House sale - Da un'importante collezione napoletana

ven 18 - mar 29 Maggio 2018
2022 Asta a tempo

Seconda sessione
I lotti acquistati potranno essere ritirati dal giorno martedì 5 giugno.
Fascia di prezzo da 0 € a 1000 €

91 - 119  di 119 LOTTI

Anonimo, XX sec.

Madonna con Bambino

Olio su compensato, cm. 52x71,5

Anonimo, XX sec.

Madonna con Bambino

Frate Menotti

(Bari, 1863 - Bari, 1924)

Vi presento Filippo

1909
Stampa con cornice, cm. 45x29 (stampa). Firma e data in basso a destra. , Acquerello su carta,

Frate Menotti

(Bari, 1863 - Bari, 1924)

Vi presento Filippo

1909

Paolo Coppola

Scorcio di paese

Firma in basso a destra; tiratura in basso a sinistra., Litografia, cm. 48x51; es. 30/66

Paolo Coppola

Scorcio di paese

Gogliardo Ossani

(Piacenza, 1908 - Rimini, 1984)

Alla Scoperta Del Giorgione

Frma in basso a destra., Olio su compensato, cm. 40x50

Gogliardo Ossani

Alla Scoperta Del Giorgione

Gianni Strino

(Napoli, 1953)

Il Bastone

firma in basso a destra. Sul verso certificato di autenticità dell'autore con timbro. , Olio su tela, cm. 30x20

Gianni Strino

(Napoli, 1953)

Il Bastone

Anonimo, XX sec.

Olio su tela, cm. 25x20

Anonimo, XX sec.

Olio su tela, cm. 25x20

Stampa di Battaglia

(difetti), Acquaforte, cm. 43,5x79

Stampa di Battaglia

Anonimo, XX sec.

Ritratto maschile

Olio siu tela, cm. 10x10

Anonimo, XX sec.

Ritratto maschile

Olio siu tela, cm. 10x10

Anonimo, XX sec.

Uomo che legge

Firma illeggibile in basso a destra., Olio su tela riportata su compensato, cm. 24x18

Anonimo, XX sec.

Uomo che legge

Somarè Guido

(Milano, 1923 - Milano, 2003)

Coppia di disegni

per il Decameron di Boccaccio; firmati in basso a destra: "Guido Somarè". Sul verso: scritta autografa dell'aut [..], Litografia,, cm. 66x49

Somarè Guido

(Milano, 1923 - Milano, 2003)

Coppia di disegni

Lotto composto da tre opere

A) Tecnica mista su carta, cm. 20,5x28 B) Stampa su carta, cm. 13x19 C) China su carta, cm. 9x14

Lotto composto da tre opere

Gogliardo Ossani

Il Merlo nella Cattedrale

firma in basso a destra. Sul verso etichetta "1 Concorso d'Arte Contemporanea Riviera Rimini, Rimini 25-30 Settembre [..], Olio su compensato, cm. 35x50

Gogliardo Ossani

Il Merlo nella Cattedrale

Gianni Strino

(Napoli, 1953)

Il Poeta

firma in basso a destra. Sul verso certificato di autenticità dell'autore. , Olio su tela, cm. 40x30

Gianni Strino

(Napoli, 1953)

Il Poeta

Eniko Esposito

(Napoli, 1942 - Napoli, 2009)

Scorcio napoletano

Firma in basso a destra. Sul verso: eticchetta Eniko Esposito., Olio , cm. 45x74

Eniko Esposito

(Napoli, 1942 - Napoli, 2009)

Scorcio napoletano

Coppia di dipinti

Olio su tavola, firmati indistintamente in basso a destra; cornici in legno dorato, cm. 18x13.

Coppia di dipinti

Gogliardo Ossani

Lotta di Galli

firma in basso a destra., Olio su compensato, cm. 35x50

Gogliardo Ossani

Lotta di Galli

Sogno di Gioacchino (da Giotto)

Maiolica applicata su compensato, cm. 30x45

Anonimo, XX sec.

Madonna e Bambino

Firma illeggibile in basso a destra., Olio su tela, cm. 49

Anonimo, XX sec.

Madonna e Bambino

Anonimo, XX sec.

Firma illeggibile in basso a sinistra., Olio su tela, cm. 70x79

Anonimo, XX sec.

Anonimo, XX sec.

Madonna con bambino (da Raffaello)

(difetti), Olio su tela, cm. 70x50

Anonimo, XX sec.

Anonimo, XX sec.

Trittico

Firma illeggibile., Olio su tavola

Anonimo, XX sec.

Trittico

Anonimo, XIX - XX sec.

Madonna con bambino

con coppia di angeli su fondo d'orato. , Olio su tavola, cm. 46x36

Anonimo, XIX - XX sec.

Madonna con bambino

Anonimo, XX sec.

Scorcio di paese

Firma illeggibile in basso a destra., Olio su tela, cm. 40x30

Anonimo, XX sec.

Scorcio di paese

Francesco Vassetti

(Napoli, 1936)

Marina di Bacoli

Firma in basso a destra. Sul verso firma, titolo e timbro Francesco Vassetti per autentica. , Olio su tavola, cm. 13x18

Francesco Vassetti

(Napoli, 1936)

Marina di Bacoli

Lotto composto da quattro vedute napoletane

Dim. da sinistra: cm. 11,5x45 (Tempera), cm. 28,5x63 (Cornice) cm. 11,5x45 (Tempera), cm. 28,5x63 (Cornice) [..], Tempera su carta

Carta geografica

Carta geografica

Coppia di carte geografiche

tratte dall'Atlante "Italia" di Giovanni Antonio Magini. Terra di bari et Basilicata, dim. cm. 44x54. Romandiola [..], Stampa

Coppia di carte geografiche

Anonimo, XIX - XX sec.

Lotto composto da quattro stampe

Dimensioni da sinistra: cm. 14x46,5, cm. 14x46,5, cm. 14x46,5, cm. 28,5x43.

Anonimo, XIX - XX sec.

Giovanni De Martino

(Napoli, 1870 - Napoli, 1935)

Bambino con cappello di paglia

Firma al retro., Bronzo, cm. 16
91 - 119  di 119 LOTTI