OGGETTISTICA

gio 18 - gio 25 Gennaio 2018
2011 Asta a tempo

OGGETTISTICA

GIO 18 - GIO 25 GENNAIO 2018
Fascia di prezzo da 0 € a 700 €

31 - 60  di 77 LOTTI

Stima
€ 70,00 / 100,00

Alzata

Alzata

Stima
€ 70,00 / 150,00

Cornice

in legno laccato verde., cm. 47,5x38

Cornice

Stima
€ 100,00 / 150,00

Calamaio

in porcellana policroma, marcato Capodimonte., cm. 23x14

Calamaio

Stima
€ 70,00 / 150,00

Porta sigarette

Porta sigarette in argento, inciso e bugnato, bolli 800, anni '40.

Porta sigarette

Stima
€ 200,00 / 300,00

Porta sigarette

Porta sigarette in argento e smalto, Inghilterra prima metà XX sec.

Porta sigarette

Stima
€ 150,00 / 250,00

Porta biglietti

Porta biglietti in argento decorato a sbalzo.

Porta biglietti

Stima
€ 70,00 / 150,00

Cornicette in smalto

Due cornici quadrate in smalto., cm. 3,5x3,5

Cornicette in smalto

Cornicetta con farfalla

Cornicetta con farfalla

Porta foto

Porta foto ovale in legno intagliato. All'interno fotografia e rivestimento in velluto., cm. 5x4,5

Porta foto

Campana in bronzo

con stemma mediceo fine XIX sec., cm. 15

Campana in bronzo

Versatoio

In rame con presa laterale., cm. 30

Versatoio

Coppia di versatoi

in ottone, decori incisi e a sbalzo, presa a volute, fine XIX sec., cm. 15x14; cm. 13x13

Coppia di versatoi

Testa di putto

in terracotta invetriata, inizio XX sec., cm. 20x18

Testa di putto

Raccogli briciole

in argento, coperchio con incisioni, manico in osso, bolli 800, ggr. 210, inizio XX sec., cm. 10x14

Raccogli briciole

Lotto composto

da due contenitori: uno circolare lavorato a sbalzo cm. 14x8 ed uno rettangolare in metallo cm. 10x11.

Lotto composto

Due portafiori

in metallo a calice., cm. 15; cm. 22

Due portafiori

Portasigarette

Portasigarette

Coppia di portasigari

in metallo argenteto, coperchio inciso a motivi fogliacei, coperchio con iniziali VMC

Coppia di portasigari

Lotto composto

da tre vassoi di varia forma in metallo argentato

Lotto composto

Lotto composto

due posaceneri, due piattini, un vassoietto, sei vaschette in metallo argentato

Lotto composto

Coppa

in porcellana bianca, con putti ed elementi decorativi in rilievo, due anse a ricciolo, coperchio con presa a [..], cm. 25

Coppa

Stima
€ 80,00 / 150,00

Musico; Ombrellaio

Musico; Ombrellaio

Stima
€ 80,00 / 150,00

Pescatorello

Sculturina in bronzo da Vincenzo Gemito., cm. 25

Pescatorello

Stima
€ 100,00 / 200,00

Scatolina circolare

laccata con ritratto del Sultano Mahmud, XIX sec., cm. 9

Scatolina circolare

Stima
€ 70,00 / 150,00

Coppia di saliere

di forma circolare con interno vermeil, bordo decorato da foglie e volute, XX sec., cm. 9

Coppia di saliere

Stima
€ 100,00 / 200,00

Lotto di tre centrotavola

in argento, bolli 800, Italia XX sec., gr. 500

Lotto di tre centrotavola

Stima
€ 300,00 / 400,00

Coppia di appliques

in legno dorato e intagliato a tre luci, XX sec. , cm. 80

Coppia di appliques

Stima
€ 150,00 / 250,00

Fornai

gruppo di personaggi da presepe in cartapesta dipinta e legno su base rettangolare., cm. 32x24x24

Fornai

Stima
€ 150,00 / 250,00

Centrotavola

Cestino in ceramica, presa con tralcio intrecciato, colombe e fiori a rilievo, Salvini, Montelupo, marcato alla [..], cm. 40x25x19

Centrotavola

Stima
€ 350,00 / 450,00
31 - 60  di 77 LOTTI