Teorico dei cannocchiali esposta secondo il metodo di Gauss
Nicodemo Jadanza – Teorico dei cannocchiali esposta secondo il metodo di Gauss – Torino, casa editrice Loescher 1906
Opera del 1906 sui cannocchiali, teorica esposta secondo il metodo di Gauss da Nicodemo Jadanza. All'interno completa descrizione dei cannocchiali: Sistema diettrico, diottrico, Le lenti, Sistema telescopico, L'occhio umano, Strumenti formati con lenti, Dei cannocchiali, Aberrazione di sfericità, cromatica, I cannocchiali moderni, Strumenti con obbiettivo composto di due lenti a distanza, Determinazioni sperimentali delle costanti di un sistema diottrico ecc.. Alla fine note illustrative: Legge della rifrazione della luce, Storia del cannocchiale, Acromatismo, Teleobbiettivo e sua storia.
All'interno sono presenti 117 illustrazioni nel testo e planche finale con vari ritratti (Porta, Fontana, Galileo Galilei, Huygens, Euler, Lippershey, Jansen, Kepler, Dollond, Fraunhofer).
In ottime condizioni.
Copertina in mezza pelle con titolo e decorazioni in oro al dorso in buone condizioni generali. Legatura in buone condizioni con qualche lieve rottura. In 8. Dim. 24x16,5 cm. Pp. XI+(1)+282.