30 libri d'arte
Sognare Venezia, presentazione di V. Sgarbi e fotografia di F. Bertuzzi, Vianello, Treviso, 1998.
La Cappella Sassetti nella chiesa di Santa Trinita, E. Cassarino, Pacini Editore, Lucca, 1996.
Storia dell'Arte Universale - 1. l'Alto Medioevo, R. Belcari, G. Marrucchi, E-ducation.it per il Corriere della Sera, 1999.
L'Arte un universo di relazioni, a cura di A. Emiliani, M. Scolaro, Rolo Banca, 2002
Il Crocifisso di Santo Spirito, i restauri, comune di Firenze, 2000.
Caravaggio, I classici dell'arte, Skira, Milano, 2003.
Parmigianino, V. Sgarbi, Rizzoli, Miano, 2003.
Monet, Il Maestro della luce, a cura di M. Restellini, Skira, Milano, 2000.
Giovanna Garzoni, S. M. Trkulja - E. Fumagalli, Bibliotheque de L'Image, Parigi, 2000.
Dosso Dossi e le favole antiche, A. Ballarin - V. Romani, Rolo Banca, 1999.
Museo Giorgio Kienerk, Pacini Editore, Pisa, 2008.
La produzione ceramica a Grottaglie nel Settecento, E. Scarciglia - M. Tocci, Mario Adda Editore, Bari, 2009.
L'età di Rubens, a cura di P. Boccardo, Skira, Milano, 2004.
Il borgo castellano di Gargonza, R. G. C. Salviati, Edifir, Firenze, 2013.
The Peggy Guggenheim Collection of Modern Art, N. Calas - E. Calas, Edizioni d'Arte Pozzo, Torino, 1967.
Il Museo dell'Ermitage, P. Descargues, Garzanti, 1970.
Due restauri 2003, a cura di P. Pietrogrande, Fondazione Giulio Marchi, Firenze, 1998.
Il Duomo di Siena, E. Carli, Scala, Firenze, 1999.
Botticelli, B. Santi, Scala, Firenze, 2003.
Leonardo, La Dama con l'ermellino, a cura di B. Fabjan - P. C. Mariani, Silvana Editoriale, 1998.
Museo d'Arte Applicate, Armi Bianche, P. Allevi, Electa, Milano, 1998.
Il Museo Immaginato, P. Daverio, Rizzoli, Milano, 2012.
Il Secolo lungo della modernità , P. Daverio, Rizzoli, Milano, 2013.
Il pavimento del Duomo di Siena, B. Santi, Scala, Firenze, 1982.
Estate con l'Arte, una selezione di opere tra '800 e '900, Studio d'Arte dell'Ottocento, Livorno, 2012.
Itinerario pittorico toscano, tradizione e mutamenti, Studio d'Arte dell'Ottocento, Livorno, 2013.
Un jeune prince de la Famille des Medicis en Touraine, Servizi Editoriali Firenze, 2002.
I Medici: il sogno ritorna, Catalogo della mostra 15 marzo-14 giugno, Palazzo Medici Riccardi, Firenze, 2009.
Toscana esclusiva, XIV Edizione, 20-27 settembre 2009, La Nazione.
I Medici, F. Cesati, Mandragora, Firenze, 1999.