AUTORI DEL XX SEC

ven 26 Gennaio - mer 7 Febbraio 2018
2013 Asta a tempo

AUTORI DEL XX SEC

Fascia di prezzo da 0 € a 600 €

31 - 60  di 70 LOTTI

Mario Marcucci

(Viareggio, 1910 - 1992)

Olio su carta, cm. 23x21,5
Stima
€ 250,00 / 350,00

Mario Marcucci

(Viareggio, 1910 - 1992)

1964
Firma e data in basso a destra., Olio su cartone, cm. 45,5x33,5

Mario Marcucci

(Viareggio, 1910 - 1992)

1964
Stima
€ 500,00 / 700,00

Mario Marcucci

(Viareggio, 1910 - 1992)

Interno di villa

1952
Firmato e datato in basso a sinistra: "M. Marcucci 52". Sul verso: etichetta Galleria d'Arte Nettuno, Viareggio; [..], Olio su cartone, cm. 50x40

Mario Marcucci

(Viareggio, 1910 - 1992)

Interno di villa

1952
Stima
€ 400,00 / 700,00

Mario Marcucci

(Viareggio, 1910 - 1992)

Firma in basso al centro., Acquarello su carta, cm. 13x18,5

Mario Marcucci

(Viareggio, 1910 - 1992)

Stima
€ 150,00 / 300,00

Rodolfo Marma

(Firenze, 1923 - 1998)

Monachine

1977
Firma e data in basso a destra. Sul verso: firma, data e titolo., Olio su tela, cm. 50x40

Rodolfo Marma

(Firenze, 1923 - 1998)

Monachine

1977
Stima
€ 200,00 / 300,00

Armenio Mattioli

(Firenze, 1920 - Atene, 2010)

1988
Firma e data in basso a sinistra., Olio su tela, cm. 45,5x61

Armenio Mattioli

(Firenze, 1920 - Atene, 2010)

1988
Stima
€ 300,00 / 600,00

Sirio Midollini

(Firenze, 1925 - 2008)

Cesarino Cardini in Piazza Santa Croce

1966
Firma in basso a sinistra. Sul verso: titolo., Olio su tavola, cm. 20x15

Sirio Midollini

(Firenze, 1925 - 2008)

1966
Stima
€ 300,00 / 500,00

Dino Migliorini

(Rignano sull'Arno, 1907 - Firenze, 2005)

Tabernacolo con cipressi

Firma in basso a sinistra e al verso., Olio su masonite, cm. 70x50

Dino Migliorini

Tabernacolo con cipressi

Stima
€ 200,00 / 300,00

Sarti Nelusco

(Firenze, 1922)

Piante

Firma in basso a destra. Sul verso: firma e data., Olio su cartone telato, cm. 30x40

Sarti Nelusco

(Firenze, 1922)

Piante

Stima
€ 70,00 / 100,00

Leonardo Papasogli

(Firenze, 1929)

Case

1962

Leonardo Papasogli

(Firenze, 1929)

Case

1962
Stima
€ 100,00 / 150,00

Leonardo Papasogli

(Firenze, 1929)

Case

1955
Firmato., Olio su masonite, cm. 50x70

Leonardo Papasogli

(Firenze, 1929)

Case

1955
Stima
€ 50,00 / 100,00

Leonardo Papasogli

(Firenze, 1929)

Dalla finestra

Firma in basso a sinistra., Olio su masonite

Leonardo Papasogli

(Firenze, 1929)

Dalla finestra

Stima
€ 50,00 / 100,00

Leonardo Papasogli

(Firenze, 1929)

Alberi potati

1957
Firma e data in basso a sinistra. Sul verso: firma, data e titolo., Olio su tela, cm. 80x60

Leonardo Papasogli

(Firenze, 1929)

Alberi potati

1957
Stima
€ 70,00 / 150,00

Silvio Polloni

(Firenze, 1888 - 1972)

