Fascia di prezzo da 0 € a 700 €

31 - 60  di 91 LOTTI

Gaetano D'Amico

(Catania, 1937)

Fontana

Firma in basso a destra., Acquaforte, mm. 240x170

Gaetano D'Amico

(Catania, 1937)

Fontana

Stima
€ 100,00 / 200,00

Carlo Lasinio

(Treviso, 1759 - Pisa, 1836)

Sette ritratti di artisti

dalla "Raccolta di 324 ritratti di artisti eccellenti" A) Pietro Liberi, mm. 220x170 (parte figurata); mm. [..], Stampa all'acquaforte e bulino

Carlo Lasinio

(Treviso, 1759 - Pisa, 1836)

Sette ritratti di artisti

Max Suka

Chiesa

Firma in basso a destra., Acquaforte, cm. 11,5x15,5

Max Suka

Chiesa

Stima
€ 50,00 / 100,00

Milena Palakarkina

(Bulgaria, 1959)

1997
Firma e data in basso a destra, tiratura in basso a sinistra., Litografia, mm. 380x285; es. 49/99

Milena Palakarkina

(Bulgaria, 1959)

1997
Stima
€ 70,00 / 150,00

Giuseppe Gallo

(Rogliano, 1954)

Firma in basso a destra, tiratura in basso a sinistra., Litografia, mm. 700x500; es. 44/75

Giuseppe Gallo

(Rogliano, 1954)

Stima
€ 150,00 / 250,00

Franco Gentilini

(Faenza, 1909 - Roma, 1981)

Ricordo di Venezia

Firma in basso a destra, tiratura in basso a sinistra., Litofrafia, mm. 695x478 ; es.53/66

Franco Gentilini

(Faenza, 1909 - Roma, 1981)

Ricordo di Venezia

Stima
€ 50,00 / 100,00

Saul Steinberg

(Râmnicu Sarat, 1914 - New York, 1999)

Firma in basso a destra, tiratura in basso a sinistra, Litografia, mm. 557x756; es.20/75

Saul Steinberg

Stima
€ 50,00 / 100,00

Remo Brindisi

(Roma, 1918 - Lido di Spina , 1996)

Remo Brindisi

Stima
€ 50,00 / 100,00

Riccardo Licata

(Torino, 1929 - Venezia, 2014)

1954
Firma e data in basso a destra, tiratura in basso a sinistra., Acquaforte, mm. 352x500 (foglio); mm.185x195 (lastra); es. 25/30

Riccardo Licata

1954
Stima
€ 50,00 / 100,00

Raoul Dufy

(Le Havre , 1877 - Forcalquier, 1953)

Voliera

Tiratura in basso a destra. Sul verso: timbro autentica Bolaffio n. 764, Acquaforte, mm. 307x230 (foglio); mm. 230x185 (lastra); es. LVII/CCXXV

Raoul Dufy

Voliera

Stima
€ 250,00 / 350,00

Georges Rouault

(Parigi, 1871 - 1918)

Le Noir Libéré

1928

Georges Rouault

(Parigi, 1871 - 1918)

Le Noir Libéré

1928
Stima
€ 250,00 / 350,00

Helen Phillips

(Fresno, 1913 - 1988)

1953

Helen Phillips

(Fresno, 1913 - 1988)

1953
Stima
€ 150,00 / 250,00

Renzo Sommaruga

(Milano, 1917 - Verona, 1917)

Mondo libero

1956
Firma in basso a destra, tiratura in basso a sinistra. Carta Fabriano, Lineoleografia, mm. 474x355; es. 42/50

Renzo Sommaruga

(Milano, 1917 - Verona, 1917)

Mondo libero

1956
Stima
€ 70,00 / 150,00

Théo Kerg

(Niederkorn, 1909 - Chissey en Morvan, 1993)

Mercato del pesce

Firma in basso a destra, tiratura in basso a sinistra., Litografia, mm. 390x500; Es. 97/200

