×
Share our site
×
Ricerca Autori, Opere o Keyword
Questa Asta
2013
Prossime Aste
Aste Passate
Nel sito
Chi siamo
La Galleria
Staff
Sede
Pananti Atelier - Milano
Informazioni utili
Eventi
Mostre
Pananti App
Pananti Web Serie
Web Serie
Aste Live
Prossime aste
Aste passate
Aste a tempo
Prossime aste
Aste passate
Mostre
Dipartimenti
Arte Moderna e Contemporanea
Antiquariato, dipinti e mobili
Arte Orientale
Armi antiche e militaria
Grafica ed Edizioni
Contatti
Valutazione Opere
Richiedi Informazioni
Blog
Cerca
Aste Live
Ita
Eng
My Pananti
E-mail
Password
Resta connesso
Accedi
Recupera password
Se non sei ancora registrato:
Registrati ora
Registrazione veloce
Chi siamo
La Galleria
Staff
Sede
Pananti Atelier - Milano
Informazioni utili
Eventi
Mostre
Pananti App
Pananti Web Serie
Web Serie
Aste Live
Prossime aste
Aste passate
Aste a tempo
Prossime aste
Aste passate
Mostre
Dipartimenti
Arte Moderna e Contemporanea
Antiquariato, dipinti e mobili
Arte Orientale
Armi antiche e militaria
Grafica ed Edizioni
Contatti
Valutazione Opere
Richiedi Informazioni
Blog
Cerca
Ita
Eng
Home page
Calendario Aste
AUTORI DEL XX SEC
ven
26 Gennaio -
mer
7 Febbraio 2018
2013
Asta a tempo
AUTORI DEL XX SEC
Entra o registrati
Lista Venduto
Lista Invenduto
Catalogo online
Condizioni di vendita
Filtra e ordina
Seleziona per:
Bausi Francesco
Boccacci Marcello
Borgianni Guido
Capocchini Ugo
Cappello Emanuele
Comparini Giuseppe
de Scolari Osman Lorenzo
Faraoni Enzo
Farulli Fernando
Ghiglia Paulo
Gori Gino Paolo
Granchi Andrea
Grazzini Renzo
Loffredo Silvio
Maccari Mino
Marcucci Mario
Marma Rodolfo
Mattioli Armenio
Midollini Sirio
Migliorini Dino
Nelusco Sarti
Papasogli Leonardo
Polloni Silvio
Pozzi Ennio
Pregno Enzo
Rapisardi Alfio
Sarti Nelusco
Scatizzi Sergio
Stultus Dyalma
Tirinnanzi Nino
Tommasi Tommaso
Venturi Venturino
Contemporaneo
Moderno
Non specificato
Ottocento
Non impostato
Stampe
1941
1948
1952
1955
1957
1959
1962
1963
1964
1965
1966
1967
1968
1969
1970
1971
1973
1975
1977
1988
1992
1993
Invenduto
Venduto
Fascia di prezzo da
0 €
a
600 €
Ordina per:
Lotto - Decrescente
Lotto - Crescente
Termine asta - Decrescente
Termine asta - Crescente
Titolo - Decrescente
Titolo - Crescente
Base d'asta - Decrescente
Base d'asta - Crescente
Tutte le categorie
15 Lotti
30 Lotti
60 Lotti
1 - 30 di 70 LOTTI
Pagina:
1
2
3
Next
Last
1
Francesco Bausi
(Firenze, 1907)
Lavandaie
Firma in basso a sinistra., Olio su tela, cm. 29,5x40
1
Francesco Bausi
(Firenze, 1907)
Lavandaie
Firma in basso a sinistra., Olio su tela, cm. 29,5x40
Offerta Libera
Venduto
Entra o registrati
Dettaglio Lotto
4
Guido Borgianni
(New York, 1915 - Firenze, 2011)
Marina
1959
Firma e data in basso a sinistra., Olio su tela, cm, 44x60
4
Guido Borgianni
(New York, 1915 - Firenze, 2011)
Marina
1959
Firma e data in basso a sinistra., Olio su tela, cm, 44x60
Offerta Libera
Venduto
Entra o registrati
Dettaglio Lotto