Firma in basso a sinistra., Tecnica mista su cartone, cm. 36x53,5

Silvio Polloni

(Firenze, 1888 - 1972)

Silvio Polloni

(Firenze, 1888 - 1972)

Pescatori sul fiume

Firma e data in basso a destra. Sul verso: firma, titolo e n. 19, Olio su tela, cm. 50x70

Silvio Polloni

(Firenze, 1888 - 1972)

Pescatori sul fiume

Stima
€ 280,00 / 400,00

Silvio Polloni

(Firenze, 1888 - 1972)

Strada di campagna

Firma in basso a sinistra e in basso a destra., Olio su tela,, cm 45x60

Silvio Polloni

(Firenze, 1888 - 1972)

Strada di campagna

Stima
€ 300,00 / 400,00

Silvio Polloni

(Firenze, 1888 - 1972)

Firma in basso a destra. Sul verso: firma e data., Olio su tela, cm. 50x70

Silvio Polloni

(Firenze, 1888 - 1972)

Stima
€ 250,00 / 350,00

Ennio Pozzi

(Sesto Fiorentino, 1893 - 1972)

Firma in basso a sinistra., Olio su tela, cm. 30x40

Ennio Pozzi

Ennio Pozzi

Firma in basso a sinistra., Olio su tela, cm. 51x39

Ennio Pozzi

Stima
€ 130,00 / 180,00

Enzo Pregno

(Alessandria d'Egitto, 1898 - Firenze, 1972)

Interno

Firma sul verso., Olio su cartone, cm. 55x37

Enzo Pregno

Interno

Stima
€ 200,00 / 300,00

Enzo Pregno

Strada e case

Firma in basso a destra e sul verso., Olio su tela, cm. 50x35

Enzo Pregno

Strada e case

Stima
€ 250,00 / 350,00

Enzo Pregno

Bibliografia: Enzo Pregno, Edizioni Galleria Pananti, Firenze 1972, tav. 18., Olio su masonite,, cm 37x55

Enzo Pregno

Stima
€ 250,00 / 350,00

Enzo Pregno

Minerali, 1954

Firma in basso a destra. Bibliografia: Enzo Pregno, Edizioni Galleria Pananti, Firenze 1972, tav. 4., Olio su cartone,, cm. 22x32,5

Enzo Pregno

Minerali, 1954

Stima
€ 170,00 / 250,00

Enzo Pregno

Fiori nel vaso

Firma in basso a destra. (difetti), Olio su tela, cm. 50x70

Enzo Pregno

Fiori nel vaso

Stima
€ 500,00 / 700,00

Enzo Pregno

Conchiglie fossili

Firma in basso a destra. (difetti), Olio su cartone, cm. 48x66

Enzo Pregno

Conchiglie fossili

Stima
€ 150,00 / 200,00

Alfio Rapisardi

(Firenze, 1929)

Firma in basso a destra, Olio su tela, cm. 120x40

Alfio Rapisardi

(Firenze, 1929)

Alfio Rapisardi

(Firenze, 1929)

1957
Firma in basso a destra. Sul verso: firma e data., Olio su tela, cm. 60,5x40,5

Alfio Rapisardi

(Firenze, 1929)

1957
Stima
€ 500,00 / 1.000,00

Alfio Rapisardi

(Firenze, 1929)

Natura morta con marina

Firma in basso a destra., Olio su faesite, cm. 50x60

Alfio Rapisardi

(Firenze, 1929)

Natura morta con marina

Stima
€ 500,00 / 1.000,00

Nelusco Sarti

(Firenze, 1922)

Firma in alto a sinistra. Sul verso: firma e data., Olio su faesite, cm. 70x50

Nelusco Sarti

(Firenze, 1922)

Stima
€ 70,00 / 150,00

Sergio Scatizzi

1955
Firma e data in basso al centro, Tempera su carta, cm. 38x49

Sergio Scatizzi

1955
Stima
€ 100,00 / 200,00
31 - 60  di 70 LOTTI