ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA

gio 11 - gio 18 Gennaio 2018
2009 Asta a tempo

ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA

Fascia di prezzo da 0 € a 5000 €

31 - 60  di 67 LOTTI

Enzo Faraoni

(S. Stefano Magra, 1920 - Firenze, 2017)

Agli

Enzo Faraoni

Agli

Stima
€ 300,00 / 500,00

Edoardo Gioja

(Roma, 1862 - Londra, 1937)

Paesaggio montano

1909
Firma e data in basso a destra., Tempera e pastelli su carta, cm. 37x54,5

Edoardo Gioja

(Roma, 1862 - Londra, 1937)

Paesaggio montano

1909
Stima
€ 300,00 / 500,00

Renato Guttuso

(Bagheria , 1912 - Roma, 1987)

Firma in basso a destra., China su carta, cm. 69,5x49

Renato Guttuso

Stima
€ 2.000,00 / 4.000,00

Renato Guttuso

Firma in basso a destra., Litografia, mm. 630x495(lastra); mm. 855x685(foglio)

Renato Guttuso

Stima
€ 700,00 / 1.000,00

Renato Guttuso

Tetti

Firma in basso a destra, tiratura in basso a sinistra. , Litografia, mm. 600x450; es. 18/125

Renato Guttuso

Tetti

Stima
€ 100,00 / 200,00
36 bis

Renato Guttuso

36 bis

Renato Guttuso

Stima
€ 200,00 / 400,00

Albert Hermann

(Ansbach, 1937)

1997

Albert Hermann

(Ansbach, 1937)

1997
Stima
€ 800,00 / 1.000,00

Paul Klee

(Münchenbuchsee, 1879 - Muralto, 1940)

Riesenblattlaus

Litografia su carta, mm. 320,5x240
Stima
€ 5.000,00 / 7.000,00

Lauro Lessio

(Cavarzere, 1942)

Segni (dittico)

Lauro Lessio

(Cavarzere, 1942)

Segni (dittico)

Stima
€ 100,00 / 200,00

Silvio Loffredo

(Parigi, 1920 - Trebbiano, 2013)

1958
Firma e data in alto a sinistra., Olio su tela, cm. 40x60

Silvio Loffredo

1958
Stima
€ 200,00 / 400,00

Giampiero Malgioglio

(Roma, 1967)

2006
Firma e data in basso a destra., Tecnica mista su carta, cm. 35x49

Giampiero Malgioglio

(Roma, 1967)

2006
Stima
€ 500,00 / 700,00
41 bis

Antoinette Raphael Mafai

(Lituania, 1900 - 1975)

Firma in basso a destra., Serigrafia, cm. 69x47,5
41 bis

Antoinette Raphael Mafai

(Lituania, 1900 - 1975)

Stima
€ 400,00 / 600,00

Rodolfo Marma

(Firenze, 1923 - 1998)

Angolo di mercato

Firma e data in basso a sinistra. Sul verso: firma, data e titolo., Olio su compensato, cm. 20x30

Rodolfo Marma

(Firenze, 1923 - 1998)

Angolo di mercato

Stima
€ 200,00 / 300,00

Rodolfo Marma

(Firenze, 1923 - 1998)

Trittico di monachine

Trittico di monachine realizzato ad olio su due tavolette in compensato e un cartone telato, firmati e datati [..], cm. 10x15

Rodolfo Marma

(Firenze, 1923 - 1998)

Trittico di monachine

Stima
€ 200,00 / 400,00

Rodolfo Marma

(Firenze, 1923 - 1998)

Monachina

Firma e data in basso. Sul verso: firma,data e titolo., Olio su compensato, cm. 17,5x7

Rodolfo Marma

(Firenze, 1923 - 1998)

Monachina

Marco Menghelli

Figure al tavolo

Marco Menghelli

Figure al tavolo

Stima
€ 50,00 / 100,00

Dino Migliorini

(Rignano sull'Arno, 1907 - Firenze, 2005)

