mar 21 - gio 30 Novembre 2017
2007 Asta a tempo

Fascia di prezzo da 0 € a 2000 €

1 - 30  di 83 LOTTI

Anonimo, XX sec.

Pescatori

Olio su tavola, cm. 8x14

Anonimo, XX sec.

Pescatori

Olio su tavola, cm. 8x14

Anonimo, XX sec.

Figure sul lungarno

Sul verso, firma: "Giacomo Diaccero pittore", Olio su cartone telato, cm. 11,5x17,5

Anonimo, XX sec.

Figure sul lungarno

Anonimo, XX sec.

Madre e figli

Olio su tavola, cm. 21,5x14,5

Anonimo, XX sec.

Madre e figli

Olio su tavola, cm. 21,5x14,5

Anonimo, XX sec.

Profilo di vecchio con barba

Olio su tavola, cm. 22x14

Anonimo, XX sec.

Disperazione

1935
Firma illeggibile e data in basso a sinistra., Tempera su carta, cm. 30x20,5

Anonimo, XX sec.

Disperazione

1935

Anonimo, XIX sec.

Scultura della Vergine Maria

In bronzo., cm. 48,5

Sirio Tofanari

(Firenze, 1886 - 1969)

Anonimo, XX sec.

Cerbiatti

Base in marmo., Bronzo, cm. 17x19

Eduardo Gordigiani

(Firenze, 1866 - Popolano di Marradi, 1961)

1943
Firma e data in alto a sinistra., Olio su tela, cm. 65 x 77,5

Eduardo Gordigiani

1943

A. Landi

La rotonda Palmieri (da G. Fattori)

Firma in basso a sinistra., Olio su tavola, cm. 10x20

A. Landi

L. Landi

Soldati

Firmato in basso a destra: L. Landi., Olio su compensato, cm. 10x20

L. Landi

Soldati

L. Landi

Soldati

Firmato in basso a sinistra., Olio su tavola, cm. 11x20,5

L. Landi

Soldati

Franco Sacchetti

(Venezia, 1922 - Montecatini, 1988)

San Francesco d'Assisi a Pistoia

1955
Firma e data in basso a sinistra. Sul verso: firma e titolo., Olio su masonite, cm. 50x40

Franco Sacchetti

1955

Franco Sacchetti

1959
Firma e data in basso a sinistra., Olio su faesite, cm. 22,5x29

Franco Sacchetti

1959

Franco Sacchetti

Nudo disteso

1964
Firma e data in basso a sinistra., Carboncino su carta, cm. 33x45

Franco Sacchetti

Nudo disteso

1964

Anonimo, XX sec.

Mucche

Olio su tavola, cm. 31x23

Anonimo, XX sec.

Mucche

Olio su tavola, cm. 31x23
Stima
€ 50,00 / 100,00

Anonimo, XX sec.

Ballerina con mandolino

Bronzo, h. cm. 23
Stima
€ 50,00 / 100,00

Nereo Zanco

(Piacenza, 1897 - Bologna, 1969)

Portovenere verso il Duomo

1956
Firma in basso a destra. Sul verso: etichetta galleria Spinetti, Firenze., Olio su compensato, cm. 41x33

Nereo Zanco

Portovenere verso il Duomo

1956
Stima
€ 50,00 / 100,00

Anonimo, XX sec.

Interno

China acquerellata su carta, cm. 31x44

Anonimo, XX sec.

Interno

Stima
€ 60,00 / 150,00

Testa

in terracotta dipinta, fine XVIII sec., cm. 16x13

Testa

Stima
€ 70,00 / 150,00

Anonimo, XIX - XX sec.

Pastelli su carta, cm. 38x30,3

Anonimo, XIX - XX sec.

Stima
€ 70,00 / 150,00

Bazzani

Firma in basso a sinistra., Olio su cartone, cm. 22,5x27,5

Bazzani

Stima
€ 70,00 / 100,00

Claudio da Firenze

Casa di Campi

Firma in basso a destra., Olio su faesite, cm. 35x50

Claudio da Firenze

Casa di Campi

Stima
€ 70,00 / 100,00

Giulio Ghelarducci

(Livorno, 1883 - 1970)

Il piccolo Tiziano

1954
Firma e data in alto a destra. Sul verso: firma e dedica., Olio su tavola, cm. 46x36

Giulio Ghelarducci

(Livorno, 1883 - 1970)

Il piccolo Tiziano

1954
Stima
€ 70,00 / 100,00

Testa di fanciulla

in cera dipinta, XVIII-XIX sec., cm. 12x13

Testa di fanciulla

Stima
€ 80,00 / 150,00

Anonimo, XX sec.

Paesaggio fluviale con alberi

Firmato in basso a destra., Olio su cartone, cm. 14X21

Anonimo, XX sec.

Paesaggio fluviale con alberi

Stima
€ 100,00 / 200,00

Anonimo, XX sec.

Veduta lacustre

Olio su compensato, cm. 25X36

Anonimo, XX sec.

Veduta lacustre

Olio su compensato, cm. 25X36
Stima
€ 100,00 / 200,00

Anonimo, XX sec.

Gruppo di Brenta, Cima Tosa

Olio su cartone, cm. 33X46
Stima
€ 100,00 / 200,00

Anonimo, XX sec.

Volto di ragazzo

Olio su carta riportata su cartone, cm. 24,7x15,2

Anonimo, XX sec.

Volto di ragazzo

Stima
€ 100,00 / 200,00

Alessandro Catalani

(Jesi, 1897 - Milano, 1942)

Veduta veneziana con bambino

Firmato in basso a sinistra., Acquerello su carta, cm. 47,5X33

Alessandro Catalani

(Jesi, 1897 - Milano, 1942)

Veduta veneziana con bambino

Stima
€ 100,00 / 200,00

Emanuele Cappello

(Vittoria, 1936)

San Lorenzo

Firma in basso a destra e sul verso., Olio su tela, cm. 50x70

Emanuele Cappello

(Vittoria, 1936)

San Lorenzo

Stima
€ 125,00 / 175,00
1 - 30  di 83 LOTTI