Théo Kerg

Mercato del pesce

Stima
€ 70,00 / 150,00

Jean Le Moal

(Authon-du-Perche, 1909 - Chilly-Mazarin, 2007)

Ramures

1956
Firma e data in basso a destra, tiratura in basso a sinistra. Esposizioni: 1956, Jean Le Moal, 3-24 febbraio, [..], Litografia, mm. 325x250; es. 7/200

Jean Le Moal

Ramures

1956
Stima
€ 100,00 / 200,00

Toti Scialoja

(Roma, 1914 - 1998)

1955
Firma, data e tiratura in basso a sinistra., Litografia, m. 500x387; es. 16/100

Toti Scialoja

(Roma, 1914 - 1998)

1955
Stima
€ 50,00 / 100,00

Aldo Calò

(San Cesario di Lecce, 1910 - Roma, 1983)

Aldo Calò

Stima
€ 50,00 / 100,00

Remo Brindisi

Remo Brindisi

Stima
€ 50,00 / 100,00

Henri Goetz

(New York, 1909 - Gräfelfing, 1971)

Henri Goetz

Stima
€ 350,00 / 450,00

Henri Goetz

Composizione fondo verde

Firma in basso a destra, tiratura in basso a sinistra. Su carta Arches, Litografia, mm. 495x635; es. 93/100

Henri Goetz

Composizione fondo verde

Stima
€ 350,00 / 450,00

Gino Marotta

(Campobasso, 1935)

La montagna Aleph

Firmae data in basso a desta, tiratura in basso a sinistra, Litografia, mm.500x650; es. Prova d'Autore

Gino Marotta

(Campobasso, 1935)

La montagna Aleph

Stima
€ 50,00 / 100,00

Edouard Pignon

(Marbles-les-Mines, 1905 - Parigi, 1993)

1955

Edouard Pignon

1955
Stima
€ 100,00 / 200,00

Giulio Turcato

(Mantova , 1912 - Roma , 1995)

Firma in basso a destra, tiratura in basso a sinistra. Carta Fabriano, timbro a secco in basso a destra, Litografia, mm. 492x686; es. 24/152

Giulio Turcato

Stima
€ 50,00 / 100,00

Riccardo Licata

1957
Firma e data in basso a destra, tiratura in basso a sinistra., Litografia su carta Fabriano, mm. 490x690; es. 13/50

Riccardo Licata

1957
Stima
€ 50,00 / 100,00

Remo Brindisi

Remo Brindisi

Stima
€ 50,00 / 100,00

Franco Gentilini

(Faenza, 1909 - Roma, 1981)

firma in basso a destra, tiratura in basso a sinistra, Litografia, mm. 518x418; es. 51/125

Franco Gentilini

(Faenza, 1909 - Roma, 1981)

Stima
€ 50,00 / 100,00

Nino Tirinnanzi

(Greve in Chianti, 1923 - 2002)

Litografia su carta, cm. 24,5x34
Stima
€ 50,00 / 75,00

Venturino Venturi

(Loro Ciuffenna, 1918 - 2002)

Famiglia

1982
Firma in e data in basso a destra, tiratura in basso a sinistra., Puntasecca su carta, cm. 70x50; es. n. 2/70

Venturino Venturi

(Loro Ciuffenna, 1918 - 2002)

Famiglia

1982
Stima
€ 30,00 / 50,00

Venturino Venturi

(Loro Ciuffenna, 1918 - 2002)

Firma e data in basso a destra, tiratura in basso a sinistra., Puntasecca su carta, cm. 70x50; es. n. 82/100

Venturino Venturi

(Loro Ciuffenna, 1918 - 2002)

Stima
€ 30,00 / 50,00

Quinto Martini

(Seano , 1908 - Firenze, 1990)

Firma in basso a destra, tiratura in basso a sinistra., Acquaforte-Acquatinta, cm. 70x50 (foglio); cm. 32,5x24,5 (lastra); es. 53/70

Quinto Martini

Stima
€ 250,00 / 350,00
31 - 60  di 91 LOTTI