mar 21 - gio 30 Novembre 2017
2007 Asta a tempo

Fascia di prezzo da 0 € a 2000 €

31 - 60  di 83 LOTTI

Anonimo, XIX sec.

Porta Regia

Olio su tavola, cm. 23,5x15,5

Anonimo, XIX sec.

Porta Regia

Olio su tavola, cm. 23,5x15,5
Stima
€ 200,00 / 400,00

Antonio Maria Aspettati

(Firenze, 1880 - 1949)

Figure in preghiera

Firma in alto a sinistra., Olio su tela, cm. 55x45

Antonio Maria Aspettati

(Firenze, 1880 - 1949)

Figure in preghiera

Stima
€ 400,00 / 600,00

Antonio Maria Aspettati

(Firenze, 1880 - 1949)

In sagrestia

Firma in basso a destra., Olio su tela, cm. 50x60,5

Antonio Maria Aspettati

(Firenze, 1880 - 1949)

In sagrestia

Stima
€ 350,00 / 500,00

Attr. a Ezzelino Briante

Il balcone fiorito

Acquerello su carta, cm. 16,5x19

Attr. a Ezzelino Briante

Il balcone fiorito

Stima
€ 200,00 / 400,00

Aldo Augusto Baccinetti

(1903)

La sera d’ottobre in Toscana

1940
Firmato e datato in basso a destra 1940. Sul verso: etichetta «VII Mostra estiva di pittura di Viareggio - a XI [..], Olio su tela, cm. 70X99,5

Aldo Augusto Baccinetti

(1903)

La sera d’ottobre in Toscana

1940
Stima
€ 600,00 / 800,00

C. Bartolena

1908
Firma e data in basso a destra., Olio su tela, cm. 39x30,8

C. Bartolena

1908
Stima
€ 200,00 / 300,00

Bazzani

Firma in basso a sinistra., Olio su cartone, cm. 22,5x27,5

Bazzani

Stima
€ 70,00 / 100,00

Emanuele Cappello

(Vittoria, 1936)

San Lorenzo

Emanuele Cappello

(Vittoria, 1936)

San Lorenzo

Stima
€ 125,00 / 175,00

Alessandro Catalani

(Jesi, 1897 - Milano, 1942)

Veduta veneziana con bambino

Firmato in basso a sinistra., Acquerello su carta, cm. 47,5X33

Alessandro Catalani

(Jesi, 1897 - Milano, 1942)

Veduta veneziana con bambino

Stima
€ 100,00 / 200,00

A. Chiesi

Vaiano

1964
Firma in basso a sinistra. Sul verso: titolo e data., Olio su tela, cm. 65x90

A. Chiesi

Vaiano

1964
Stima
€ 150,00 / 250,00

Claudio da Firenze

Casa di Campi

Firma in basso a destra., Olio su faesite, cm. 35x50

Claudio da Firenze

Casa di Campi

Stima
€ 70,00 / 100,00

V. De Palma

Paesaggio con figure

Firma e dedica ad personam in basso a destra (cadute di colore)., Olio su tela, cm. 53x32

V. De Palma

Paesaggio con figure

Stima
€ 400,00 / 500,00

Giacomo Delcroix

(Firenze, 1894 - 1972)

Firma in basso a destra., Olio su compensato, cm. 15x21

Giacomo Delcroix

(Firenze, 1894 - 1972)

Stima
€ 150,00 / 250,00

Carlo Domenici

(Livorno, 1898 - 1981)

Strada

Sul verso: firma e titolo., Olio su faesite, cm. 50x70

Carlo Domenici

(Livorno, 1898 - 1981)

Strada

Stima
€ 500,00 / 700,00

Carlo Domenici

(Livorno, 1898 - 1981)

Buttero e cavalli

Firma in basso a destra., Olio su faesite, cm. 22x26

Carlo Domenici

(Livorno, 1898 - 1981)

Buttero e cavalli

Stima
€ 300,00 / 400,00

Ágost Egerváry Potemkin

(Esztergom, 1858 - Rákospalota, 1930)

Conversazione all'aperto

Firma in basso a destra., Olio su tela, cm. 55x70
Stima
€ 350,00 / 550,00

Ruggero Focardi

(Firenze, 1862 - Quercianella, 1934)

Spaccapietre

Olio su tela, cm. 55x73
Stima
€ 500,00 / 1.000,00

Giulio Ghelarducci

(Livorno, 1883 - 1970)

Il piccolo Tiziano

1954
Firma e data in alto a destra. Sul verso: firma e dedica., Olio su tavola, cm. 46x36

Giulio Ghelarducci

(Livorno, 1883 - 1970)

Il piccolo Tiziano

1954
Stima
€ 70,00 / 100,00

Valentino Ghiglia

(Firenze, 1903 - 1960)

1952
Firma e data in basso a destra. Sul verso: ex libris dell'autore., Olio su cartone telato, cm. 32x41

Valentino Ghiglia

(Firenze, 1903 - 1960)

1952
Stima
€ 250,00 / 350,00

Eduardo Gordigiani

(Firenze, 1866 - Popolano di Marradi, 1961)

1943
Firma e data in alto a sinistra., Olio su tela, cm. 65 x 77,5

Eduardo Gordigiani

1943

Eduardo Gordigiani

Paesaggio di campagna

1940
Firma in alto a sinistra., Olio su tela, cm. 35x45
Stima
€ 200,00 / 300,00

Ovidio Gragnoli

(Grosseto, 1893 - Firenze, 1953)

Conversazione

Firma in basso a sinistra., Olio su compensato, cm. 31x25,5

Ovidio Gragnoli

Conversazione

Stima
€ 200,00 / 400,00

Alfonso Hollaender

(Ratisbona, 1845 - Firenze, 1923)

Interno di chiesa con madre e figlio

Firmato in basso a sinistra: "A. Hollaender". Sul verso: etichetta collezione Ferragamo; timbro Galleria Falsetti, [..], Olio su cartone, cm. 32,7x23,5

Alfonso Hollaender

Stima
€ 500,00 / 600,00

A. Landi

La rotonda Palmieri (da G. Fattori)

Firma in basso a sinistra., Olio su tavola, cm. 10x20

A. Landi

L. Landi

Soldati

Firmato in basso a destra: L. Landi., Olio su compensato, cm. 10x20

L. Landi

Soldati

L. Landi

Soldati

Firmato in basso a sinistra., Olio su tavola, cm. 11x20,5

L. Landi

Soldati

Giorgio Luxardo

(Livorno, 1930)

Tramonto al Tombolo con buoi

Firma in basso a destra. Sul verso: etichette collezione Cristofaro, Genova., Olio su tela, cm. 60x50

Giorgio Luxardo

(Livorno, 1930)

Tramonto al Tombolo con buoi

Stima
€ 300,00 / 500,00

Giorgio Luxardo

(Livorno, 1930)

Pescatori palermitani

Firma in basso a destra. Sul verso: firma e titolo., Olio su compensato, cm. 25x30

Giorgio Luxardo

(Livorno, 1930)

Pescatori palermitani

Stima
€ 300,00 / 500,00

G. Meroli

Piccoli dipinti

Stima
€ 300,00 / 600,00

Rutilio Muti

(Vicchio di Mugello, 1904 - 1995)

Fiera d'ottobre

Firma in basso a destra. Sul verso: firma e titolo., Olio su compensato, cm 15x34,5

Rutilio Muti

Fiera d'ottobre

Stima
€ 200,00 / 300,00
31 - 60  di 83 LOTTI