GRAFICA ed EDIZIONI da una collezione privata / Asta 2008

Asta 2008

GRAFICA ed EDIZIONI da una collezione privata

mer 10 - mer 17 GENNAIO 2018
Solo online

1 - 30  di 54 LOTTI
Le regard d'Hiram, 1986
Stampa, mm. 200x140 (lastra); es. 6/50
Quattro tavole raffiguranti vitigni
Cromolitografia, mm. 260x335
Elefante, 1992
Acquaforte, mm. 460x570 (foglio); mm.300x390 (lastra); Es. 25/30
Osterreicher und Ungar. Weine, (1860)
Affiche a colori, mm. 750x550
Eglise de San Blas
Stampa, cm. 23x31
Cavallo
Foto ritoccata, cm. 20x23
D'apres Picasso - Fiori
Litografia a colori, cm. 50x40
Palais du Luxembourg
Stampa, cm. 27,5x40
Leon Jean Baptiste Sabatier - Port d'Acapulco
Litografia, cm. 17x42
Assassinat Epouvantable
Stampa, cm. 36x27
Scorcio di paese
Stampa fotografica, cm. 48,5x34,5
Trulli
Stampa, cm. 34,5x48,5
Vendemmia
Stampa fotografica, cm. 16,5x22,5
Raccolta delle olive
Stampa fotografica, cm. 23,5x17
15 stampe di uva
3 stampe scimmie
cm. 9x14
Sant Lundi
Stampa, cm. 38x57
The west Australian, The Ethiopian 838 tons
cm. 28x35
Prova di stampa avanti lettera
Stampa, cm. 34x49
Vue de Paris
Stampe, cm. 23,5x30,5
Matrice con grappolo
Linoleum, cm. 52x37
4 stampe a soggetto botanico
cm. 11,5x8,5

FRANZ BORGHESE

(Roma, 1941 - 2005)
Al caffè
Litografia, mm. 570x795; Es. 30/150

ANTONIO BUENO

(Berlino, 1918 - Firenze, 1984)
Marinaretto
Litografia, mm. 390x270; es. XV/C

ANTONIO BUENO

Le vecchie sorelle al balcone
Litografia a 15 colori, mm. 700x495 (foglio), mm. 445x305 (lastra); Es. p.d.a.

ANTONIO BUENO

Venditore di formaggi
Litografia , mm 450x300 (lastra); mm. 690x490 (foglio); P.d.a.

ANTONIO BUENO

Litografia, mm. 350x350 (lastra) mm. 990x460 (foglio); P.d.a.

MARCO FIDOLINI

(San Giovanni Val d'Arno, 1945)
Senza titolo, 1981
Litografia, mm. 500x700; Es. 45/50

MARCO FIDOLINI

Homo faber, 1986
Acquatinta, mm.990x498; Es. 1/5

COSTANTINI FLAVIO

(Roma, 1926 - Rapallo, 2013)
Porta Pila a Genova, 1989
Serigrafia a colori, mm. 600x500; p.d.a.
1 - 30  di 54 LOTTI