Il palio dei buffi

Aldo Palazzeschi – Il palio dei buffi – Firenze, Vallecchi editore 1937. Prima edizione del 1937 di Aldo Palazzeschi (1885-1974). L'opera è una raccolta di novelle dello scrittore. Al frontespizio timbro a secco della "Società italiana degli autori ed editori" numerato a secco 876. Sovraccoperta illustrata. In buone condizioni. Brossura editoriale in buone condizioni generali. Legatura in buone condizioni. In 8. Dim. 20x14 cm. Pp. 393.
€ 80,00 / 160,00
Stima