Vita di Cesare Borgia
Gregorio Leti – Vita di Cesare Borgia – Milano, per Borroni e Scotti 1853.
Edizione del 1873 della vita del condottiero e politico Cesare Borgia (1475-1507) detto anche il Valentino scritta da Tomaso Tommasi pseudonimo di Gregorio Leti.
Versione basata sull'edizione del 1671 con prefazione e note di Massimo Fabi.
Vita di Gregorio Leti nella prima parte.
Alla fine indice degli avvenimenti più importanti.
Ritratto di Cesare Borgia in antiporta e di Lucrezia al frontespizio.
Legatura in mezza pelle coeva con titolo, filetti in oro e iniziali del vecchio proprietario del volume.
In ottime condizioni.
Copertina in mezza pelle con titolo e decorazioni in oro al dorso in ottime condizioni generali. In 8. Dim. 19x12 cm. Pp. XVI+476.