9
Emanuele Cappello
(Vittoria, 1936)
Marina
Firma in basso a sinistra e sul verso., Olio su tela, cm. 50x70
9
Emanuele Cappello
(Vittoria, 1936)
Marina
Firma in basso a sinistra e sul verso., Olio su tela, cm. 50x70
Offerta Libera
Venduto
Entra o registrati
Dettaglio Lotto
10
Giuseppe Comparini
(Firenze, 1894 - 1980)
Tombolo
Firmato in basso a sinistra: G. Comparini., Olio su tavoletta, cm. 12x23,5
10
Giuseppe Comparini
(Firenze, 1894 - 1980)
Tombolo
Firmato in basso a sinistra: G. Comparini., Olio su tavoletta, cm. 12x23,5
Offerta Libera
Venduto
Entra o registrati
Dettaglio Lotto
11
Giuseppe Comparini
(Firenze, 1894 - 1980)
Paesaggio
Firmato in basso a destra: G. Comparini., Olio su tavola, cm. 10x30
11
Giuseppe Comparini
(Firenze, 1894 - 1980)
Paesaggio
Firmato in basso a destra: G. Comparini., Olio su tavola, cm. 10x30
Offerta Libera
Venduto
Entra o registrati
Dettaglio Lotto
44
Silvio Polloni
(Firenze, 1888 - 1972)
Fiori
Firma in basso a sinistra., Tecnica mista su cartone, cm. 36x53,5
44
Silvio Polloni
(Firenze, 1888 - 1972)
Fiori
Firma in basso a sinistra., Tecnica mista su cartone, cm. 36x53,5
Offerta Libera
Venduto
Entra o registrati
Dettaglio Lotto
48
Ennio Pozzi
(Sesto Fiorentino, 1893 - 1972)
Natura morta
Firma in basso a sinistra., Olio su tela, cm. 30x40
48
Ennio Pozzi
(Sesto Fiorentino, 1893 - 1972)
Natura morta
Firma in basso a sinistra., Olio su tela, cm. 30x40
Offerta Libera
Venduto
Entra o registrati
Dettaglio Lotto
3
Marcello Boccacci
(Firenze, 1914 - 1996)
Paesaggio
Firma in basso a sinistra., Olio su cartone, cm. 21,5x33
3
Marcello Boccacci
(Firenze, 1914 - 1996)
Paesaggio
Firma in basso a sinistra., Olio su cartone, cm. 21,5x33
Stima
€ 50,00 / 100,00
Venduto
Entra o registrati
Dettaglio Lotto
41
Leonardo Papasogli
(Firenze, 1929)
Case
1955
Firmato., Olio su masonite, cm. 50x70
41
Leonardo Papasogli
(Firenze, 1929)
Case
1955
Firmato., Olio su masonite, cm. 50x70
Stima
€ 50,00 / 100,00
Venduto
Entra o registrati
Dettaglio Lotto
42
Leonardo Papasogli
(Firenze, 1929)
Dalla finestra
Firma in basso a sinistra., Olio su masonite
42
Leonardo Papasogli
(Firenze, 1929)
Dalla finestra
Firma in basso a sinistra., Olio su masonite
Stima
€ 50,00 / 100,00
Venduto
Entra o registrati
Dettaglio Lotto
61
Sergio Scatizzi
(Gragnano, 1918 - Firenze, 2009)
Volto
1955
Firma e data in basso a destra., Tempera su carta, cm. 35,5x29
61
Sergio Scatizzi
(Gragnano, 1918 - Firenze, 2009)
Volto
1955
Firma e data in basso a destra., Tempera su carta, cm. 35,5x29
Stima
€ 50,00 / 100,00
Venduto
Entra o registrati
Dettaglio Lotto
5
Guido Borgianni
(New York, 1915 - Firenze, 2011)
L'infiascatura del vino
1957
Firma e data in basso a sinistra., Acquarello su carta, cm. 29x33
5
Guido Borgianni
(New York, 1915 - Firenze, 2011)
L'infiascatura del vino
1957
Firma e data in basso a sinistra., Acquarello su carta, cm. 29x33
Stima
€ 70,00 / 150,00
