×
Share our site
×
Ricerca Autori, Opere o Keyword
Questa Asta
2023
Prossime Aste
Aste Passate
Chi siamo
La Galleria
Staff
Sede
Pananti Atelier - Milano
Informazioni utili
Eventi
Mostre
Pananti App
Pananti Web Serie
Web Serie
Aste Live
Prossime aste
Aste passate
Aste a tempo
Prossime aste
Aste passate
Mostre
Dipartimenti
Antiquariato, dipinti e mobili
Arte Orientale
Armi antiche e militaria
Grafica ed Edizioni
Contatti
Valutazione Opere
Richiedi Informazioni
Blog
Cerca
Aste Live
Ita
Eng
My Pananti
E-mail
Password
Resta connesso
Accedi
Recupera password
Se non sei ancora registrato:
Registrati ora
Registrazione veloce
Chi siamo
La Galleria
Staff
Sede
Pananti Atelier - Milano
Informazioni utili
Eventi
Mostre
Pananti App
Pananti Web Serie
Web Serie
Aste Live
Prossime aste
Aste passate
Aste a tempo
Prossime aste
Aste passate
Mostre
Dipartimenti
Arte Orientale
Armi antiche e militaria
Grafica ed Edizioni
Contatti
Valutazione Opere
Richiedi Informazioni
Blog
Cerca
Ita
Eng
Home page
Calendario Aste
mer
20 -
mer
27 Giugno 2018
2023
Asta a tempo
Entra o registrati
Lista Venduto
Lista Invenduto
Catalogo online
Condizioni di vendita
Filtra e ordina
Anonimo, fine XIX sec.
Affortunati Aldo
Annigoni Pietro
Anonimo, fine XIX sec.
Anonimo, inizi XIX sec.
Anonimo, inizi XX sec.
Anonimo, XIX - XX sec.
Anonimo, XIX sec.
Anonimo, XIX sec.
Anonimo, XX sec.
Anonimo, XX sec.
Attr. a Federico Faruffini
Baccinetti Aldo Augusto
Baragatti Ghino
Bonciani Alfredo
Cappello Emanuele
Darley E.
Domenici Carlo
Fossataro Raffaele
Gioli Luigi
Gonni Igino Gonich
Gori Gino Paolo
Hopkins Arthur
Lamond Bradley
Lazzarini Egidio
Livingstone Anderson William
Manaresi Ugo
Mannucci Cipriano
Marcucci Mario
Marma Rodolfo
Michelacci Luigi
Migliorini Dino
Monsagrati Alessandro
Natali Renato
Parilli Umberto
Rossi Dante
Scuola Europea, inizi XIX sec ..
Scuola Europea, inizi XX sec.
Scuola Inglese, XIX sec.
Scuola Italiana, XIX sec.
Semprebon Franca
Sini Tarquinio
Antiquariato
Moderno
Non specificato
Ottocento
Antichità
Argenti
Grafica
Non impostato
1832
1887
1893
1895
1900
1912
1937
1961
1964
cm. 50x60
Venduto
Fascia di prezzo da
0 €
a
1500 €
Lotto - Decrescente
Lotto - Crescente
Termine asta - Decrescente
Termine asta - Crescente
Titolo - Decrescente
Titolo - Crescente
Base d'asta - Decrescente
Base d'asta - Crescente
15 Lotti
30 Lotti
60 Lotti
1 - 30 di 82 LOTTI
Pagina:
Next
Last
Aldo Affortunati
(Castenuovo Garfagnana , 1906 - 1991)
Studio di cavallo e figure
Firma in basso a sinistra., Inchiostro su carta, cm. 13x12,4
Aldo Affortunati
Studio di cavallo e figure
Venduto
Entra o registrati
Dettaglio Lotto
Pietro Annigoni
(Milano, 1910 - Firenze, 1988)
Caricatura
1961
Firma e data sul lato destro, altre firme di pittori nel foglio. , Pennarello, cm. 12x8
Pietro Annigoni
Caricatura
1961
Venduto
Entra o registrati
Dettaglio Lotto
Anonimo, XX sec.
Ponte alla Carraia
China acquerellata su cartone, cm. 6x11
Anonimo, XX sec.
Ponte alla Carraia
Venduto
Entra o registrati
Dettaglio Lotto
Anonimo, XX sec.
Case
Firma illeggibile in basso a destra, dedica sul verso., Olio su tavola, cm. 35x24
Anonimo, XX sec.
Case
Venduto
Entra o registrati
Dettaglio Lotto
Anonimo, XX sec.
Paesaggio con figure
Firma indistinta in basso a destra., Olio su compensato, cm. 10x15
Anonimo, XX sec.
Paesaggio con figure
Venduto
Entra o registrati
Dettaglio Lotto
Anonimo, XX sec.
Mercato vecchio
Olio su cartone telato, cm. 20x30
Anonimo, XX sec.
Mercato vecchio
Venduto
Entra o registrati
Dettaglio Lotto
Anonimo, XX sec.
Sul verso: "R. Donati/1893"., Olio su cartone, cm. 27x14
Anonimo, XX sec.
Venduto
Entra o registrati
Dettaglio Lotto
Anonimo, XX sec.
Paesaggio con casale
Olio su tavola, cm. 24x35
Anonimo, XX sec.
Paesaggio con casale
Olio su tavola, cm. 24x35
Venduto
Entra o registrati
Dettaglio Lotto
Anonimo, XX sec.
