mer 20 - mer 27 Giugno 2018
2023 Asta a tempo

Fascia di prezzo da 0 € a 1500 €

1 - 30  di 82 LOTTI

Testa di fanciulla

in cera dipinta, XVIII-XIX sec., cm. 12x13

Testa di fanciulla

Stima
€ 50,00 / 100,00

Testa

in terracotta dipinta, fine XVIII sec., cm. 16x13

Testa

Stima
€ 50,00 / 100,00

Testa femminile

in terracotta dipinta, XIX sec., cm. 8

Testa femminile

Stima
€ 100,00 / 200,00

Tre cornici ovali

in legno dorato, contenenti riproduzioni di stampe settecentesche, inizio XX sec., cm. 37x33 (cornice); cm. 30x25,5 [..]

Tre cornici ovali

Stima
€ 150,00 / 250,00

Aldo Affortunati

(Castenuovo Garfagnana , 1906 - 1991)

Studio di cavallo e figure

Firma in basso a sinistra., Inchiostro su carta, cm. 13x12,4

Aldo Affortunati

Studio di cavallo e figure

Aldo Affortunati

Paesaggio con ponte

Firma in basso a sinistra., Olio su faesite, cm. 25x34,5

Aldo Affortunati

Paesaggio con ponte

Stima
€ 200,00 / 300,00

Aldo Affortunati

Paese di campagna

Firma in basso a sinistra, Olio su compensato, cm. 30x40

Aldo Affortunati

Paese di campagna

Stima
€ 200,00 / 300,00

Aldo Affortunati

Mattino sull'aia

Firma in basso a sinistra. Sul verso: firma e titolo., Olio su cartone telato, cm. 40x50

Aldo Affortunati

Mattino sull'aia

Stima
€ 200,00 / 300,00

Pietro Annigoni

(Milano, 1910 - Firenze, 1988)

Caricatura

1961
Firma e data sul lato destro, altre firme di pittori nel foglio. , Pennarello, cm. 12x8

Pietro Annigoni

Caricatura

1961

Anonimo, XX sec.

Ponte alla Carraia

China acquerellata su cartone, cm. 6x11

Anonimo, XX sec.

Ponte alla Carraia

Anonimo, XX sec.

Case

Firma illeggibile in basso a destra, dedica sul verso., Olio su tavola, cm. 35x24

Anonimo, XX sec.

Case

Anonimo, XX sec.

Cartapesta dipinta, cm. 27x33

Anonimo, XX sec.

Cartapesta dipinta, cm. 27x33
Stima
€ 150,00 / 300,00

Anonimo, XIX sec.

La sosta

Olio su tela, cm. 64x98

Anonimo, XIX sec.

La sosta

Olio su tela, cm. 64x98
Stima
€ 300,00 / 600,00

Anonimo, XIX sec.

Anonimo, XIX - XX sec.

Veduta di porto con figure

Olio su tela, cm. 51x61
Stima
€ 1.500,00 / 2.500,00

Anonimo, XIX - XX sec.

Natura morta con fiori e frutta

Olio su tela, cm. 60x80
Stima
€ 200,00 / 400,00

Anonimo, XIX - XX sec.

Rose

Firmato in basso al centro: "D. Bianchini"., Acquerello su carta riportata su cartone, cm. 50,5x40,5

Anonimo, XIX - XX sec.

Rose

Stima
€ 400,00 / 600,00

Anonimo, XIX - XX sec.

Firmato in basso a destra: Pisani., Olio su compensato, cm. 11,5x16,5

Anonimo, XIX - XX sec.

Stima
€ 250,00 / 450,00

Anonimo, XIX - XX sec.

Pastelli su carta, cm. 38x30,3

Anonimo, XIX - XX sec.

Stima
€ 50,00 / 100,00

Anonimo, XX sec.

Olio su tela, cm. 60x50

Anonimo, XX sec.

Olio su tela, cm. 60x50

Anonimo, XX sec.

Golfo

Olio su cartone telato, cm. 30,5x40

Anonimo, XX sec.

Golfo

Stima
€ 80,00 / 120,00

Anonimo, XX sec.

Olio su compensato, cm. 23x23,5

Anonimo, XX sec.

Stima
€ 150,00 / 250,00

Anonimo, XX sec.

Figura femminile

Giappone XX sec., Tessuto dipinto, cm. 40x31,5

Anonimo, XX sec.

Figura femminile

Stima
€ 50,00 / 100,00

Anonimo, XX sec.

Paesaggio con figure

Firma indistinta in basso a destra., Olio su compensato, cm. 10x15

Anonimo, XX sec.

Paesaggio con figure

Anonimo, XX sec.

Mercato vecchio

Olio su cartone telato, cm. 20x30

Anonimo, XX sec.

Mercato vecchio

Anonimo, XX sec.

Sul verso: "R. Donati/1893"., Olio su cartone, cm. 27x14

Anonimo, XX sec.

Anonimo, XX sec.

Paesaggio con casale

Olio su tavola, cm. 24x35

Anonimo, XX sec.

Paesaggio con casale

Olio su tavola, cm. 24x35

Anonimo, XX sec.

Asino e figura

Firma indistinta in basso a destra. Sul verso: dichiarazione di autenticità dell'autore., Olio su tela, cm. 70x50

Anonimo, XX sec.

Asino e figura

Anonimo, XX sec.

Rinoceronte e figura

Firma indistinta in alto a sinistra. Sul verso: dichiarazione di autenticità dell'autore., Olio su tela, cm. 70x50

Anonimo, XX sec.

Rinoceronte e figura

Anonimo, XX sec.

Impronte

In basso a destra timbro: Studio Massari Mazzoli, Roma, Olio su tavola, cm. 82x62

Anonimo, XX sec.

Impronte

Stima
€ 200,00 / 400,00

Anonimo, XX sec.

Scena di corte

Firmato in basso a destra: "Lando Ferrini". , Olio su tavola, cm. 65x90

Anonimo, XX sec.

Scena di corte

Stima
€ 400,00 / 650,00
1 - 30  di 82 LOTTI