Venduto
Entra o registrati
Dettaglio Lotto
22
Gino Paolo Gori
(Firenze , 1911 - 1991)
Ritratto
Firma in alto a destra., Olio su cartone telato, cm. 30x24
22
Gino Paolo Gori
(Firenze , 1911 - 1991)
Ritratto
Firma in alto a destra., Olio su cartone telato, cm. 30x24
Stima
€ 70,00 / 150,00
Venduto
Entra o registrati
Dettaglio Lotto
39
Sarti Nelusco
(Firenze, 1922)
Piante
1967
Firma in basso a destra. Sul verso: firma e data., Olio su cartone telato, cm. 30x40
39
Sarti Nelusco
(Firenze, 1922)
Piante
1967
Firma in basso a destra. Sul verso: firma e data., Olio su cartone telato, cm. 30x40
Stima
€ 70,00 / 100,00
Venduto
Entra o registrati
Dettaglio Lotto
43
Leonardo Papasogli
(Firenze, 1929)
Alberi potati
1957
Firma e data in basso a sinistra. Sul verso: firma, data e titolo., Olio su tela, cm. 80x60
43
Leonardo Papasogli
(Firenze, 1929)
Alberi potati
1957
Firma e data in basso a sinistra. Sul verso: firma, data e titolo., Olio su tela, cm. 80x60
Stima
€ 70,00 / 150,00
Venduto
Entra o registrati
Dettaglio Lotto
59
Nelusco Sarti
(Firenze, 1922)
Paesaggio
1975
Firma in alto a sinistra. Sul verso: firma e data., Olio su faesite, cm. 70x50
59
Nelusco Sarti
(Firenze, 1922)
Paesaggio
1975
Firma in alto a sinistra. Sul verso: firma e data., Olio su faesite, cm. 70x50
Stima
€ 70,00 / 150,00
Invenduto
Dettaglio Lotto
8
Ugo Capocchini
(Barberino Val d'Elsa , 1901 - Firenze, 1980)
Natura Morta
Olio su cartone riportato su compensato, cm. 34x27,5
8
Ugo Capocchini
(Barberino Val d'Elsa , 1901 - Firenze, 1980)
Natura Morta
Olio su cartone riportato su compensato, cm. 34x27,5
Stima
€ 100,00 / 200,00
Invenduto
Dettaglio Lotto
40
Leonardo Papasogli
(Firenze, 1929)
Case
1962
Firma e data in basso a sinistra., Olio su cartone, cm. 74x54,5
40
Leonardo Papasogli
(Firenze, 1929)
Case
1962
Firma e data in basso a sinistra., Olio su cartone, cm. 74x54,5
Stima
€ 100,00 / 150,00
Venduto
Entra o registrati
Dettaglio Lotto
60
Sergio Scatizzi
(Gragnano, 1918 - Firenze, 2009)
Fiori
1955
Firma e data in basso al centro, Tempera su carta, cm. 38x49
60
Sergio Scatizzi
(Gragnano, 1918 - Firenze, 2009)
Fiori
1955
Firma e data in basso al centro, Tempera su carta, cm. 38x49
Stima
€ 100,00 / 200,00
Venduto
Entra o registrati
Dettaglio Lotto
62
Sergio Scatizzi
(Gragnano, 1918 - Firenze, 2009)
Natura morta
Firma in bassso a sinistra., Tempera su carta, cm. 34x48
62
Sergio Scatizzi
(Gragnano, 1918 - Firenze, 2009)
Natura morta
Firma in bassso a sinistra., Tempera su carta, cm. 34x48
Stima
€ 100,00 / 200,00
Invenduto
Dettaglio Lotto
63
Sergio Scatizzi
(Gragnano, 1918 - Firenze, 2009)
Natura morta
Firma in basso a sinistra., Tempera su carta, cm. 50,5x35,5
63
Sergio Scatizzi
(Gragnano, 1918 - Firenze, 2009)
Natura morta
Firma in basso a sinistra., Tempera su carta, cm. 50,5x35,5
Stima
€ 100,00 / 200,00
Venduto
Entra o registrati
Dettaglio Lotto
64
Sergio Scatizzi
(Gragnano, 1918 - Firenze, 2009)