Paesaggio toscano

Firma in basso a destra. Sul verso: firma e etichetta Dino Migliorini Pittore, Firenze., Olio su faesite, cm. 50x70

Dino Migliorini

Paesaggio toscano

Stima
€ 200,00 / 300,00

Mario Moschi

(Lastra a Signa, 1896 - Firenze, 1971)

Madonna con bambino

Firma sulla destra al centro., Bassorilievo in gesso, cm. 36x19

Mario Moschi

Madonna con bambino

Stima
€ 150,00 / 250,00

Sarti Nelusco

(Firenze, 1922)

Fiori di prato

Sarti Nelusco

(Firenze, 1922)

Fiori di prato

Stima
€ 200,00 / 300,00

Giovanni Omiccioli

(Roma, 1901 - 1975)

Firma in basso a destra. , Olio su cartone telato, cm. 50x70

Giovanni Omiccioli

(Roma, 1901 - 1975)

Stima
€ 800,00 / 1.200,00

Enrico Paulucci

(Genova, 1901 - Torino, 1999)

Lungo Po

Firma in basso a destra. Sul verso: firma e titolo; etichetta Studio d'Arte Le Immagini, Torino., Olio su tela, cm. 30x39,5

Enrico Paulucci

(Genova, 1901 - Torino, 1999)

Lungo Po

Stima
€ 600,00 / 800,00

Enrico Paulucci

(Genova, 1901 - Torino, 1999)

Paese di mare

Firma in basso a destra. , Acquerello su carta, cm. 35x50

Enrico Paulucci

(Genova, 1901 - Torino, 1999)

Paese di mare

Stima
€ 750,00 / 1.000,00

Antonio Pedretti

(Gavirate, 1950)

Una giornata anonima

Firma in basso a sinistra. Sul verso: firma e titolo. , Olio su tela, cm. 50x70

Antonio Pedretti

(Gavirate, 1950)

Una giornata anonima

Stima
€ 700,00 / 1.000,00

Omar Ronda

(Biella, 1947 - Biella, 2017)

Maryln Frozen

2005
Firma, titolo e data sul verso. Autentica dell'autore su foto con num. arch. FR 802 05 F., Plastiche e fotografia, cm. 50x50

Omar Ronda

(Biella, 1947 - Biella, 2017)

Maryln Frozen

2005
Stima
€ 1.200,00 / 2.200,00

Marco Salerni

(Siena, 1939)

Cacciatori

Firma in basso a sinistra., Encausto su tavola, cm.20x55

Marco Salerni

(Siena, 1939)

Cacciatori

Stima
€ 150,00 / 300,00

Sergio Scatizzi

Paesaggio di prmavera

Firmato in basso al centro. Sul verso: firma e titolo., Olio su compensato,, cm. 50x40

Sergio Scatizzi

Paesaggio di prmavera

Stima
€ 500,00 / 700,00

Sergio Scatizzi

Laguna a Venezia

Firma in basso a sinistra. Sul verso: firma e titolo., Olio su compensato,, cm 50x40

Sergio Scatizzi

Laguna a Venezia

Stima
€ 500,00 / 700,00

Vittorio Sopracase

(Pola, 1942 - La Spezia, 2016)

2008
Firma in basso a destra. Sul verso: dichiarazione di autenticità dell'autore., Tecnica mista su tela riportata su tavola, cm. 28,2x29,8

Vittorio Sopracase

2008
Stima
€ 800,00 / 1.000,00

Vittorio Sopracase

Maree

2006
Firma in basso al centro. Sul verso: firma, data e titolo., Tecnica mista su tavola, cm. 27,3x29,3

Vittorio Sopracase

Maree

2006
Stima
€ 1.000,00 / 2.000,00

Romano Stefanelli

(Firenze, 1931)

Nudo di spalle

Firma e data in basso a destra. , Sanguigna su carta, cm. 55,5x38

Romano Stefanelli

(Firenze, 1931)

Nudo di spalle

Stima
€ 100,00 / 200,00
31 - 60  di 67 LOTTI