mer 17 - mer 24 Gennaio 2018
2010 Asta a tempo

ANTIQUARIATO

MER 10 - MER 17 GENNAIO 2018
Fascia di prezzo da 0 € a 7000 €

1 - 30  di 57 LOTTI

Veduta della Porta Romana; Veduta della Piazza dell' Annunziata

due stampe all' Acquatinta, Antonio Terreni dis., Giuseppe Pera inc. Tratte da: Francesco Fontani, Viaggio pittorico [..], mm. 345x465

Stima
€ 140,00 / 280,00

Croce astile

in ferro dipinto e dorato, Austria, 1857. Sul retro iscrizione con data. cm. 95x38

Croce astile

Stima
€ 280,00 / 420,00

Madonna con Bambino

bassorilievo in gesso dipinto, cm. 60x40

Madonna con Bambino

Stima
€ 400,00 / 600,00

Monumenti di Venezia

quattro stampe, in cornici dipinte e dorate, cm. 35x50,5

Monumenti di Venezia

Stima
€ 100,00 / 200,00

Madonna col Bambino fra i Santi Giovanni Battista e Stefano

antica stampa da Frà Bartolomeo, cornice in legno dorato, cm. 72x55

Stima
€ 80,00 / 150,00

Ventaglio

con scena aulica tempera su pergamena Francia XVIII sec., cm. 18x43,5, in cornice in legno intagliato e dorato, [..]

Ventaglio

Stima
€ 300,00 / 400,00

Cornice

in legno intagliato con riquadro interno ovale, cimasa a volute centrata da testa di cherubino, XX sec., cm. 36,5x21,5; [..]

Cornice

Stima
€ 150,00 / 200,00

Pannello istoriato

Pannello istoriato

Stima
€ 100,00 / 200,00

C. Alexandre

Firma in basso a sinistra., Olio su tela, cm. 49X 64,5

C. Alexandre

Stima
€ 170,00 / 250,00

Anonimo, XIX sec.

Natura morta con frutta

Olio su tela, cm. 90x140

Anonimo, XIX sec.

Natura morta con frutta

Olio su tela, cm. 90x140
Stima
€ 400,00 / 600,00

Anonimo, XIX sec.

Testa di vecchio

Olio su tela, cm. 42,5x30,5

Anonimo, XIX sec.

Testa di vecchio

Olio su tela, cm. 42,5x30,5
Stima
€ 250,00 / 350,00

Anonimo, XIX sec.

Ritratto di donna (da Sebastiano del Piombo)

Olio su tavola, cm. 66,5x52,5

Anonimo, XIX sec.

Olio su tavola, cm. 66,5x52,5
Stima
€ 600,00 / 1.000,00

Anonimo, XIX sec.

Natura morta con frutta

Olio su tela, cm.70x50

Anonimo, XIX sec.

Natura morta con frutta

Olio su tela, cm.70x50
Stima
€ 500,00 / 700,00

Anonimo, fine XVIII sec.

Madonna col Bambino San Luigi Gonzaga e Sant'Antonio Abate

Matita e inchiostro su carta, cm. 55x35

Anonimo, fine XVIII sec.

Stima
€ 200,00 / 400,00

Anonimo, inizi XX sec.

Madonna

Olio su tela

Anonimo, inizi XX sec.

Madonna

Olio su tela
Stima
€ 350,00 / 450,00

Anonimo, XVII sec.

Anonimo, XVII - XVIII sec.

Scena biblica

Olio su tela, cm. 60x74

Anonimo, XVII sec.

Anonimo, XVII - XVIII sec.

Scena biblica

Olio su tela, cm. 60x74
Stima
€ 850,00 / 1.000,00

Anonimo, XIX - XX sec.

Veduta del Golfo di Napoli

Olio su tela, 48X74

Anonimo, XIX - XX sec.

Veduta del Golfo di Napoli

Olio su tela, 48X74
Stima
€ 400,00 / 600,00

Anonimo, XIX - XX sec.

Olio su tela, 48,5X74

Anonimo, XIX - XX sec.

Olio su tela, 48,5X74
Stima
€ 400,00 / 600,00

Anonimo, XIX - XX sec.

Danza di putti

Olio su tela, cm. 49,5x78

Anonimo, XIX - XX sec.

Danza di putti

Olio su tela, cm. 49,5x78
Stima
€ 250,00 / 300,00

Anonimo, XVII sec.

Magnifica illa civitas verona

Acquaforte, mm. 63x31

Anonimo, XVII sec.

Magnifica illa civitas verona

Acquaforte, mm. 63x31
Stima
€ 300,00 / 500,00

Anonimo, XVII sec.

Olio su tela, cm. 94x76,5

Anonimo, XVII sec.

Olio su tela, cm. 94x76,5
Stima
€ 2.500,00 / 3.500,00

Anonimo, XVII - XVIII sec.

Battaglia

Olio su tela, cm. 79x57

Anonimo, XVII - XVIII sec.

Battaglia

Olio su tela, cm. 79x57
Stima
€ 1.000,00 / 1.500,00

Anonimo, XX sec.

Ritratto maschile

Matite su carta, cm. 11,5x14

Anonimo, XX sec.

Ritratto maschile

Matite su carta, cm. 11,5x14
Stima
€ 150,00 / 250,00

Anonimo, fine XIX sec.

Vedute romane

undici disegni., matita su carta, cm. 25x18,5

Anonimo, fine XIX sec.

Vedute romane

Stima
€ 200,00 / 300,00

Anonimo, XIX sec.

Anonimo, XIX - XX sec.

Veduta di porto con figure

Olio su tela, cm. 51x61

Anonimo, XIX sec.

Anonimo, XIX - XX sec.

Veduta di porto con figure

Olio su tela, cm. 51x61
Stima
€ 2.000,00 / 3.000,00

Anonimo, XVIII sec.

Inchiostro su carta, cm. 20x35

Anonimo, XVIII sec.

Stima
€ 300,00 / 600,00

Attr. a Carlo Bonavia

Olio su tela, cm. 36x28

Attr. a Carlo Bonavia

Olio su tela, cm. 36x28
Stima
€ 1.500,00 / 2.500,00

Jaques Callot

(Nancy, 1592 - , 1635)

Jaques Callot

(Nancy, 1592 - , 1635)

Stima
€ 150,00 / 250,00

Guillaume Courtois

(Saint-Hippolyte, 1628 - Roma, 1679)

Resurrezione di Lazzaro

In basso a sinistra, in lastra: "Iacobus Tintorettus Inventor, / Gio Iacomo Rossi Roma alla Pace", Acquaforte, mm. 385x331

Guillaume Courtois

Resurrezione di Lazzaro

Stima
€ 200,00 / 400,00

Stefano della Bella

(Firenze , 1610 - 1664)

Processione di cavalli e carri

Stefano della Bella

(Firenze , 1610 - 1664)

Stima
€ 400,00 / 600,00
1 - 30  di 57 LOTTI