Dalla serie "Les Ames Mortes" di Nicolas Gogol edita nel 1948.
Tiratura in basso a sinistra.
Bibliografia: 1995, [..], Acquaforte, mm. 278x213 (lastra), mm. 371x280 (foglio); es. 197/335
Tiratura in basso a sinistra.
Firma in basso a destra, titolo in basso a sinistra, tiratura in basso al centro. Sul verso timbro: "Centro Itinerante [..], Litografia, mm.350x290 ; es. 4/65
Firma e data in lastra in basso a sinistra, firma in basso a destra, tiratura in basso a sinistra., Acquaforte, mm. 370x460 (foglio); mm. 195x290 (lastra); es. 75/100