Natura morta
Firma in basso a sinistra., Tempera su carta, cm. 31,5x47
64
Sergio Scatizzi
(Gragnano, 1918 - Firenze, 2009)
Natura morta
Firma in basso a sinistra., Tempera su carta, cm. 31,5x47
Stima
€ 100,00 / 200,00
Invenduto
Dettaglio Lotto
49
Ennio Pozzi
(Sesto Fiorentino, 1893 - 1972)
Fiori
Firma in basso a sinistra., Olio su tela, cm. 51x39
49
Ennio Pozzi
(Sesto Fiorentino, 1893 - 1972)
Fiori
Firma in basso a sinistra., Olio su tela, cm. 51x39
Stima
€ 130,00 / 180,00
Venduto
Entra o registrati
Dettaglio Lotto
16
Enzo Faraoni
(S. Stefano Magra, 1920 - Firenze, 2017)
Ritratto di ragazza
Firma sul verso., Olio su compensato, cm. 24x18
16
Enzo Faraoni
(S. Stefano Magra, 1920 - Firenze, 2017)
Ritratto di ragazza
Firma sul verso., Olio su compensato, cm. 24x18
Stima
€ 150,00 / 250,00
Invenduto
Dettaglio Lotto
17
Enzo Faraoni
(S. Stefano Magra, 1920 - Firenze, 2017)
Ragazza con golf bianco
1970
Firma in basso a sinistra; al verso: data e firma dell'autore., Olio su tavola, cm. 25,5x19,5
17
Enzo Faraoni
(S. Stefano Magra, 1920 - Firenze, 2017)
Ragazza con golf bianco
1970
Firma in basso a sinistra; al verso: data e firma dell'autore., Olio su tavola, cm. 25,5x19,5
Stima
€ 150,00 / 250,00
Invenduto
Dettaglio Lotto
18
Enzo Faraoni
(S. Stefano Magra, 1920 - Firenze, 2017)
Ritrattino
1970
Firma in basso a sinistra; al verso: data e firma dell'autore., Olio su compensato, cm. 24x17,5
18
Enzo Faraoni
(S. Stefano Magra, 1920 - Firenze, 2017)
Ritrattino
1970
Firma in basso a sinistra; al verso: data e firma dell'autore., Olio su compensato, cm. 24x17,5
Stima
€ 150,00 / 250,00
Invenduto
Dettaglio Lotto
23
Andrea Granchi
(Firenze, 1947)
Senza titolo
1992
Firma e data in basso a destrra., Olio su tela, cm. 50x70
23
Andrea Granchi
(Firenze, 1947)
Senza titolo
1992
Firma e data in basso a destrra., Olio su tela, cm. 50x70
Stima
€ 150,00 / 250,00
Venduto
Entra o registrati
Dettaglio Lotto
34
Mario Marcucci
(Viareggio, 1910 - 1992)
Alberi
Firma in basso al centro., Acquarello su carta, cm. 13x18,5
34
Mario Marcucci
(Viareggio, 1910 - 1992)
Alberi
Firma in basso al centro., Acquarello su carta, cm. 13x18,5
Stima
€ 150,00 / 300,00
Venduto
Entra o registrati
Dettaglio Lotto
55
Enzo Pregno
(Alessandria d'Egitto, 1898 - Firenze, 1972)
Conchiglie fossili
Firma in basso a destra. (difetti), Olio su cartone, cm. 48x66
55
Enzo Pregno
(Alessandria d'Egitto, 1898 - Firenze, 1972)
Conchiglie fossili
Firma in basso a destra. (difetti), Olio su cartone, cm. 48x66
Stima
€ 150,00 / 200,00
Invenduto
Dettaglio Lotto
66
Sergio Scatizzi
(Gragnano, 1918 - Firenze, 2009)
Natura morta
Firma in basso a destra., Acquarello su carta, cm. 23,5x33
66
Sergio Scatizzi
(Gragnano, 1918 - Firenze, 2009)
Natura morta
Firma in basso a destra., Acquarello su carta, cm. 23,5x33
Stima
€ 150,00 / 250,00
Invenduto
Dettaglio Lotto
1 - 30 di 70 LOTTI
Pagina:
1
2
3
Next
Last