in basso a destra., Tecnica mista su cartoncino,, cm. 21x30
Stima
€ 350,00 / 400,00
Invenduto
74

Luigi Spazzapan

(Gradisca d'Isonzo, 1889 - Torino, 1958)

Casolare

Sanguigna su carta, cm. 19x12
Stima
€ 100,00 / 200,00
Invenduto
12

David Abraham Bueno de Mesquita

(Amsterdam, 1889 - Firenze, 1962)

Castore e Polluce

Sigla in basso a destra, titolo in alto a sinistra., Tecnica mista su carta, cm. 9,8x12,5
12

David Abraham Bueno de Mesquita

(Amsterdam, 1889 - Firenze, 1962)

Castore e Polluce

Sigla in basso a destra, titolo in alto a sinistra., Tecnica mista su carta, cm. 9,8x12,5
Stima
€ 70,00 / 100,00
53

Giovanni Omiccioli

(Roma, 1901 - 1975)

Celle ligure

1950
Firma e data in basso a destra., Tempera su carta, cm. 77x60
53

Giovanni Omiccioli

(Roma, 1901 - 1975)

Celle ligure

1950
Firma e data in basso a destra., Tempera su carta, cm. 77x60
Stima
€ 1.000,00 / 1.500,00
Invenduto
26

Mauro Cozzi

(Firenze, 1948)

Composizione

Firma in basso a sinistra. Sul verso: timbro Galleria Santacroce, Firenze., Olio su tela, cm. 15x15
26

Mauro Cozzi

(Firenze, 1948)

Composizione

Firma in basso a sinistra. Sul verso: timbro Galleria Santacroce, Firenze., Olio su tela, cm. 15x15
Stima
€ 100,00 / 150,00
Invenduto
22

Pietro Consagra

(Mazara del Vallo, 1920 - Milano, 2005)

Composizione

Firma in basso a destra., China su carta intelata,, cm. 37x66
22

Pietro Consagra

(Mazara del Vallo, 1920 - Milano, 2005)

Composizione

Firma in basso a destra., China su carta intelata,, cm. 37x66
Stima
€ 800,00 / 1.000,00
Invenduto
23

Pietro Consagra

(Mazara del Vallo, 1920 - Milano, 2005)

Composizione

Firma in basso a destra., China su carta intelata,, cm. 37x66
23

Pietro Consagra

(Mazara del Vallo, 1920 - Milano, 2005)

Composizione

Firma in basso a destra., China su carta intelata,, cm. 37x66
Stima
€ 800,00 / 1.000,00
Invenduto
62

Fontirossi Roberto

Condominio

1973
Firma e data in basso a destra., Olio su tela, cm. 70x50
62

Fontirossi Roberto

Condominio

1973
Firma e data in basso a destra., Olio su tela, cm. 70x50
Stima
€ 400,00 / 500,00
38

Mino Maccari

(Siena, 1898 - Roma, 1989)

Danza con serpenti

Firma in basso al centro., Acquerello e matita su carta sagomata, cm. 21,5x30
38

Mino Maccari

(Siena, 1898 - Roma, 1989)

Danza con serpenti

Firma in basso al centro., Acquerello e matita su carta sagomata, cm. 21,5x30
Stima
€ 200,00 / 400,00
Invenduto
18

Bruno Caruso

(Palermo, 1927)

Disegno per "le Belve"

1965
Firma, data e titolo in basso al centro. , Inchiostro su carta, cm.54x62
18

Bruno Caruso

(Palermo, 1927)

Disegno per "le Belve"

1965
Firma, data e titolo in basso al centro. , Inchiostro su carta, cm.54x62
Stima
€ 300,00 / 500,00
52

Giovanni Omiccioli

(Roma, 1901 - 1975)

Donna che si lava le mani

Firma in basso a destra., China su carta, cm. 30x21
52

Giovanni Omiccioli

(Roma, 1901 - 1975)

Donna che si lava le mani

Firma in basso a destra., China su carta, cm. 30x21
Stima
€ 100,00 / 200,00
Invenduto
33

Lorenzo Guerrini

(Milano, 1914 - Roma, 2002)

Donna in spiaggia

1973
Firma e data in basso a destra., Inchiostro su carta, cm. 17,5x12
33

Lorenzo Guerrini

(Milano, 1914 - Roma, 2002)

Donna in spiaggia

1973
Firma e data in basso a destra., Inchiostro su carta, cm. 17,5x12
Stima
€ 50,00 / 100,00
Invenduto
76

Remo Squillantini

(Stia , 1920 - 1996)

