Il palio dei buffi
Aldo Palazzeschi – Il palio dei buffi – Firenze, Vallecchi editore 1937.
Prima edizione del 1937 di Aldo Palazzeschi (1885-1974). L'opera è una raccolta di novelle dello scrittore. Al frontespizio timbro a secco della "Società italiana degli autori ed editori" numerato a secco 876. Sovraccoperta illustrata. In buone condizioni.
Brossura editoriale in buone condizioni generali. Legatura in buone condizioni. In 8. Dim. 20x14 cm. Pp. 393.