mar 13 - mar 20 Marzo 2018
2016 Asta a tempo

Fascia di prezzo da 0 € a 700 €

31 - 60  di 74 LOTTI

Renzo Corcos

Antica villa di campagna (in collina a Livorno)

Firma in basso a destra. Sul verso: fimra e titolo., Olio su tela, cm. 90x90

Renzo Corcos

Stima
€ 250,00 / 350,00

Cuomo

Cipressi

Firma in basso a destra., Olio su tela, cm. 70x50

Cuomo

Cipressi

Stima
€ 70,00 / 100,00

Gaetano D'Amico

(Catania, 1937)

Firma in basso a sinistra., Olio su compensato, cm. 80x60

Gaetano D'Amico

(Catania, 1937)

Alvaro Danti

(Livorno, 1911 - 1985)

Chiesa di Fontelucente

Firma in basso a destra., Olio su compensato, cm. 27,5x37

Alvaro Danti

(Livorno, 1911 - 1985)

Chiesa di Fontelucente

Stima
€ 150,00 / 250,00

Gino Danti

(Firenze, 1881 - 1968)

Carovana

Firma in basso a sinistra., Olio su compensato, cm. 18,5x40

Gino Danti

(Firenze, 1881 - 1968)

Carovana

Stima
€ 200,00 / 400,00

Gino Danti

(Firenze, 1881 - 1968)

Capanna a Montemignaio

1953
Firma in basso a destra. Sul verso: firma e titolo., Olio su legno, cm. 16x32

Gino Danti

(Firenze, 1881 - 1968)

Capanna a Montemignaio

1953
Stima
€ 300,00 / 500,00

Carlo Domenici

(Livorno, 1898 - 1981)

Paesaggio con buoi e pagliaio

Firma in basso a destra., Olio su compensato, cm. 20x25

Carlo Domenici

(Livorno, 1898 - 1981)

Paesaggio con buoi e pagliaio

Stima
€ 400,00 / 600,00

Fanny

Ponte Vecchio

Firma in basso a sinistra., Olio su masonite, cm. 19,8x14

Fanny

Ponte Vecchio

Stima
€ 50,00 / 100,00

Renato Fuccini

Piazza Santa Maria Novella

Firma in basso a destra. Sul verso: firma, titolo e data., Olio su faesite, cm. 50x60

Renato Fuccini

Piazza Santa Maria Novella

Stima
€ 100,00 / 200,00

Ovidio Gragnoli

(Grosseto, 1893 - Firenze, 1953)

Suonatore cieco

Firma in basso a destra., Olio su compensato, cm. 53,5x36

Ovidio Gragnoli

Suonatore cieco

Stima
€ 400,00 / 600,00

Romano Guantini

(Portoferraio, 1933 - Piombino, 2011)

Come Amazzone

2000
Firma in basso a destra., Olio su cartoncino, cm. 50x70

Romano Guantini

Come Amazzone

2000
Stima
€ 700,00 / 1.000,00

Averardo Lalli

(Attivo a Firenze, XIX-XX sec.)

Firma in basso a destra., Olio su tavola, cm. 28x21,5

Averardo Lalli

Stima
€ 300,00 / 500,00

Averardo Lalli

Barche

Firma in basso a sinistra., Olio su compensato, cm. 32x42

Averardo Lalli

Barche

Stima
€ 350,00 / 450,00

Erik Lovko

(1935 - 2004)

Firma in alto a destra., Olio su tela, cm. 100x70

Erik Lovko

(1935 - 2004)

Stima
€ 70,00 / 100,00

Nazzareno Malinconi

(Campi Bisenzio, 1939)

Firma e data in alto a destra., Acquerello su carta, cm. 39x27,5

Nazzareno Malinconi

(Campi Bisenzio, 1939)

Stima
€ 100,00 / 150,00

Nazzareno Malinconi

(Campi Bisenzio, 1939)

Nascita di Venere al supermercato

Firma in basso a destra. Sul verso: firma, data e titolo., Olio su tela, cm. 100x80

Nazzareno Malinconi

(Campi Bisenzio, 1939)

Stima
€ 300,00 / 500,00

Milo (Renato)

Clown e bambino

Firma in basso a sinistra., Olio su compensato, cm. 70x50

Milo (Renato)

Clown e bambino

Stima
€ 250,00 / 350,00

Romano Morando

(Livorno, 1936)

Firma in alto a sinistra., Olio su tela, cm. 40x50

Romano Morando

(Livorno, 1936)

Stima
€ 70,00 / 150,00

Anna Morrison

Firma in basso a destra., Olio su compensato, cm. 17,5x24

Anna Morrison

Stima
€ 70,00 / 150,00

Leonardo Papasogli

(Firenze, 1929)

Firma in basso a sinistra., Olio su masonite, cm. 50x40

Leonardo Papasogli

(Firenze, 1929)

Stima
€ 50,00 / 100,00

Novella Parigini

(Chiusi, 1921 - Roma, 1993)

Volto di Cristo

Firma in basso a destra., Olio su tela, cm. 50x40

Novella Parigini

(Chiusi, 1921 - Roma, 1993)

Volto di Cristo

Stima
€ 150,00 / 250,00

Carlo Passigli

(Firenze, 1881 - 1953)

Carro con buoi

Firma in basso a destra., Olio su compensato, cm. 49,5x35,5

Carlo Passigli

(Firenze, 1881 - 1953)

Carro con buoi

Stima
€ 400,00 / 600,00

G. Pellegrini

Mele

Firma in basso a destra., Olio su compensato, cm. 25,5x41,5

G. Pellegrini

Mele

Stima
€ 250,00 / 350,00

G. Pellegrini

Firma in basso a destra., Olio su compensato, cm. 43x61

G. Pellegrini

Stima
€ 200,00 / 300,00

Achille Petrocelli

(Napoli, 1861 - 1929)

Donna

Firma in basso a destra., Olio su cartone talto, cm. 40x30

Achille Petrocelli

(Napoli, 1861 - 1929)

Donna

Stima
€ 100,00 / 200,00

Achille Petrocelli

(Napoli, 1861 - 1929)

Uomo con pipa

Firma in basso a destra., Olio su cartone telato, cm.40x30

Achille Petrocelli

(Napoli, 1861 - 1929)

Uomo con pipa

Stima
€ 100,00 / 200,00

Eugenio Pieraccini

(Viareggio, 1922 - Pietrasanta, 1980)

Preti

Firma in basso a destra., Olio su cartone, cm. 60,5x49,5

Eugenio Pieraccini

Preti

Stima
€ 50,00 / 100,00

Ugo Pignotti

(Firenze, 1899 - 1958)

Campagna

1919
Firma e data in basso a destra., Olio su tela, cm. 55x65

Ugo Pignotti

(Firenze, 1899 - 1958)

Campagna

1919
Stima
€ 150,00 / 250,00

Remo Pinzuti

Firma e data in basso a destra, Olio su faesite, cm. 63x50

Remo Pinzuti

Giorgio Polikratys

(Apiranthos (GR), 1931)

Firma e data in basso a sinistra e sul verso., Olio su compensato, cm. 17x27

Giorgio Polikratys

(Apiranthos (GR), 1931)

Stima
€ 70,00 / 150,00
31 - 60  di 74 LOTTI