mer 20 - mer 27 Giugno 2018
2023 Asta a tempo

Fascia di prezzo da 0 € a 1500 €

1 - 30  di 82 LOTTI

Aldo Affortunati

(Castenuovo Garfagnana , 1906 - 1991)

Studio di cavallo e figure

Firma in basso a sinistra., Inchiostro su carta, cm. 13x12,4

Aldo Affortunati

Studio di cavallo e figure

Pietro Annigoni

(Milano, 1910 - Firenze, 1988)

Caricatura

1961
Firma e data sul lato destro, altre firme di pittori nel foglio. , Pennarello, cm. 12x8

Pietro Annigoni

Caricatura

1961

Anonimo, XX sec.

Ponte alla Carraia

China acquerellata su cartone, cm. 6x11

Anonimo, XX sec.

Ponte alla Carraia

Anonimo, XX sec.

Case

Firma illeggibile in basso a destra, dedica sul verso., Olio su tavola, cm. 35x24

Anonimo, XX sec.

Case

Anonimo, XX sec.

Paesaggio con figure

Firma indistinta in basso a destra., Olio su compensato, cm. 10x15

Anonimo, XX sec.

Paesaggio con figure

Anonimo, XX sec.

Mercato vecchio

Olio su cartone telato, cm. 20x30

Anonimo, XX sec.

Mercato vecchio

Anonimo, XX sec.

Sul verso: "R. Donati/1893"., Olio su cartone, cm. 27x14

Anonimo, XX sec.

Anonimo, XX sec.

Paesaggio con casale

Olio su tavola, cm. 24x35

Anonimo, XX sec.

Paesaggio con casale

Olio su tavola, cm. 24x35

Anonimo, XX sec.

Asino e figura

Firma indistinta in basso a destra. Sul verso: dichiarazione di autenticità dell'autore., Olio su tela, cm. 70x50

Anonimo, XX sec.

Asino e figura

Anonimo, XX sec.

Rinoceronte e figura

Firma indistinta in alto a sinistra. Sul verso: dichiarazione di autenticità dell'autore., Olio su tela, cm. 70x50

Anonimo, XX sec.

Rinoceronte e figura

Anonimo, XIX sec.

Firma in basso a destra., Tecnica mista su carta, cm. 22x14,7

Anonimo, XIX sec.

Aldo Augusto Baccinetti

(1903)

Lago Maggiore - Vecchie case a Loita

Firma in basso a destra. Sul verso: firma e titolo., Olio su cartone, cm. 10x14

Aldo Augusto Baccinetti

(1903)

Alfredo Bonciani

(Firenze, 1902 - Firenze, 1988)

La pescaia di San Niccolò

Firma in basso a sinistra. Sul verso, sul cartone di chiusura: firma e etichetta con i dati dell'opera., Acquerello su carta, cm. 34x53

Alfredo Bonciani

La pescaia di San Niccolò

Emanuele Cappello

(Vittoria, 1936)

Firenze

Emanuele Cappello

(Vittoria, 1936)

Firenze

Luigi Gioli

(San Frediano a Settimo , 1854 - Firenze, 1947)

Studio di cavalli

Firma in basso a sinistra, Matita su carta, cm. 15x11

Luigi Gioli

Studio di cavalli

Igino Gonich Gonni

(Capodistria, 1911 - Capodistria, 2003)

Scorcio di città

1964
Firma in basso a destra. Dedica sul verso., Olio su cartone, cm. 20x26,5

Igino Gonich Gonni

Scorcio di città

1964

Gino Paolo Gori

(Firenze , 1911 - 1991)

Via dei Cerretani

Firma in basso a sinistra. Sul verso: firma e titolo., Olio su tavola, cm. 36x15

Gino Paolo Gori

(Firenze , 1911 - 1991)

Via dei Cerretani

Rodolfo Marma

(Firenze, 1923 - 1998)

Via delle Caldaie

Firma e data in basso a destra. Sul verso: firma, data e titolo., Olio su tela, cm. 60x30

Rodolfo Marma

(Firenze, 1923 - 1998)

Via delle Caldaie

Luigi Michelacci

(Meldola, 1879 - Firenze, 1959)

Mercato vecchio

Firmato in basso a sinistra: L. Michelacci., Matita su carta, cm. 17,5x24

Luigi Michelacci

Mercato vecchio

Luigi Michelacci

Studi di figure

Sanguigna, cm. 44,5x30

Dante Rossi

(1907 - 1986)

Borgo tegolaio

Firma in basso a destra., Olio su cartone, cm. 31x14,5

Dante Rossi

(1907 - 1986)

Borgo tegolaio

Testa di fanciulla

in cera dipinta, XVIII-XIX sec., cm. 12x13

Testa di fanciulla

Stima
€ 50,00 / 100,00

Testa

in terracotta dipinta, fine XVIII sec., cm. 16x13

Testa

Stima
€ 50,00 / 100,00

Anonimo, XIX - XX sec.

Pastelli su carta, cm. 38x30,3

Anonimo, XIX - XX sec.

Stima
€ 50,00 / 100,00

Anonimo, XX sec.

Figura femminile

Giappone XX sec., Tessuto dipinto, cm. 40x31,5

Anonimo, XX sec.

Figura femminile

Stima
€ 50,00 / 100,00

Anonimo, XX sec.

Golfo

Olio su cartone telato, cm. 30,5x40

Anonimo, XX sec.

Golfo

Stima
€ 80,00 / 120,00

Testa femminile

in terracotta dipinta, XIX sec., cm. 8

Testa femminile

Stima
€ 100,00 / 200,00

Anonimo, inizi XIX sec.

Lago d'Averno a Baia

Tempera su carta, cm. 24x33
Stima
€ 100,00 / 200,00

Alfredo Bonciani

Casolare

Alfredo Bonciani

Casolare

Stima
€ 100,00 / 200,00

Raffaele Fossataro

(Santa Maria Capua Vetere , 1870 - Napoli, 1959)

Scorcio di paese (fronte); Fiori (retro)

1937
Firma e data sul fronte e in basso a sinistra., Olio su cartone, cm. 40x50

Raffaele Fossataro

1937
Stima
€ 100,00 / 200,00
1 - 30  di 82 LOTTI