Asino e figura
Firma indistinta in basso a destra. Sul verso: dichiarazione di autenticità dell'autore., Olio su tela, cm. 70x50
Anonimo, XX sec.
Asino e figura
Venduto
Entra o registrati
Dettaglio Lotto
Anonimo, XX sec.
Rinoceronte e figura
Firma indistinta in alto a sinistra. Sul verso: dichiarazione di autenticità dell'autore., Olio su tela, cm. 70x50
Anonimo, XX sec.
Rinoceronte e figura
Venduto
Entra o registrati
Dettaglio Lotto
Anonimo, XIX sec.
Firma in basso a destra., Tecnica mista su carta, cm. 22x14,7
Anonimo, XIX sec.
Venduto
Entra o registrati
Dettaglio Lotto
Aldo Augusto Baccinetti
(1903)
Lago Maggiore - Vecchie case a Loita
Firma in basso a destra. Sul verso: firma e titolo., Olio su cartone, cm. 10x14
Aldo Augusto Baccinetti
(1903)
Venduto
Entra o registrati
Dettaglio Lotto
Alfredo Bonciani
(Firenze, 1902 - Firenze, 1988)
La pescaia di San Niccolò
Firma in basso a sinistra. Sul verso, sul cartone di chiusura: firma e etichetta con i dati dell'opera., Acquerello su carta, cm. 34x53
Alfredo Bonciani
La pescaia di San Niccolò
Venduto
Entra o registrati
Dettaglio Lotto
Emanuele Cappello
(Vittoria, 1936)
Firenze
Emanuele Cappello
(Vittoria, 1936)
Firenze
Venduto
Entra o registrati
Dettaglio Lotto
Luigi Gioli
(San Frediano a Settimo , 1854 - Firenze, 1947)
Studio di cavalli
Firma in basso a sinistra, Matita su carta, cm. 15x11
Luigi Gioli
Studio di cavalli
Venduto
Entra o registrati
Dettaglio Lotto
Igino Gonich Gonni
(Capodistria, 1911 - Capodistria, 2003)
Scorcio di cittÃ
1964
Firma in basso a destra. Dedica sul verso., Olio su cartone, cm. 20x26,5
Igino Gonich Gonni
Scorcio di cittÃ
1964
Venduto
Entra o registrati
Dettaglio Lotto
Gino Paolo Gori
(Firenze , 1911 - 1991)
Via dei Cerretani
Gino Paolo Gori
(Firenze , 1911 - 1991)
Via dei Cerretani
Venduto
Entra o registrati
Dettaglio Lotto
Rodolfo Marma
(Firenze, 1923 - 1998)
Via delle Caldaie
Rodolfo Marma
(Firenze, 1923 - 1998)
Via delle Caldaie
Venduto
Entra o registrati
Dettaglio Lotto
Luigi Michelacci
(Meldola, 1879 - Firenze, 1959)
Mercato vecchio
Firmato in basso a sinistra: L. Michelacci., Matita su carta, cm. 17,5x24
Luigi Michelacci
Mercato vecchio
Venduto
Entra o registrati
Dettaglio Lotto
Luigi Michelacci
Studi di figure
Sanguigna, cm. 44,5x30
Luigi Michelacci
Studi di figure
Sanguigna, cm. 44,5x30
Venduto
Entra o registrati
Dettaglio Lotto
Dante Rossi
(1907 - 1986)
Borgo tegolaio
Firma in basso a destra., Olio su cartone, cm. 31x14,5
Dante Rossi
(1907 - 1986)
Borgo tegolaio
Venduto
Entra o registrati
Dettaglio Lotto
Testa di fanciulla
in cera dipinta, XVIII-XIX sec., cm. 12x13
Testa di fanciulla
Stima
€ 50,00 / 100,00
Dettaglio Lotto
Testa
in terracotta dipinta, fine XVIII sec., cm. 16x13
Testa
Stima
€ 50,00 / 100,00
Venduto
Entra o registrati
Dettaglio Lotto
Anonimo, XIX - XX sec.
Pastelli su carta, cm. 38x30,3
Anonimo, XIX - XX sec.
Stima
€ 50,00 / 100,00
Dettaglio Lotto
Anonimo, XX sec.
Figura femminile
Giappone XX sec., Tessuto dipinto, cm. 40x31,5
Anonimo, XX sec.
Figura femminile
Stima
€ 50,00 / 100,00
Dettaglio Lotto
Anonimo, XX sec.
Golfo
Olio su cartone telato, cm. 30,5x40
Anonimo, XX sec.
Golfo
Stima
€ 80,00 / 120,00
Dettaglio Lotto
Testa femminile
in terracotta dipinta, XIX sec., cm. 8
Testa femminile
Stima
€ 100,00 / 200,00
Dettaglio Lotto
Anonimo, inizi XIX sec.
Lago d'Averno a Baia
Tempera su carta, cm. 24x33
Anonimo, inizi XIX sec.
Lago d'Averno a Baia
Tempera su carta, cm. 24x33
Stima
€ 100,00 / 200,00
Dettaglio Lotto
Alfredo Bonciani
Casolare
Alfredo Bonciani
Casolare
Stima
€ 100,00 / 200,00
Dettaglio Lotto
Raffaele Fossataro
(Santa Maria Capua Vetere , 1870 - Napoli, 1959)
Scorcio di paese (fronte); Fiori (retro)
1937
Raffaele Fossataro
1937
Stima
€ 100,00 / 200,00
Dettaglio Lotto
1 - 30 di 82 LOTTI
Pagina:
Next
Last