GRAFICA ed EDIZIONI da una collezione privata

mer 10 - mer 17 Gennaio 2018
2008 Asta a tempo

GRAFICA ed EDIZIONI da una collezione privata

Seleziona per:
Fascia di prezzo da 0 € a 600 €

Tutte le categorie

1 - 30  di 54 LOTTI
1

Le regard d'Hiram

1986
Firmato e datato in basso a destra: "Jean Koheu/ 86"; titolo e tiratura in basso a sinistra., Stampa, mm. 200x140 (lastra); es. 6/50
1

Le regard d'Hiram

1986
Firmato e datato in basso a destra: "Jean Koheu/ 86"; titolo e tiratura in basso a sinistra., Stampa, mm. 200x140 (lastra); es. 6/50
Stima
€ 100,00 / 200,00
Invenduto
2

Quattro tavole raffiguranti vitigni

Quattro stampe colorate dal "Journal de viticulture pratique"; autore F. De Tollenaere., Cromolitografia, mm. 260x335
2

Quattro tavole raffiguranti vitigni

Quattro stampe colorate dal "Journal de viticulture pratique"; autore F. De Tollenaere., Cromolitografia, mm. 260x335
Stima
€ 100,00 / 200,00
Invenduto
3

Elefante

1992
Sigla e data in basso a destra, titolo in basso al centro, tiratura in basso a sinistra., Acquaforte, mm. 460x570 (foglio); mm.300x390 (lastra); Es. 25/30
3

Elefante

1992
Sigla e data in basso a destra, titolo in basso al centro, tiratura in basso a sinistra., Acquaforte, mm. 460x570 (foglio); mm.300x390 (lastra); Es. 25/30
Stima
€ 100,00 / 200,00
Invenduto
4

Osterreicher und Ungar. Weine

(1860)
In basso al centro: "Typogr. lit. art. Anst. v. Zamarski, Dittmarsch & co, Wien". Provenienza: Il Polifilo [..], Affiche a colori, mm. 750x550
4

Osterreicher und Ungar. Weine

(1860)
In basso al centro: "Typogr. lit. art. Anst. v. Zamarski, Dittmarsch & co, Wien". Provenienza: Il Polifilo [..], Affiche a colori, mm. 750x550
Stima
€ 100,00 / 200,00
Invenduto
5

Eglise de San Blas

Stampa, cm. 23x31
5

Eglise de San Blas

Stampa, cm. 23x31
Stima
€ 50,00 / 100,00
Invenduto
6

Cavallo

Foto ritoccata, cm. 20x23
6

Cavallo

Foto ritoccata, cm. 20x23
Stima
€ 200,00 / 300,00
Invenduto
7

D'apres Picasso - Fiori

Litografia a colori, cm. 50x40
7

D'apres Picasso - Fiori

Litografia a colori, cm. 50x40
Stima
€ 100,00 / 200,00
Invenduto
8

Palais du Luxembourg

Stampa, cm. 27,5x40
8

Palais du Luxembourg

Stampa, cm. 27,5x40
Stima
€ 100,00 / 200,00
Invenduto
9

Leon Jean Baptiste Sabatier - Port d'Acapulco

Litografia, cm. 17x42
9

Leon Jean Baptiste Sabatier - Port d'Acapulco

Litografia, cm. 17x42
Stima
€ 200,00 / 300,00
Invenduto
10

Assassinat Epouvantable

Imprimerie d'images, de Dembour, graveur et lithographe à Metz., Stampa, cm. 36x27
10

Assassinat Epouvantable

Imprimerie d'images, de Dembour, graveur et lithographe à Metz., Stampa, cm. 36x27
Stima
€ 150,00 / 250,00
Invenduto
11

Scorcio di paese

Stampa fotografica, cm. 48,5x34,5
11

Scorcio di paese

Stampa fotografica, cm. 48,5x34,5
Stima
€ 100,00 / 200,00
Invenduto
12

Trulli

Stampa, cm. 34,5x48,5
12

Trulli

Stampa, cm. 34,5x48,5
Stima
€ 100,00 / 200,00
Invenduto
13

Vendemmia

Casa Rossa, Anacapri 1910, Fototeca Schettino., Stampa fotografica, cm. 16,5x22,5
13

Vendemmia

Casa Rossa, Anacapri 1910, Fototeca Schettino., Stampa fotografica, cm. 16,5x22,5
Stima
€ 100,00 / 200,00
Invenduto
14

Raccolta delle olive

Casa Rossa, Anacapri 1910, Fototeca Schettino., Stampa fotografica, cm. 23,5x17
14

Raccolta delle olive

Casa Rossa, Anacapri 1910, Fototeca Schettino., Stampa fotografica, cm. 23,5x17
Stima
€ 100,00 / 200,00
Invenduto
15

15 stampe di uva

1- Uva Moscadella nera, Tommaso Sebastiani dip. in Firenze 1816, Giuseppe Pera incise in Firenze 1833. 2- Uva [..]
15

15 stampe di uva

1- Uva Moscadella nera, Tommaso Sebastiani dip. in Firenze 1816, Giuseppe Pera incise in Firenze 1833. 2- Uva [..]
Stima
€ 600,00 / 800,00
Invenduto
16

3 stampe scimmie

Tratte da " The Natural History of Monkeys.  Illustrated by Thirty-One Plates, Numerous Wood-Cuts, and A [..], cm. 9x14
16

3 stampe scimmie

Tratte da " The Natural History of Monkeys.  Illustrated by Thirty-One Plates, Numerous Wood-Cuts, and A [..], cm. 9x14
Stima
€ 250,00 / 350,00
Invenduto
17

