Raccolta delle annate dal 1914 al 1918 della rivista L’Illustration

Raccolta delle annate dal 1914 al 1918 della rivista L’Illustration. In folio. Dim. 41x30 cm. Pp. 580+516, 666+714, 592+608, 632+670, 636+632 Rara raccolta di cinque annate (dal 1914 al 1918) della rivista francese settimanale "L'Illustration". Ogni annata è contenuta in due raccoglitori d'epoca. Le riviste descrivono i contemporanei avvenimenti della prima guerra mondiale. In ogni numero dopo lo scoppio della guerra il resoconto degli avvenimenti settimana per settimana. Numerose le illustrazioni, planches colorate, foto d'epoca, planches incollate e mappe di strategie belliche. Anno 1914: dal n. 3706 al 3747. Risultano mancanti dalla raccolta i numeri dal 3698 del 10 Gennaio al 3705 ed il 3714 del 2 Maggio. Pubblicità d'epoca incollate al contropiatto del raccoglitore. In buone condizioni. Brossura editoriale in buone condizioni generali. Legatura quasi assente. Anno 1915: dal n. 3748 al 3799. Risulta mancante dalla raccolta il numero 3798 del 18 Dicembre. Pubblicità d'epoca incollate al contropiatto del raccoglitore. In buone condizioni. Brossura editoriale in buone condizioni. Legatura quasi assente. Anno 1916: dal n. 3801 al 3852. Risultano mancanti dalla raccolta il numero 3800 del 1 Gennaio; il n. 3852 del 12 Luglio; il n. 3850 del 16 dicembre; il 3817 e 3818 rispettivamente del 29 Aprile e 6 Maggio. Pubblicità d'epoca incollate al contropiatto del raccoglitore. In buone condizioni. Brossura editoriale in buone condizioni generali. Anno 1917: dal n. 3853 al 3902. Risultano mancanti dalla raccolta il numero 3864 del 20 Febbraio; il n. 1902 del 15 Dicembre. Manca la brossura al n. 3896. Pubblicità d'epoca incollate al contropiatto del raccoglitore. In buone condizioni. Brossura editoriale in buone condizioni generali. Legatura quasi assente. Anno 1918: dal n. 3905 del 5 Gennaio 1918 al 3956 del 28 Dicembre 1918. La raccolta è completa e nessun numero risulta mancante. In buone condizioni. Brossura editoriale in buone condizioni generali.
€ 350,00 / 550,00
Stima