Due figure

Firma in basso a destra., Matita su carta, cm. 52x35
76

Remo Squillantini

(Stia , 1920 - 1996)

Due figure

Firma in basso a destra., Matita su carta, cm. 52x35
Stima
€ 150,00 / 250,00
Invenduto
48

Sante Monachesi

(Macerata, 1906 - Roma, 1991)

Figura

Firma in basso a destra., Matita su carta, cm. 29x48
48

Sante Monachesi

(Macerata, 1906 - Roma, 1991)

Figura

Firma in basso a destra., Matita su carta, cm. 29x48
Stima
€ 60,00 / 100,00
Invenduto
79

Ernesto Treccani

(Milano, 1920 - 2009)

Figura

Inchiostro su carta, cm. 26,5x21
79

Ernesto Treccani

(Milano, 1920 - 2009)

Figura

Inchiostro su carta, cm. 26,5x21
Stima
€ 50,00 / 100,00
Invenduto
75

Remo Squillantini

(Stia , 1920 - 1996)

Figura

Firma in basso a destra., Pennarello su carta, cm. 48x31
75

Remo Squillantini

(Stia , 1920 - 1996)

Figura

Firma in basso a destra., Pennarello su carta, cm. 48x31
Stima
€ 150,00 / 250,00
Invenduto
51

Ennio Morlotti

(Lecco, 1910 - Milano, 1992)

Figura

Firma in basso a destra., Carboncino su carta, cm.40x20
51

Ennio Morlotti

(Lecco, 1910 - Milano, 1992)

Figura

Firma in basso a destra., Carboncino su carta, cm.40x20
Stima
€ 550,00 / 1.000,00
Invenduto
15

Corrado Cagli

(Ancona, 1910 - Roma, 1976)

Figure

1968
Firma e data in basso a destra., Inchiostro e acrilico su carta, cm. 43,5x33
15

Corrado Cagli

(Ancona, 1910 - Roma, 1976)

Figure

1968
Firma e data in basso a destra., Inchiostro e acrilico su carta, cm. 43,5x33
Stima
€ 100,00 / 200,00
61

Alfio Rapisardi

(Firenze, 1929)

Figure

Firma in basso a destra. Sul retro firma., Olio su tela , cm. 70x50
61

Alfio Rapisardi

(Firenze, 1929)

Figure

Firma in basso a destra. Sul retro firma., Olio su tela , cm. 70x50
Stima
€ 600,00 / 800,00
Invenduto
40

Nazzareno Malinconi

(Campi Bisenzio, 1939)

Finestra con bambino

1966
Firma e data in basso a destra. Sul verso: titolo, firma e data., Olio su tela, cm. 70x50
40

Nazzareno Malinconi

(Campi Bisenzio, 1939)

Finestra con bambino

1966
Firma e data in basso a destra. Sul verso: titolo, firma e data., Olio su tela, cm. 70x50
Stima
€ 250,00 / 350,00
Invenduto
60

Carlo Quaglia

(Roma, 1903 - 1970)

Fiori

Olio su carta riportata su tela, cm. 33,5x26,5
60

Carlo Quaglia

(Roma, 1903 - 1970)

Fiori

Olio su carta riportata su tela, cm. 33,5x26,5
Stima
€ 350,00 / 450,00
Invenduto
59

Enzo Pregno

(Alessandria d'Egitto, 1898 - Firenze, 1972)

Fiori

Firma in basso a destra e sul verso., Olio su tela, cm. 47x33
59

Enzo Pregno

(Alessandria d'Egitto, 1898 - Firenze, 1972)

Fiori

Firma in basso a destra e sul verso., Olio su tela, cm. 47x33
Stima
€ 350,00 / 450,00
Invenduto
68

Sergio Scatizzi

(Gragnano, 1918 - Firenze, 2009)

Fiori nel vaso

Firma in basso a sinistra., Tempera su carta, cm. 59x47,5
68

Sergio Scatizzi

(Gragnano, 1918 - Firenze, 2009)

Fiori nel vaso

Firma in basso a sinistra., Tempera su carta, cm. 59x47,5
Stima
€ 100,00 / 200,00
39

Mino Maccari

(Siena, 1898 - Roma, 1989)

Il malato

Matrice xilografica, cm. 40,5x55
39

Mino Maccari

(Siena, 1898 - Roma, 1989)

Il malato

Matrice xilografica, cm. 40,5x55
Stima
€ 700,00 / 1.000,00
Invenduto
1 - 30  di 84 LOTTI