Sant Lundi

Stampa, cm. 38x57
17

Sant Lundi

Stampa, cm. 38x57
Stima
€ 150,00 / 250,00
Invenduto
18

The west Australian, The Ethiopian 838 tons

Due stampe applicate su vetro., cm. 28x35
18

The west Australian, The Ethiopian 838 tons

Due stampe applicate su vetro., cm. 28x35
Stima
€ 200,00 / 400,00
Invenduto
19

Prova di stampa avanti lettera

Firmato in basso a destra: "Paolo Monarelli"., Stampa, cm. 34x49
19

Prova di stampa avanti lettera

Firmato in basso a destra: "Paolo Monarelli"., Stampa, cm. 34x49
Stima
€ 100,00 / 200,00
Invenduto
20

Vue de Paris

Lotto composto da tre stampe. , Stampe, cm. 23,5x30,5
20

Vue de Paris

Lotto composto da tre stampe. , Stampe, cm. 23,5x30,5
Stima
€ 100,00 / 200,00
Invenduto
21

Matrice con grappolo

Linoleum, cm. 52x37
21

Matrice con grappolo

Linoleum, cm. 52x37
Stima
€ 200,00 / 300,00
Invenduto
22

Anonimo, XX sec.

4 stampe a soggetto botanico

Francia, XX sec., cm. 11,5x8,5
22

Anonimo, XX sec.

4 stampe a soggetto botanico

Francia, XX sec., cm. 11,5x8,5
Stima
€ 200,00 / 400,00
Invenduto
23

Franz Borghese

(Roma, 1941 - 2005)

Al caffè

Firma in basso a destra; tiratura in basso a sinistra., Litografia, mm. 570x795; Es. 30/150
23

Franz Borghese

(Roma, 1941 - 2005)

Al caffè

Firma in basso a destra; tiratura in basso a sinistra., Litografia, mm. 570x795; Es. 30/150
Stima
€ 100,00 / 200,00
24

Antonio Bueno

(Berlino, 1918 - Firenze, 1984)

Marinaretto

Firma in basso a destra, tiratura in basso a sinistra., Litografia, mm. 390x270; es. XV/C
24

Antonio Bueno

(Berlino, 1918 - Firenze, 1984)

Marinaretto

Firma in basso a destra, tiratura in basso a sinistra., Litografia, mm. 390x270; es. XV/C
Stima
€ 100,00 / 200,00
25

Antonio Bueno

(Berlino, 1918 - Firenze, 1984)

Le vecchie sorelle al balcone

Firma in basso a destra; tiratura in basso a sinistra. Sul verso: etichetta di garanzia Edizioni Bora. , Litografia a 15 colori, mm. 700x495 (foglio), mm. 445x305 (lastra); Es. p.d.a.
25

Antonio Bueno

(Berlino, 1918 - Firenze, 1984)

Le vecchie sorelle al balcone

Firma in basso a destra; tiratura in basso a sinistra. Sul verso: etichetta di garanzia Edizioni Bora. , Litografia a 15 colori, mm. 700x495 (foglio), mm. 445x305 (lastra); Es. p.d.a.
Stima
€ 150,00 / 250,00
26

Antonio Bueno

(Berlino, 1918 - Firenze, 1984)

Venditore di formaggi

Firma in basso a destra. , Litografia , mm 450x300 (lastra); mm. 690x490 (foglio); P.d.a.
26

Antonio Bueno

(Berlino, 1918 - Firenze, 1984)

Venditore di formaggi

Firma in basso a destra. , Litografia , mm 450x300 (lastra); mm. 690x490 (foglio); P.d.a.
Stima
€ 150,00 / 300,00
27

Antonio Bueno

(Berlino, 1918 - Firenze, 1984)

Senza titolo

Firma in basso a destra., Litografia, mm. 350x350 (lastra) mm. 990x460 (foglio); P.d.a.
27

Antonio Bueno

(Berlino, 1918 - Firenze, 1984)

Senza titolo

Firma in basso a destra., Litografia, mm. 350x350 (lastra) mm. 990x460 (foglio); P.d.a.
Stima
€ 200,00 / 400,00
Invenduto
28

Marco Fidolini

(San Giovanni Val d'Arno, 1945)

Senza titolo

1981
Firma, data e tiratura in basso a sinistra; timbro Fidolini 81 in basso a sinistra., Litografia, mm. 500x700; Es. 45/50
28

Marco Fidolini

(San Giovanni Val d'Arno, 1945)

Senza titolo

1981
Firma, data e tiratura in basso a sinistra; timbro Fidolini 81 in basso a sinistra., Litografia, mm. 500x700; Es. 45/50
Stima
€ 100,00 / 200,00
Invenduto
29

Marco Fidolini

(San Giovanni Val d'Arno, 1945)

Homo faber

1986
Firma e data in basso a destra, tiratura in basso a sinistra., Acquatinta, mm.990x498; Es. 1/5
29

Marco Fidolini

(San Giovanni Val d'Arno, 1945)

Homo faber

1986
Firma e data in basso a destra, tiratura in basso a sinistra., Acquatinta, mm.990x498; Es. 1/5
Stima
€ 100,00 / 200,00
Invenduto
30

Costantini Flavio

(Roma, 1926 - Rapallo, 2013)

Porta Pila a Genova

1989
Firma in basso a destra; tiratura in basso a sinistra., Serigrafia a colori, mm. 600x500; p.d.a.
30

Costantini Flavio

(Roma, 1926 - Rapallo, 2013)

Porta Pila a Genova

1989
Firma in basso a destra; tiratura in basso a sinistra., Serigrafia a colori, mm. 600x500; p.d.a.
Stima
€ 100,00 / 200,00
1 - 30  di 54 LOTTI