House sale - Da un'importante collezione napoletana

ven 18 - mar 29 Maggio 2018
2022 Asta a tempo

Seconda sessione
I lotti acquistati potranno essere ritirati dal giorno martedì 5 giugno.
Fascia di prezzo da 0 € a 1000 €

61 - 90  di 119 LOTTI

Coppia di piatti da parete

in ceramica, dipinti a mano, decorati con figure e motivi vegetali, dim. diam. cm. 26. Sul verso marchio del [..]

Coppia di piatti da parete

Piatto da parete

in ceramica, dipinto a mano, decorato con animali, figure mitologiche e motivi vegetali, dim. diam. cm. 34. [..]

Piatto da parete

Piatto da parete

in ceramica dipinto a mano, decorato con un pavone e motivi vegetali, sul verso: "Bandini Faenza", dim. diam. [..]

Piatto da parete

Lotto composto da tre piatti da parete

in ceramica, decorati con figure e motivi vegetali, sul verso marchio del  produttore, dim. diam. da sinistra: [..]

Lampada

a petrolio elettrificata in metallo con paralume in vetro verde, cm. 41,5.

Lampada

Lampada da tavolo

con fusto a vaso in ceramica decorato a rilievi floreali e oro, marchiato sul retro Victorian Dream Collection, [..]

Lampada da tavolo

Coppia di abat-jour

in ottone con paralumi in tessuto decorati con stampe raffiguranti piazze italiane; cm. 48. (Difetti).

Coppia di abat-jour

Vassoio

in argento marchiato alla base Royal Sheffield Royal Family, cm. 66x37.

Vassoio

Scatola porta oggetti

in legno decorato con inserti in metallo a motivi vegetali, cm. 10x23,5x16.

Scatola porta oggetti

Svuota tasche

con marchio Sheffield alla base, cm. 9x22x12.

Svuota tasche

Vassoio ottagonale

in metallo argentato (Silver Plate), cm. 58x35

Vassoio ottagonale

Vassoio

con marchio alla base Peter Sheffield Windsor Collection, cm. 42x33.

Vassoio

Lotto composto

da due piattini (cm. 21,5; cm. 19) e una ciotolina (cm. 6x14) in argento 800.

Lotto composto

Specchiera

in legno dorato, cm. 120x88,5.

Specchiera

Specchiera

in legno dorato, cm. 145x97.

Specchiera

in legno dorato, cm. 145x97.

Coppia di specchiere

in legno dorato, cm. 91,5.

Coppia di specchiere

in legno dorato, cm. 91,5.
Stima
€ 1.000,00 / 2.000,00

Busto maschile

in pietra, cm. 64x47.

Busto maschile

in pietra, cm. 64x47.

Anonimo, XX sec.

Biga

Bronzo, cm. 18x35

Anonimo, XX sec.

Biga

Bronzo, cm. 18x35

Anonimo, XIX - XX sec.

Statua equestre di Marco Aurelio

in bronzo con base in pietra, dim. cm. 22 (statua), dim. cm. 36 (con base). , Bronzo

Anonimo, XIX - XX sec.

Coppia di sculture

in bronzo con base in pietra, XX secolo, cm. 17, cm. 22.

Coppia di sculture

Anonimo, XIX - XX sec.

Coppia di putti

sculture in bronzo per fontana, in patina antica., Bronzo, cm. 58

Anonimo, XIX - XX sec.

Coppia di putti

Scultura

in legno intagliato; cm. 38,8.

Scultura

Coppia di figure

in legno intagliato, Africa XX secolo; cm. 22 (sculture).

Coppia di figure

Anonimo, XIX - XX sec.

Mercurio

con base in pietra. Dim. cm. 59 (con base). , Bronzo, cm. 53

Anonimo, XIX - XX sec.

Mercurio

Testa di Seneca

Firma e data sul lato destro A. Scala, 99., Terracotta, cm. 30

Testa di Seneca

Anonimo, XIX - XX sec.

Ercole

Mancanze., Bronzo, cm. 38

Anonimo, XIX - XX sec.

Ercole

Mancanze., Bronzo, cm. 38

Anonimo, XIX - XX sec.

Fauno

in bronzo con marchio sulla spalla sinistra al verso: "Fonderia Chiurazzi, Napoli"; cm. 66., Scultura in bronzo

Anonimo, XIX - XX sec.

Fauno

Tre serigrafie

1- Serigrafia su laminato argentato e dorato, cm. 3x4 2- Serigrafia su foglio oro 23kt, cm. 3x4 3- Serigrafia [..]

Tre serigrafie

Anonimo, XX sec.

Lotto composto

da cinque collage su carta, cm. 24,5x29,5, cm. 32x32, cm. 32x32, cm. 32x32, cm. 44x33.

Anonimo, XX sec.

Lotto composto

Gogliardo Ossani

(Piacenza, 1908 - Rimini, 1984)

Gallo in Guardia

Firma in basso a destra., Olio su compensato, cm. 35x50

Gogliardo Ossani

Gallo in Guardia

61 - 90  di 119 LOTTI